Marisa Costa destaca-se no Europeu de Orientação em BTT

Marisa Costa

Teve inicio ontem de manhã no Campo Militar de Santa Margarida (Constância), o Campeonato da Europa de juvenis e Juniores de Orientação em BTT, inserido no MTBO 2021 Médio Tejo, com destaque para Marisa Costa.

Página da competição.

Site oficial da competição.

Instagram da competição.

Texto: Fernando Costa

Mais artigos sobre a competição

MTBO 2021 recebe a elite Mundial da Orientação em BTT

Mundial de Masters de Orientação em BTT, Portugal conquista o Ouro

Médio Tejo (MTBO 2021 Médio Tejo)

Médio Tejo (MTBO 2021 Médio Tejo), realiza-se de 07 a 10 de outubro os Municípios de Abrantes, Constância, Chamusca e Sardoal serão o epicentro da Orientação em BTT a nível Mundial.

A Federação Portuguesa de Orientação com o apoio dos Municípios envolvidos, encontra-se a organizar um dos eventos mais importantes de 2021 do calendário da Federação Internacional da modalidade, com a realização dos seguintes campeonatos em simultâneo:

Taça do Mundo (CX 80 Wcup-Ronda Final) e Campeonato da Europa de Elites, Campeonato da Europa Jovens (Juvenis e Juniores), Campeonato do Mundo Veteranos.

Campeonato da Europa de juvenis e Juniores de Orientação em BTT

O evento realizou-se num terreno variado constituído por floresta suburbana, parque e zona urbana com uma densa rede de trilhos e o mapa de Orientação utilizou a escala 1/10.000.

As distâncias variavam entre os 5.4km das juvenis Femininos e os 7.7km para os Juniores masculinos.

As vitórias individuais foram conquistadas pela Italiana Iris Pecorari em Juvenis Fem, Alena Aksenova da Rússia em Juniores Fem, pelo Austríaco Hannes Hnilica em Juvenis M e por Mikkel Noergaard da Dinamarca em Juniores.

Destaque para a formação da Rússia que conquistou três medalhas (1 ouro, 1- prata e 1 Bronze)

Marisa Costa destaca-se entre a representação portuguesa

Entre os Portugueses a melhor classificação ficou a cargo de Marisa Costa em Juniores Femininos na 11ª posição a 55 segundos da vencedora.

Resultados:

W17
1ª Iris Pecorari – ITA – 15:21
2ª Margaux Leclerc – FRA – 16:20
3ª Anna Vakthitova – RUS – 16:23

W20
1ª Alena Aksenova – Rússia – 15:52
2ª Lucie Nedomlelova – CZE – 16:12
3ª Kaarina Nurminen – FIN – 16:13

M17
1º Hannes Hnilica – AUT – 13:49
2º Yaroslav Shvedov – RUS – 14:08
2º Nicolas Gonzales – ESP – 14:08

M20
1º Mikkel Noergaard – DEN – 16:42
2ª Felix Prata – SWE – CZE – 17:08
3ª Noah Rieder – SUI – 17:16

Parceiros

Deixe uma resposta