Privacy Policy Page
Privacy Policy Page
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Esq
Coluna Esq

Sporting Campeão Nacional de Pista Coberta em Masculinos e Femininos

O Sporting Clube de Portugal conquistou este fim-de-semana os títulos de campeão de Portugal de pista coberta em masculinos e femininos, no campeonato que decorreu na Expocentro de Pombal.

No setor feminino, a equipa leonina conquistou o seu 22.º título, o sexto consecutivo, com 108 pontos, com o Sport Lisboa e Benfica a ficar na segunda posição com 87 pontos e com a Juventude Vidigalense a ser terceira classificada, repetindo-se assim o pódio de 2016.

Em masculinos, o Sporting venceu, interrompendo uma série de 5 vitórias consecutivas do Benfica. Os leões somaram 104 pontos contra 99 do Benfica, com o Sporting Clube de Braga a subir pela primeira vez ao pódio masculino, depois de somar 71 pontos.

Individualmente, destaque na competição para duas jovens que conseguiram recordes nacionais:

Marisa Vaz Carvalho, do Benfica, igualou  o recorde nacional de juniores na prova de 60 metros barreiras, com 8.37 segundos, a mesma marca obtida em 2009 por Eva Vital, e Mariana Machado do Sporting de Braga, que bateu o recorde nacional juvenil na prova dos 800 metros, ao ser terceira na prova de seniores, com o tempo de 2:09.82 minutos, que teve como vencedora

Salomé Afonso, do Sporting, em 2:07.40, seguida de Patrícia Silva, do Benfica, com 2:09.43, depois de na véspera ter vencido a prova dos 1500 metros com 4:29.53 minutos, batendo também o recorde nacional juvenil, tirando um segundo à anterior melhor marca (4:30.50), que estava na posse de Marina Bastos, desde 1988.

Classificações Colectivas

Femininos
1 – Sporting CP – 108 pontos
2 – SL Benfica     – 87 pontos
3 – Juventude Vidigalense – 75 pontos
4 – GRECAS – 53 pontos
5 – SC Braga – 50 pontos
6 – GA Fátima – 44.5 pontos
7 – ACR Senhora do Desterro – 44 pontos
8 – A Jardim da Serra – 38.5 pontos

Masculinos
1 – Sporting CP – 104 pontos
2 – SL Benfica     – 99 pontos
3 – SC Braga – 71 pontos
4 – CA Seia – 58 pontos
5 – Juventude Vidigalense – 56 pontos
6 – ACR Senhora do Desterro – 44 pontos
7 – A Jardim Serra – 39 pontos
8 – Gira Sol – 30 pontos

Vencedores individuais 

Masculinos
60 m – Ancuiam Lopes (Sporting CP) – 6.74 segundos
200 m – David Lima (SL Benfica) – 21.47 segundos
400 m – Ricardo dos Santos (SL Benfica) – 47.85 segundos
800 m – Sandy Martins (Sporting CP) – 1:53.55 minutos
1500 m – Emanuel Rolim (Sporting CP) – 3:45.25 minutos
3000 m – Hugo Correia (Sporting CP) – 8:27.22 minutos
60 m barreiras – Rasul Dabó (Sporting CP) – 7.89 segundos
Comprimento – Nelson Évora (Sporting CP) – 7.32 metros
Triplo salto – Nelson Évora (Sporting CP) – 16.55 metros
Altura – Paulo Conceição (SL Benfica) – 2.20 metros
Vara – Diogo Ferreira (SL Benfica) – 5.40 metros
Peso – Tsanko Arnaudov (SL Benfica) – 19.69 metros
4×400 m – Sport Lisboa e Benfica – 3:16.91 minutos
5000 m marcha – João Vieira (Sporting CP) – 19:32.08 minutos

Femininos
60 m – Lorene Bazolo (Sporting CP) – 7.35 segundos
200 m – Rivinilda Mentai (SL Benfica) – 23.89 segundos
400 m – Cátia Azevedo (Sporting CP) – 53.78 segundos
800 m – Salomé Afonso (Sporting) – 2:07.40 minutos
1500 m – Mariana Machado (SC Braga) – 4:29.53 minutos
3000 m – Ana Mafalda Ferreira (Sporting CP) – 9:43.70 minutos
60 m barreiras – Marisa Vaz Carvalho (SL Benfica) – 8.37 segundos
Comprimento – Patrícia Mamona (Sporting CP) – 6.28 metros
Triplo salto – Patrícia Mamona (Sporting CP) – 14.13 metros
Altura – Anabela Neto (Sporting CP) – 1.81 metros
Vara – Marta Onofre (Sporting CP) – 4.20 metros
Peso – Jessica Inchude (Sporting CP) – 16.16 metros
4×400 m – Sporting Clube de Portugal –  3:41.86 minutos
3000 m marcha – Mara Ribeiro (SL Benfica) 13:13.59 minutos

Sobre o Autor

Artigos relacionados

Deixe uma Resposta