Privacy Policy Page
Privacy Policy Page
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Esq
Coluna Esq
Coluna Esq

Senhora do Desterro e Eirense lideram segunda divisão

O Senhora do Desterro, em masculinos, e o Eirense, em femininos, lideram a classificação coletiva no final da primeira jornada da II Divisão dos Campeonatos Nacionais de Pista Coberta, que estão a decorrer em Braga, no Altice Fórum.

A competição em masculinos está muito equilibrada, com apenas seis pontos a separarem a equipa da liderança e o sexto classificado e os três primeiros 20 km de Almeirim em segundo e Casa do Benfica de Faro em terceiro, com um ponto apenas de diferença.

Em femininos a formação do Eirense está na frente com mais quatro pontos que o Oliveira do Douro em segundo com os mesmos pontos do Senhora do Desterro (38) com a equipa do Maia logo ali (36 pontos).

Uma nota para o regresso de Sérgio Vieira (20 Km Almeirim), que venceu os 5000 m marcha, em masculinos.

Senhora do Desterro

Senhora do Desterro lidera colectivamente o sector masculinos

Vencedores

60 m – André Costa (CBF), 6.94s;
400 m – Rodrigo Belo (CBF), 49.77;
1500 m – Miguel Mascarenhas (A20KM), 4:02.02;
Vara – Gonçalo Uva (ACRSD), 4,90;
Comprimento – Danilo Almeida (CBF), 7.21 m;
5000 m marcha – Sérgio Vieira (A20KM), 22:40.71;

Classificação coletiva no final da primeira jornada: 1. ACR Srª Desterro, 32; 2. A 20 Km Almeirim, 31; 3. C Benfica Faro, 31; 4. Campismo, 29; 5. AC Póvoa Varzim, 28; 6. ADR Água de Pena, 26; 7. NA Cucujães, 23; 8. CPT Sobral Ceira, 16.

Eirense

Eirense lidera em Femininos

Vencedores

60 m – Sara Seabra (GRE-AA), 7.74s;
400 m – Mafalda Marques (CBF), 59.33
1500 m – Francisca Cantante (GRE-AA), 4:33.37;
Altura – Margarida Mota (UFCT), 1.64;
Comprimento – Bruna Varela (ACRSD), 5,47 m;
Peso – Fernanda Angélica (CFOD), 11,30;
3000 m marcha – Sandra Silva (CFOD), 14:55.73.

Classificação coletiva no final da primeira jornada: 1. GR Eirense, 44; 2. CF Oliveira do Douro, 38; 3. Srª Desterro, 38; 4. Maia AC, 36; 5. C. Benfica Faro, 26; 6. Academia Valdevez, 23; 7. União Tomar, 22; 8. GCA Donas, 22.

A segunda jornada desenrola-se amanhã, a partir das 13 horas, e os resultados em direto podem ser seguidos na página de Federação, podendo acompanhar-se os momentos finais da competição através da transmissão em direto na página da FPA e também no facebook.

Texto / Foto: Federação Portuguesa de Atletismo

Sobre o Autor

Artigos relacionados

Deixe uma Resposta