Banner superior
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Esq
Coluna Esq

Nacional de Pista Ivo Oliveira e Maria Martins destacam-se

Ivo Oliveira (UAE Team Emirates) e Maria Martins (Sopela Women’s Team) foram os corredores de elite mais laureados no Campeonato Nacional de Pista, disputado sábado e domingo, no Velódromo Nacional, em Sangalhos, Anadia.

Campeonato Nacional de Pista revelou o crescimento e vitalidade

O corredor gaiense do WorldTour impôs-se nas disciplinas de perseguição individual e de corrida por pontos. Na primeira, disputada neste domingo, teve como principal adversário o companheiro de seleção, João Matias (Vito-Feirense-PNB), que tentava manter o estatuto de campeão. Ivo Oliveira, contudo, puxou pelos galões de vice-campeão mundial e europeu para estabelecer o melhor tempo na qualificação e para dobrar o adversário na final. Miguel do Rego (CM Aubervilliers) fechou o pódio.

Ivo Oliveira

Na corrida por pontos Ivo Oliveira teve em César Martingil (Sporting-Tavira) o rival mais duro de vencer, mas conseguiu o título. João Matias foi o terceiro classificado. Na outra disciplina com participação da elite masculina, scratch, impôs-se Miguel do Rego, diante de César Martingil e de João Matias, segundo e terceiro, respetivamente.

Entre a elite feminina, a superioridade de Maria Martins foi notória. A corredora ribatejana sagrou-se campeã nacional de scratch, eliminação e corrida por pontos. Soraia Silva foi vice-campeã nas três provas. Em scratch, Melissa Maia (CE Gonçalves/Azeitonense) foi terceira, lugar ocupado por Joana Ferreira (RSG Hannover) em eliminação e por Liliana Jesus (CE Gonçalves/Azeitonense) na corrida por pontos.

Maria Martins

As equipas mais profícuas nas camadas jovens foram os minhotos da Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact), com cinco títulos, e a Bairrada, com três vitórias.

Este Campeonato Nacional, com mais de 180 inscritos, revelou o crescimento e a vitalidade da vertente de pista, que também congregou muitos adeptos, que coloriram as bancadas durante muitos períodos deste fim de semana.

A fase inicial da temporada portuguesa de pista termina no próximo sábado, com a disputa do Troféu SUNLIVE, última prova da Taça de Portugal.

Todos os vencedores

Elite Masculina

Scratch: Miguel do Rego (CM Aubervilliers)
Corrida por Pontos: Ivo Oliveira (UAE Team Emirates)
Perseguição Individual: Ivo Oliveira (UAE Team Emirates)

Elite Feminina

Scratch: Maria Martins (Sopela Women’s Team)
Eliminação: Maria Martins (Sopela Women’s Team)
Corrida por Pontos: Maria Martins (Sopela Women’s Team)

Juniores Masculinos

Scratch: Pedro Silva (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact)
Corrida por Pontos: Diogo Narciso (Bairrada)
Perseguição por equipas: Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact
Eliminação: André Silva (Academia Joaquim Agostinho/UDO)

Juniores Femininas

Scratch: Margarida Martins (Bairrada)
Eliminação: Daniela Campos (5Quinas/Município de Albufeira)
Corrida por Pontos: Daniela Campos (5Quinas/Município de Albufeira)

Cadetes Masculinos

Scratch: Sérgio Saleiro (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact)
Corrida por Pontos: Diogo Saleiro (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact)
Perseguição por Equipas: Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact
Eliminação: Tiago Costa (Crédito Agrícola/Jorbi/Almodôvar)

Cadetes Femininas

Scratch: Beatriz Roxo (Maiatos)
Eliminação: Beatrix Roxo (Maiatos)
Corrida por Pontos: Beatriz Pereira (Bairrada)

Master 30 Masculinos

Eliminação: Gonçalo Santos (Vulcal/CC Centro)
Scratch: Gonçalo Santos (Vulcal/CC Centro)

Master 30 Femininas

Scratch: Orieta Oliveira (5Quinas/Município de Albufeira)
Eliminação: Nádia Mendes (CE Gonçalves/Azeitonense)

Master 40 Masculinos

Eliminação: José Amroim (Balantuna)
Scratch: Armindo Coutinho (Sport Clube Paradela)

Master 40 Femininas

Scratch: Filomena Paulo (ACD Milharado/EC Manuel Martins)
Eliminação: Filomena Paulo (ACD Milharado/EC Manuel Martins)

 

Mestre 50

Eliminação: Vítor Lourenço (Viveiros Vítor Lourenço/Sintra CC)
Scratch: Manuel Rodrigues (ACD Milharado/EC Manuel Martins)

Mestre 60

Eliminação: César Mendonça
Scratch: Sílvio Serrenho

Paracycling

Perseguição Individual

C3: Paulo Teixeira (Rodabike/ACRG/Gondomar)
C4: João Monteiro (Mozinho RT Martos)
 C5: Manuel Ferreira (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel)
D: João Marques (ACD Milharado/EC Manuel Martins)

1 km

C3: Paulo Teixeira (Rodabike/ACRG/Gondomar)
C4: João Monteiro (Mozinho RT Martos)
C5: Hélder Maximino (360 Bike Trail)
D: João Marques (ACD Milharado/EC Manuel Martins)

[dividir ícone = “círculo” width = “medium”]

Texto: UVP / FPC
Foto: João Calado

 

Sobre o Autor

Artigos relacionados

Deixe uma Resposta