Torneio de Preparação

Isaac Nader (Benfica)

Três corredores de 1500 metros conseguem marcas de qualificação para os Campeonatos da Europa de pista coberta, no Torneio de Preparação, em Leiria.

Visualize também Liliana Cá líder mundial do ano a 62 cm da qualificação

Texto: Federação Portuguesa de Atletismo

Torneio de Preparação
Isaac Nader (Benfica) – Foto de arquivo

1.500 metros de sonho no Torneio de Preparação

Excelente a prova de 1500 metros masculinos integrado no programa do Torneio de Preparação realizado hoje em Pombal, pela Associação Distrital de Atletismo de Leiria.

Um final fulgurante, que merecia publico para aplaudir esta final em que três atletas conseguiram a marca de qualificação (3.45,00 minutos) para os Europeus de Pista coberta e um quarto ficou a 21 centésimos!

O vencedor da prova foi Isaac Nader (Benfica), que terminou em 3.42,34 minutos, com o seu colega de equipa José Carlos Pinto a registar 3.42,97 minutos e Nuno Pereira (Sporting) a terminar em 3.43,32 minutos.

Na quarta posição, Hugo Rocha (Benfica) cortou a meta em 3.45,21 minutos e no quinto posto chegou Miguel Moreira (Sporting de Braga) com 3.45,96.

Todos com recordes pessoais!

Quem também ficou perto da marca de qualificação para os Europeus de pista coberta foi Mauro Pereira (Sobral de Ceira), que venceu os 400 metros em 47,91 segundos, a escassos 31 centésimos dos pedidos 47,60 segundos!

Com mais três atletas abaixo de 50 segundos, registe-se o triunfo de Rafael Jorge (Benfica) na série 4 em 49,33 segundos.

Nas restantes provas masculinas, no salto em altura, triunfo de Nelson Pinto (Jardim da Serra) com 2,10 metros, a mesma marca de Gerson Baldé (Benfica), com Francisco Barreto (Sporting de Braga) a terminar com 2,07 m.

No salto em comprimento, triunfo de Danilo Almeida (C. Benfica Faro), com 7,12 metros.

Nos 200 metros, o melhor foi o sportinguista Tomás Gonçalves (22,60 segundos).

Joana Soares (Jardim da Serra) – foto da página da atleta

Setor feminino em destaque

A prova feminina de 1500 metros também registou bons resultados.

Na primeira série, Joana Soares (Jardim da Serra) terminou com a marca de 4.25,59 minutos, enquanto na segunda série, foi a jovem sportinguista, Rita Figueiredo (júnior primeiro ano), quem venceu em 4.31,33 (depois de já ter alcançado um recorde pessoal na véspera.

Já no triplo salto, Susana Costa (Academia Fernanda Ribeiro) foi a vencedora, com a marca de 13,65 metros, numa prova em que Evelise Veiga não conseguiu marcar um salto válido.

Continuando nas provas femininas, Rivinilda Mentai (Benfica) venceu os 200 metros em 24,80 segundos.

Nos 400 metros triunfou Juliana Guerreiro (Sporting) em 56,85 segundos.

Salto em altura, Anabela Neto (Sporting) passou a fasquia colocada a 1,78 metros (mais dois centímetros que na véspera, em Braga).

Fatoumata Diallo terceira em França

Fatoumata Diallo (CO Pechão) competiu hoje em Val de Reuil (França).

Foi terceira na final de 400 metros (56,76 segundos); quarta na final de 60 m barreiras (8,84 segundos, com 8,83 na eliminatória); e ainda tinha participado nas eliminatórias dos 60 metros (7,88 segundos).

Parceiros

Deixe uma resposta