Campeão nacional, Sporting e Benfica são favoritos

Campeão Nacional

Este sábado (15 de agosto) estão em disputa os títulos de campeão nacional, masculinos e femininos, das três divisões, Sporting e Benfica favoritos na I divisão, II divisão, formação do Maia favorita e III divisão, está tudo em aberto.

Numa “mega” organização, que envolve a utilização de pistas em seis associações distritais (Algarve, Aveiro, Braga, Lisboa, Madeira e São Miguel), as 48 equipas que garantiram o direito de competir nas três divisões preparam-se para conseguir a melhor classificação possível.

Campeão Nacional
I Divisão – Campeões 2019

I divisão, Sporting e Benfica favoritos ao título de Campeão Nacional

Na I divisão, a formação feminina do Sporting CP é a principal favorita ao troféu de campeão, o que poderá significar o 50º título das leoas em 78 anos de campeonatos!

Aliás, desde 1995, o Sporting apenas perdeu um campeonato para o FC Porto (2010), com o Benfica (principal adversário) a deixar de apostar na formação feminina, mantendo ainda assim um nível elevado, com forte presença no pódio, a par de equipas como o Sporting de Braga e o Juventude Vidigalense, formações que também estão na primeira divisão.

Destaque para a presença de três equipas da Madeira (Estreito, Jardim da Serra e Água de Pena), com o Estreito e o Jardim da Serra a poderem imiscuir-se na luta pelo pódio. A oitava formação a competir é o Grecas, de Aveiro.

Campeão Nacional
I Divisão – Campeões 2019

Em masculinos, o Benfica, campeão consecutivamente desde 2011, apresenta-se com vontade de atingir o décimo título consecutivo (tem 31 no total), mas tem pela frente a equipa do Sporting, que no seu historial já alcançou 48 troféus de campeão nacional.

Ainda na primeira divisão, competirão seis clubes de cinco associações distritais: Sporting de Braga (Braga), Juventude Vidigalense (Leiria), Grecas (Aveiro), Casa do Benfica de Faro (Algarve), Água de Pena e Jardim da Serra (Madeira).

Casa Benfica Faro

II divisão, formação do Maia favorita em masculinos e femininos

Na segunda divisão, sem os campeões do ano passado (Benfica de Faro, em masculinos, está na I Divisão, o Srª do Desterro não se qualificou), a formação do Maia, em ambos os géneros, aparece como favorita (os homens nunca venceram, mas as maiatas já venceram a segunda divisão por três vezes).

Associação Cultural e Recreativa da Senhora do Desterro

Competem ainda em masculinos, as equipas do Estreito, CA Seia, Campismo S. João da Madeira, Associação 20km de Almeirim, A. C. Póvoa de Varzim, Sobral de Ceira e Juventude Ilha Verde;

e em femininos as formações do Marítimo, Eirense, Casa Benfica Faro, A C Póvoa De Varzim, Cucujães e ADREP.

Associação Cultural e Recreativa da Senhora do Desterro

III divisão, está tudo em aberto

Quanto à terceira divisão, está tudo em aberto, já que os campeões do ano passado (Srª do Desterro, em masculinos, e GD Diana, em femininos) não se conseguiram qualificar.

GD Diana

Assim, competem em masculinos C A Baixa Banheira, Eirense, Mazarefes, Cucujães, Navais, Os Belenenses, Bela Vista e Areias de S. João. Em femininos competem Academia de Valdevez, União de Tomar, Ribeirinho, Trofa, Juventude Ilha Verde, CD Quarteira, Mazarefes e CD Póvoa.

Esta competição terá resultados em direto e acompanhamento nas nossas redes sociais (facebook).

Em anexo temos um pequeno dossier da competição.

[divide icon=”circle” width=”medium”]

Texto / Foto: Federação Portuguesa de Atletismo

Parceiros

Deixe uma resposta