Leila e João garantiram a passagem ao mapa final do Europeu

Leila Oliveira

Leila Oliveira

Leila Oliveira e João Geraldo estão qualificados para o mapa principal de singulares, a dupla Rita Fins/Inês Matos para o de pares femininos, e Diogo Carvalho para a segunda ronda de qualificação de singulares do Campeonato da Europa individual que está a decorrer em Varsóvia, na Polónia.

Texto: Federação Portuguesa de Ténis de Mesa

João Geraldo e Leila Oliveira apurados para o mapa principal no Europeu

João Geraldo (91.º do ranking mundial) alcançou duas vitórias por 3-0, frente ao bielorusso Gleb Shamruk (464.º) e ao cipriota Marios Yiangou (343.º) e terminou em 1.º lugar no grupo, o que lhe garantiu a passagem ao mapa final.

João Geraldo

Leila Oliveira (184.º) também está qualificada para o quadro principal, tendo obtido um triunfo por 3-1 na partida com a cipriota Foteini Meletie (1153.º) e uma derrota por 1-3 com a sueca Christina Kallberg (195.º).

Rita Fins e Inês Matos obtiveram uma vitória por 3-1 no jogo com a dupla Mateja Jeger / Andrea Pavlovic, da Croácia, e juntam-se a Fu Yu e Shao Jieni no mapa final. Em singulares, as duas atletas vão disputar quarta-feira a última ronda da fase de grupos.

Diogo Carvalho e Leila Oliveira foram eliminados na 2.ª ronda de qualificação da prova de pares mistos.

Em pares masculinos, Portugal vai apresentar as duplas formadas pelos atletas João Monteiro / Tiago Apolónia e Diogo Carvalho / João Geraldo, que têm entrada direta no mapa final.

Varsóvia
Seleção Nacional Ténis de Mesa

Resultados:

Pares Mistos – Qualificação – Ronda 2

Diogo Carvalho / Leila Oliveira, 0 – Simon Gauzy / Prithika Pavade (FRA), 3 (5-11, 6-11, 9-11)

Pares Mistos – Qualificação – Ronda 1

Diogo Carvalho / Leila Oliveira, 3 – Peter Hribar / Lara Opeka (SLO), 1 (11-5, 8-11, 11-7, 13-11)

Singulares Masculinos – Qualificação – Grupo 2

João Geraldo, 3 – Gleb Shamruk (BLR), 0 (11-8, 11-7, 11-4)

João Geraldo, 3 – Marios Yiangou (CYP), 0 (11-6, 11-5, 11-5)

Singulares Masculinos – Qualificação – Grupo 19

Diogo Carvalho, 3 – Kristijan Stanojkovski (MKD), 0 (11-8, 11-5, 11-3)

Andreas Levenko (AUT), 3 – Diogo Carvalho, 2 (11-8, 11-5, 9-11, 4-11, 12-10)

Singulares Femininos – Qualificação – Grupo 18

Leila Oliveira, 3 – Foteini Meletie (CYP), 1 (9-11, 11-8, 11-4, 11-6)

Leila Oliveira, 1 – Christina Kallberg (SWE), 3 (14-16, 11-6, 8-11, 6-11)

Singulares Femininos – Qualificação – Grupo 10

Aikaterini Toliou (GRE), 3 – Rita Fins, 1 (11-7, 12-10, 10-12, 11-8)

Singulares Femininos – Qualificação – Grupo 13

Pauline Chasselin (FRA), 3 – Inês Matos, 2 (11-8, 11-9, 7-11, 4-11, 11-9)

Pares Femininos – Qualificação – Ronda 1

Mateja Jeger / Andrea Pavlovic (CRO), 1 – Rita Fins / Inês Matos, 3 (10-12, 5-11, 13-11, 7-11)

Parceiros

Deixe uma resposta