Varsóvia, Europeu individual tem início esta terça-feira

Varsóvia

Seleção Nacional Ténis de Mesa

O Campeonato da Europa individual de Ténis de Mesa vai ter início hoje, terça-feira, em Varsóvia, na Polónia, com a presença de dez atletas portugueses (cinco masculinos e cinco femininos).

Texto: Federação Portuguesa de Ténis de Mesa

Campeonato da Europa individual tem início em Varsóvia

No sector masculino vão competir Diogo Carvalho, João Geraldo, João Monteiro, Marcos Freitas e Tiago Apolónia, numa prova em que participam 106 atletas.

Na competição feminina, que engloba 95 atletas, Fu Yu, Inês Matos, Leila Oliveira, Rita Fins e Shao Jieni são as representantes nacionais.

Os treinadores responsáveis são Kong Guoping, Francisco Santos e Xie Juan, com a equipa médica a ser constituída por Bruno Soares e pela fisioterapeuta Inês Dias. A comitiva é chefiada por Pedro Moura, presidente da FPTM.

Varsóvia
Marcos Freitas – foto de arquivo

Marcos Freitas, João Monteiro, Tiago Apolónia, Fu Yu e Shao Jeni têm entrada direta no mapa final de singulares, enquanto Diogo Carvalho, João Geraldo, Inês Matos, Leila Oliveira e Rita Fins têm de disputar a fase de qualificação.

Em pares masculinos, Portugal vai apresentar as duplas formadas pelos atletas João Monteiro / Tiago Apolónia e Diogo Carvalho / João Geraldo; em femininos vai estar representado por Inês Matos / Rita Fins e Fu Yu / Shao Jieni; e em pares mistos por Diogo Carvalho e Leila Oliveira.

O Selecionador Nacional da equipa masculina, Kong Guoping, não esconde a importância do Europeu, que se realiza em Varsóvia “a primeira competição internacional em que os atletas vão participar desde o início da pandemia e que antecede os Jogos Olímpicos.

Temos feito uma boa preparação no Centro de Alto Rendimento, agora só temos de jogar bem”.

Shao Jieni
Fu Yu

Xie Juan, selecionadora feminina, considera que “Fu Yu e Shao Jieni têm possibilidades de conquistar medalhas no Campeonato da Europa.

Para a Leila Oliveira, Rita Fins e Inês Matos o primeiro objetivo é passar a fase de grupos e depois tentar, jogo a jogo, chegar o mais longe possível na competição.

Programa de terça-feira, dia 22

Pares Mistos – Qualificação – Ronda 1

08h00 (hora em Portugal continental): Diogo Carvalho / Leila Oliveira – Peter Hribar / Lara Opeka (SLO)

Singulares Masculinos – Qualificação – Grupo 2 – Ronda 1

08h50: João Geraldo – Gleb Shamruk (BLR)

Singulares Femininos – Qualificação – Grupo 10 – Ronda 1

11h10: Aikaterini Toliou (GRE) – Rita Fins

Singulares Femininos – Qualificação – Grupo 13 – Ronda 1

11h10: Pauline Chasselin (FRA) – Inês Matos

Singulares Femininos – Qualificação – Grupo 18 – Ronda 1

11h45: Leila Oliveira – Foteini Meletie (CYP)

Singulares Masculinos – Qualificação – Grupo 2 – Ronda 2

11h45: João Geraldo – Marios Yiangou (CYP)

Singulares Masculinos – Qualificação – Grupo 19 – Ronda 2

12h55: Andreas Levenko (AUT) – Diogo Carvalho

Singulares Femininos – Qualificação – Grupo 13– Ronda 1

14h40: Leila Oliveira – Christina Kallberg (SWE)

Singulares Masculinos – Qualificação – Grupo 19 – Ronda 3

18h55: Diogo Carvalho – Kristijan Stanojkovski (MKD)

Pares Femininos – Qualificação – Ronda 1

19h30: Mateja Jeger / Andrea Pavlovic (CRO) – Rita Fins / Inês Matos

Parceiros

Deixe uma resposta