Ciclismo reuniu meio milhar na rampa, em Palmela

Campeonato Nacional de Rampa e Granfondo, reuniu mais de quinhentos ciclistas nacionais e estrangeiros, este fim de semana, em Palmela.

Os estrangeiros para participarem no Grafondo realizado no dia 2, também na zona de Palmela, e cujo artigo será inserido brevemente.

Rampa

Campeonato Nacional de Rampa

Durante a tarde de sábado, dia 1 de outubro, o Campeonato Nacional de Rampa (Juniores, Elites e Masters) e a 1.ª Rampa de Palmela reuniram, no conjunto, 77 ciclistas, que desafiaram as encostas de Palmela e contagiaram o Centro Histórico da vila com o seu entusiasmo e energia.

A organização esteve a cargo da Federação Portuguesa de Ciclismo e da Associação de Ciclismo do Distrito de Setúbal, com o apoio do Município.

A apetência e a vocação natural do concelho de Palmela para a prática desportiva e, em particular, para o desenvolvimento do ciclismo, ficaram, uma vez mais comprovadas, com o sucesso deste fim de semana.

José Gonçalves
José Gonçalves

Minhotos José Gonçalves e Alberto Amaral sagraram-se Campeões Nacionais de Rampa

Maioritariamente formados em clubes da Associação de Ciclismo do Minho, os atletas e equipas minhotas averbaram excelentes resultados no Campeonato Nacional e Rampa disputado no curto mas intenso contrarrelógio de 2,16 quilómetros, sempre a subir, desde o Vale dos Barris até ao Castelo de Palmela.

José Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA) e Alberto Amaral (Batotas – Ponte de Lima) conquistaram os títulos nacionais de Rampa em elites e master 40.

Por ter sido a única atleta a competir em juniores femininos não foi atribuído o título nacional a Marta Branco (ASC/Focus Team/Vila do Conde).

Os minhotos João Rocha (Seissa / MGB Bikes / Matias & Araújo / Frulact) e Hugo Castro (Rodabike / ACRG / Gondomar) alcançaram o terceiro lugar do pódio em juniores masculinos e master 40. Nesta última categoria Mário Fernandes (Rodabike / ACRG / Gondomar) foi o quinto classificado.

Elites
Elites

Elite

A prova de elite assistiu ao domínio do atleta de Roriz (Barcelos) José Gonçalves que trepou mais rápido do que toda a concorrência, cortando a meta ao fim de 4m29s de corrida para suceder a Hugo Sancho como campeão nacional de rampa. Luís Mendonça (Sicasal/Constantinos/UDO) foi o segundo classificado, a 7 segundos. Válter Pereira (Sporting-Tavira) fechou o pódio, com mais 18 segundos do que o vencedor.

Juniores
Juniores

Juniores

João Almeida (Bairrada) venceu a prova de juniores masculinos com o seu colega de equipa Daniel Viegas a terminar em segundo e o minhoto João Rocha (Seissa/MGB Bikes/Matias e Araújo/Frulact) em terceiro.

Masters 40
Masters 40

Master 40

Natural de Arcos de Valdevez, Alberto Amaral (Batotas – Ponte de Lima) sagrou-se Campeão Nacional de Rampa, deixando Rui Rodrigues (Grupo Parapedra) em segundo e o minhoto Hugo Castro (Rodabike / ACRG / Gondomar) em terceiro.

Junior
Junior

Elite / Junior

A elite Fátima Vida (ProRebordosa/Garrafeira Gomes/Oforsep) e a júnior vimaranense Marta Branco (ASC/Focus Team/Vila do Conde) foram as únicas corredoras pressentes, pelo que não foram atribuídos títulos femininos.

Sub-23

Em sub-23 venceu César Martingil (Liberty Seguros/Carglass) e nos veteranos os mais rápidos foram o master 30 Paulo Simões (Viveiros Vítor Lourenço/Sintra CC), Vítor Lourenço (Viveiros Vítor Lourenço/Sintra CC) e o master 60 Manuel Domingos (Casa do Benfica em Almodôvar).

Parceiros