Movistar com equipa de campeões

A equipa espanhola Movistar, número um do Mundo em 2013 e 2014, vai apresentar-se na Volta ao Algarve, entre 18 e 22 de fevereiro, com uma equipa capaz de bater-se pela conquista dos primeiros lugares da classificação.

O elenco às ordens de José Luis Jaimerena vai ser formado pelo campeão espanhol de fundo e vice-campeão de contrarrelógio, Ion Izaguirre, que será um dos homens na luta pela Camisola Amarela Liberty Seguros. O campeão italiano de contrarrelógio e recente vencedor do exercício individual no Tour de San Luis, Adriano Malori, é outro aspirante ao top 10 na Volta ao Algarve.

Completam a equipa o campeão espanhol de contrarrelógio em 2013, Jonathan Castroviejo, o vencedor da Volta a França do Futuro e esperança maior do ciclismo espanhol atual, Rubén Fernandez, Jesús Herrada, José Herrada, Marc Soler e John Gadret.

Com a Movistar, a Volta ao Algarve passa a contar com oito equipas do WorldTour, a primeira divisão mundial: Astana, Cannondale-Garmin, Ettix-QuickStep, Katusha, Lotto NL-Jumbo, Lotto Soudal, Movistar e Sky.

Estarão presentes cinco equipas de categoria continental profissional: Bora-Argon 18, Caja Rural-Seguros RGA, RusVelo, Team Roompot e Wanty-Groupe Gobert. Também já garantiram a presença na prova as seis equipas continentais portuguesas, assim como a continental dos Estados Unidos da América Optum p/b Kelly Benefit Strategies.

Lista de pré-inscritos atualizada:
Astana: Michele Scarponi, Luis León Sánchez, Rein Taaramae Valerio Agnoli, Davide Malacarne, Maxat Ayazbayev, Arman Kamyshev and Bakhtiyar Kozhatayev.

Katusha: Tiago Machado, Sergey Chernetski, Yuri Trofimov, Alexander Porsev, Rudiger Selig, Alberto Losada, Anton Vorobyev e Alexander Kolobnev.

Lotto NL-Jumbo: Robert Gesink, Sep Vanmarcke, Tom van Asbroeck, Paul Martens, Bram Tankink, Robert Wagner, Kevin de Weert e Maarten Wynants.

Lotto Soudal: André Greipel, Tony Gallopin, Jens Debusschere, Jurgen Roelandts, Sean de Bie, Stig Broeckx, Marcel Sieberg e Vegard Breen.

Movistar: Jonathan Castroviejo, Rubén Fernández, John Gadret, Jesús Herrada, José Herrada, Ion Izaguirre, Adriano Malori e Marc Soler.

Caja Rural-Seguros RGA: Ricardo Vilela, José Gonçalves, Ángel Madrazo, Heiner Parra, Hugh Carthy, Omar Fraile, Luis Mas e Fabricio Ferrari.

RusVelo: Ivan Balykin, Igor Boev, Petr Ignatenko, Artem Nych, Roman Maikin, Artem Ovechkin, Kirill Pozdnyakov and Mamyr Stash.

Team Roompot: Michel Kreder, Raymond Kreder, Wesley Kreder, Jesper Asselman, Maurits Lammertink, Berden de Vries, Tim kerkhof e Mike Terpstra.

Wanty-Goupe Gobert: Bjorn Leukemans, Marco Marcato, Francis de Greef, Roy Jans, Jan Ghijselinck, Frederik Veuchelen, Kevin Van Melsen and James Vanlandschoot.

Oputm: Jesse Anthony, Scott Zwizanski, Thomas Zirbel, Eric Young, Ryan Anderson, Bradley Huff, William Routley and Phil Gaimon.

Etapas
1.ª Lagos – Albufeira, 166,7 km
2.ª Lagoa – Monchique, 197,2 km
3.ª Vila do Bispo – Cabo de S. Vicente, 19 km (C/R)
4.ª Tavira – Malhão, 218,3 km
5.ª Almodôvar – Vilamoura, 184,9 km

Texto de: FPC

Parceiros

Deixe uma resposta