Privacy Policy Page
Privacy Policy Page
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Esq
Coluna Esq

Juliana Guerreiro bate recorde nacional sub20

Um recorde nacional sub 20 caiu pela sportinguista Juliana Guerreiro na primeira jornada dos campeonatos da categoria, que são liderados por Benfica (masculinos) e Sporting (femininos).

Juliana Guerreiro bate recorde nacional júnior dos 400 metros

A sportinguista Juliana Guerreiro bateu ontem o recorde nacional de sub20 na prova de 400 metros, ao vencer a sexta e última série da distância com a marca de 55,41 segundos, no decorrer da primeira jornada dos Campeonatos Nacionais Sub20, que estão a decorrer em Pombal, no Expocentro.

A atleta algarvia, que há dias ficara a escassos dois centésimos do máximo nacional, proporcionou-lhe agora um corte de três décimos!

Juliana Guerreiro bateu assim o anterior máximo que era de 55,71 segundos e pertencia a Cátia Azevedo desde 16 de fevereiro de 2013, marca obtida precisamente nesta pista.

Juliana Guerreiro
Juliana Guerreiro

Como curiosidade refira-se que a anterior recordista júnior e ainda recordista de Portugal estava em Pombal a torcer pela sua colega de equipa.

Nas restantes provas, destaque para o triunfo de Etson Barros (Benfica) nos 1500 metros (3.55,00 minutos) e também para Pedro Buaró (Estreito), vencedor do salto com vara com 5,00 metros.

Os pódios da primeira jornada

Femininos

60 m: 1. Maria João Barbosa (SCP), 7.59; 2. Daniela Amaro (GDC), 7.63; 3. Sara Seabra (GRE-AA), 7.71.

400 m: 1. Juliana Guerreiro (SCP), 55.41; 2. Ana Costa (BFC), 56.65; 3. Sofia Lavreshina (JV), 57.06.

1500 m: 1. Camila Gomes (SLB), 4:42.18; 2. Bárbara Neiva (SCP), 4:43.33; 3. Sofia Duarte (JV), 4:43.42.

Altura: 1. Ana Leite (AJS), 1.61; 2. Milena Lucena (GDE), 1.61 e Lara Duarte (JV), 1.61; 3.

Comprimento: 1. Leonor Tiago (SCP), 5,78; 2. Lurdes Oliveira (GRE-AA), 5,67; 3. Eduarda Ferreira (JV), 5,64.

3000 m Marcha: 1. Raquel Pimentel (CF Oliveira Souro), 14.07,07; 2. Adriana Viveiros (ADR Água de Pena), 14.21,57; 3. Inês Mendes (CN Rio Maior), 14.28,45.

Classificação coletiva: 1. Sporting, 86 pontos; 2. SL Benfica, 53; 3. CF Oliveira Douro, 52; 4. J. Vidigalense, 46; 5. GD Estreito, 32.

Masculinos

60 m: 1. Rui Corvelo (SCP), 6.99; 2. João Calhau (JV), 7.07; 3. Sisínio Ambriz (SLB), 7.08.

400 m: 1. Leandro Fevereiro (SCP), 49.44; 2. Ericsson Tavares (CAS), 50.14; 3. Tomás Gonçalves (SCP), 50.87.

1500 m: 1. Etson Barros (SLB), 3:55.00; 2. Rogério Amaral (CPTSC), 3:56.83; 3. Rúben Amaral (SCP), 3:59.01.

Vara: 1. Pedro Buaró (GDE), 5.00; 2. Diogo Meneses (JV), 4.35; 3. Diogo Martins (AJS), 4.05.

Comprimento: 1. Diogo Oliveira (GRECAS), 7,09; 2. Sisínio Ambriz (SLB), 6,94; 3. Simão Alexandre (AEAC), 6,89.

5000 m marcha: 1. Pedro Dias (COP), 21.41,35; 2. Filipe Loureiro (CFOD), 22.18,50; 3. Francisco Henriques (GDE), 23.09,77.

Classificação colectiva: 1. SL Benfica, 86 pontos; 2. Sporting, 83; 3. J. Vidigalense, 44; 4. CF Oliveira Douro, 29; 5. A Jardim Serra, 27.

Texto / Foto: Federação Portuguesa de Atletismo

Sobre o Autor

Artigos relacionados

Deixe uma Resposta