MTBO 2021, epicentro da Orientação em BTT a nível Mundial

MTBO 2021

Médio Tejo (MTBO 2021 Médio Tejo), realiza-se de 07 a 10 de outubro os Municípios de Abrantes, Constância, Chamusca e Sardoal serão o epicentro da Orientação em BTT a nível Mundial.

Página da competição.

Site oficial da competição.

Instagram da competição.

Texto: Fernando Costa

Mais artigos sobre a competição

MTBO 2021 recebe a elite Mundial da Orientação em BTT

MTBO 2021 um dos eventos mais importantes de 2021

A Federação Portuguesa de Orientação com o apoio dos Municípios envolvidos, vai organizar um dos eventos mais importantes de 2021 do calendário da Federação Internacional da modalidade, com a realização dos seguintes campeonatos em simultâneo:

Taça do Mundo (CX 80 Wcup-Ronda Final) e Campeonato da Europa de Elites, Campeonato da Europa Jovens (Juvenis e Juniores), Campeonato do Mundo Veteranos.

Tendo como centro do evento a cidade desportiva de Abrantes, será constituído pelas seguintes competições:

  • Sprint;
  • Estafeta Mista de Sprint;
  • Estafetas;
  • Partida em Massa;
  • Distância Média;
  • Distância Longa.

Estão inscritos 364 atletas de seleções de 24 Países, nomeadamente:
Portugal, Espanha, França, Reino Unido, Alemanha, Suíça, Polónia, Rússia, Lituânia, Letónia, Finlândia, Suécia, Dinamarca, Estónia, Áustria, República Checa, Itália, Japão, Eslovénia, Egito, Nova Zelândia, Turquia, Estados Unidos da América e Irlanda.

As seleções nacionais serão constituídas pelos seguintes atletas:

Seniores Masculinos:
Davide Machado – .COM (Braga)
João Ferreira – CAB (Águeda)
Paul Roothans – CN Alvito
Guilherme Marques – COC (Leiria)
João Pastagem – NOA (Odemira)
Luís Barreiro – NADA (Albergaria dos Doze)

Seniores Femininos
Ana Filipa Silva – CPOC (Oeiras)

Juniores Masculinos
Pedro Peralta – GDUAzoia (Sesimbra)
Diogo Horta – BTT Loulé/Elevis
João Francisco – UCDA (Chamusca)

Juniores Femininos
Marisa Costa – BTT Loulé/Elevis
Matilde Ribeiro – CPOC (Oeiras)

Juvenis Masculinos
Artur Mendonça – BTT Loulé/Elevis
Ricardo Francisco – UCDA (Chamusca)
Rodrigo Arsénio – UCDA (Chamusca)
André Abreu – UCDA (Chamusca)
Miguel Sousa – Ori-Mondego
Fábio Gonçalves – UCDA

Juvenis Femininos
Laura Simão – BTT Loulé/Elevis
Bia Correia – BTT Loulé/Elevis
Lara Batista – BTT Loulé/Elevis
Iris Fonseca – UCDA (Chamusca)
Carolina Rebelo – UCDA (Chamusca)

Parceiros

Deixe uma resposta