Marco Meneses

Marco Meneses e os restantes atletas que constituíram o pódio

Marco Meneses nadador da classe S11 foi o grande destaque nacional no segundo dia dos Jogos disputados em Pajulahti, na Finlândia, ao conquistar o terceiro lugar nos 100 metros costas. É a quarta medalha portuguesa na competição.

Marco Meneses de bronze

O segundo dia de provas dos Jogos Europeus da Juventude EPC do Comité Paralímpico Europeu que decorrem em Pajulahti, na Finlândia, deu a quarta medalha a Portugal na competição com o nadador Marco Meneses (S11) a conquistar o bronze nos 100 metros costas com o tempo 1:12.33 minutos.

Marco Meneses e o Treinador Armando Costa

De recordar que no dia de anteontem Pedro Frasco assegurou a medalha de ouro nos 100 metros da classe T13, Márcia Araújo acelerou para a prata nos 100 metros da classe T12 com o guia Adélio Fernandes e Sara Araújo, com a guia Margarida Silva, arrecadou o bronze na mesma prova.

Ainda na Natação do dia de ontem, Diogo Cancela (S8) terminou a final dos 400 metros costas no 5.º lugar com a marca de 1:16.92 e Marco Meneses arrecadou ainda o 4.º lugar nos 400 metros livres com a marca de 5:13.06, seguido na mesma prova pelo 17.º lugar alcançado por Rodolfo Castanheira (S8) com o tempo de 5:45.10. Diogo Cancela fechou as contas da diárias da Natação com o 6.º lugar na final dos 100 metros bruços com o tempo de 1:24.39.

Boccia

No Boccia André Ramos (BC1) continua invicto ao alcançar mais duas vitórias nas duas partidas de hoje, registo semelhante ao de Paulo Santos (BC4) que com o triunfo desta tarde também segue na liderança do grupo da sua classe. Ana Sofia Costa (BC3) registou uma vitória e uma derrota nesta jornada e mantém-sena corrida pelas medalhas, enquanto Rodrigo Celestino (BC3), com duas derrotas e um triunfo, está já afastado do pódio.

Goalball

Goalball

O Goalball teve um dia repleto de êxitos ao bater a Grã-Bretanha (8×2), Itália (10×0) e Roménia (5×2). O conjunto português terminou a fase de grupos como primeiro classificado e disputa amanhã, domingo, um lugar no pódio.

Basquetebol em Cadeira de Rodas

O Basquetebol em Cadeira de Rodas teve um dia menos positivo com as derrotas frente à França (106×17) e Irlanda (41×49). A vitória conquistada no dia de ontem frente à Finlândia garantiu ainda assim à equipa nacional um lugar no jogo de disputa pelo bronze que se realiza amanhã, domingo, novamente contra a Irlanda.

Ténis de Mesa

Também o Ténis de Mesa voltou à ação desta feita na vertente de equipas com as duplas Mário Bastardo/Damião Domingues e Francisco Malheiro/Bruno Araújo a serem derrotados por 3×0 nas três e duas partidas que disputaram, respetivamente.

Ténis de Mesa

Atletismo

Quanto ao Atletismo, Domingos Magalhães foi 1.º classificado no lançamento do disco F20, Pedro Frasco alcançou o 1.º lugar nos 400 metros T13, Márcia Araújo o 1.º posto nos 400 metros T12 e Sara Araújo o 2.º lugar nos 400 metros T12, tudo em provas não medalháveis.

A competição prossegue este domingo com o Boccia, Basquetebol em Cadeira de Rodas, Goalball e Natação a lutarem por novas medalhas para Portugal.

[divide icon=”circle” width=”medium”]

Texto / Fotos: Comité Paralímpico de Portugal

Parceiros

Deixe uma resposta