Privacy Policy Page
Privacy Policy Page
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Esq
Coluna Esq

Marco Meneses, bronze nos Jogos Europeus da Juventude

Marco Meneses nadador da classe S11 foi o grande destaque nacional no segundo dia dos Jogos disputados em Pajulahti, na Finlândia, ao conquistar o terceiro lugar nos 100 metros costas. É a quarta medalha portuguesa na competição.

Marco Meneses de bronze

O segundo dia de provas dos Jogos Europeus da Juventude EPC do Comité Paralímpico Europeu que decorrem em Pajulahti, na Finlândia, deu a quarta medalha a Portugal na competição com o nadador Marco Meneses (S11) a conquistar o bronze nos 100 metros costas com o tempo 1:12.33 minutos.

Marco Meneses e o Treinador Armando Costa

De recordar que no dia de anteontem Pedro Frasco assegurou a medalha de ouro nos 100 metros da classe T13, Márcia Araújo acelerou para a prata nos 100 metros da classe T12 com o guia Adélio Fernandes e Sara Araújo, com a guia Margarida Silva, arrecadou o bronze na mesma prova.

Ainda na Natação do dia de ontem, Diogo Cancela (S8) terminou a final dos 400 metros costas no 5.º lugar com a marca de 1:16.92 e Marco Meneses arrecadou ainda o 4.º lugar nos 400 metros livres com a marca de 5:13.06, seguido na mesma prova pelo 17.º lugar alcançado por Rodolfo Castanheira (S8) com o tempo de 5:45.10. Diogo Cancela fechou as contas da diárias da Natação com o 6.º lugar na final dos 100 metros bruços com o tempo de 1:24.39.

Boccia

No Boccia André Ramos (BC1) continua invicto ao alcançar mais duas vitórias nas duas partidas de hoje, registo semelhante ao de Paulo Santos (BC4) que com o triunfo desta tarde também segue na liderança do grupo da sua classe. Ana Sofia Costa (BC3) registou uma vitória e uma derrota nesta jornada e mantém-sena corrida pelas medalhas, enquanto Rodrigo Celestino (BC3), com duas derrotas e um triunfo, está já afastado do pódio.

Goalball

Goalball

O Goalball teve um dia repleto de êxitos ao bater a Grã-Bretanha (8×2), Itália (10×0) e Roménia (5×2). O conjunto português terminou a fase de grupos como primeiro classificado e disputa amanhã, domingo, um lugar no pódio.

Basquetebol em Cadeira de Rodas

O Basquetebol em Cadeira de Rodas teve um dia menos positivo com as derrotas frente à França (106×17) e Irlanda (41×49). A vitória conquistada no dia de ontem frente à Finlândia garantiu ainda assim à equipa nacional um lugar no jogo de disputa pelo bronze que se realiza amanhã, domingo, novamente contra a Irlanda.

Ténis de Mesa

Também o Ténis de Mesa voltou à ação desta feita na vertente de equipas com as duplas Mário Bastardo/Damião Domingues e Francisco Malheiro/Bruno Araújo a serem derrotados por 3×0 nas três e duas partidas que disputaram, respetivamente.

Ténis de Mesa

Atletismo

Quanto ao Atletismo, Domingos Magalhães foi 1.º classificado no lançamento do disco F20, Pedro Frasco alcançou o 1.º lugar nos 400 metros T13, Márcia Araújo o 1.º posto nos 400 metros T12 e Sara Araújo o 2.º lugar nos 400 metros T12, tudo em provas não medalháveis.

A competição prossegue este domingo com o Boccia, Basquetebol em Cadeira de Rodas, Goalball e Natação a lutarem por novas medalhas para Portugal.

Texto / Fotos: Comité Paralímpico de Portugal

Sobre o Autor

Artigos relacionados

Deixe uma Resposta