Banner superior
Coluna Dto
Coluna Esq
Coluna Esq

O mapa de Alagoa fez as delicias da Elite Mundial

Portalegre, Crato e Castelo de Vide acolheram um evento de âmbito Mundial que foi do agrado geral e que coloca mais uma vez Portugal como um destino privilegiado para a realização de eventos Internacionais, com a segunda etapa a ser realizada em Alagoa.

A XIII edição do NAOM, veio mais uma vez demonstrar as excelentes condições naturais do Alto Alentejo para a realização de atividades na natureza, onde a Orientação se enquadra perfeitamente como modalidade charneira.

Alagoa

A aposta do Grupo Desportivo dos 4 Caminhos nesta região para a criação de uma marca de evento Internacional, está mais do que cimentada e o NAOM consolidou mais uma vez o seu valor desportivo.

Daniel Hubmann e Lina Strand estreiam-se a vencer na Alagoa

O Suiço Daniel Hubmann e a Sueca Lina Strand voltaram a ser os mais fortes na prova da Liga Mundial que se disputou em Alagoa, Portalegre.
Os dois atletas conseguiram duas vitórias, e estrearam-se a vencer na geral o Norte Alentejano O’ Meeting.

Jerker Lysel

Daniel Hubmann que ocupa a terceira posição do rankingo Mundial, conseguiu demonstrar durante o NAOM que aos 35 anos continua a ser um dos favoritos para as medalhas de ouro em disputar no campeonato do Mundo que se disputa na Noruega em Agosto.

Foram 1200 participantes que durante dois dias, realizaram 4 etapas com 40 percursos diferentes com mais de duzentos postos de controlo colocados no terreno.

Elite Masculina

1º Daniel Hubmann – Swiss O Team – 32:33
2º Matthias Kyburz – Swiss O Team – 32:39
3º Lucas Basset – OK Linné – 32:59
4º Martin Hubmann – Swiss O Team – 33:06
5º Isac von Krusenstierna – Sweden – 33:09

alagoa

Elite Feminina

1ª Lina Strand – Sweden – 31:36
2ª Sara Hagström – Sweden – 32:49
3ª Julia Jakob – Swiss O Team – 33:45
4ª Anna Haataja – Pohjantähti – 33:58
5ª Sarina Jenzer – Swiss O Team – 34:12

Resultados Totais

Elite Masculina

1º Daniel Hubmann – Swiss O Team – 1:06:59
2º Albin Ridefelt – Sweden – 1:10:22
3º Isac von Krusenstierna – Sweden – 1:12:03
4º Lucas Basset – OK Linné – 1:12:08
5º Martin Hubmann – Swiss O Team – 1:12:58
6º Simon Imark – Sweden – 1:14:25

Lina Strand

Elite Feminina

1ª Lina Strand – Sweden – 1:03:28
2ª Karolin Ohlsson – Sweden – 1:06:56
3ª Sara Hagström – Sweden – 1:09:02
4ª Sarina Jenzer – Swiss O Team – 1:11:39
5ª Julia Jakob – Swiss O Team – 1:11:53
6ª Lisa Risby – Sweden – 1:12:59

Resultados Totais – https://gd4caminhos.com/naom/NAOM2019_overall_results.html

Texto: Fernando Costa
Fotos: Fátima Emauz

Sobre o Autor

Artigos relacionados

Deixe uma Resposta