Privacy Policy Page
Privacy Policy Page
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Esq
Coluna Esq

EHF, três Dragões e um Leão entre os 50 nomeados

Andebol português representado com três jogadores e um treinador entre os 50 nomeados para a All-Star Team da EHF Champions League 2019/2020.

A Federação Europeia de Andebol (EHF) divulgou, no site oficial, a lista dos 50 nomeados para a All-Star Team da Liga dos Campeões, sendo que as votações para o público já estão abertas e podem ser feitas aqui.

EHF Champions League All-Star Team: três Dragões e um Leão entre os 50 nomeados

Diogo Branquinho, André Gomes e Magnus Andersson, do FC Porto Sofarma e Valentin Ghionea, do Sporting CP, figuram entre os nomes candidatos a vencer.

Na votação estão incluídas 10 categorias, onde figuram 5 jogadores por cada uma das sete posições e ainda a categoria de melhor jogador jovem (nascido em ou após 1997) e melhor treinador.

Um conjunto de nomeados foi selecionado pelos treinadores das equipas participantes na edição atual, que forneceram um nome para cada categoria, e os restantes 4 candidatos por categoria foram escolhidos por especialistas da EHF e jornalistas.

A votação decorre sob circunstâncias especiais, devido à situação atual provocada pela pandemia da Covid-19, uma vez que a Final Four da edição deste ano da prova só decorrerá em dezembro de 2020.

Confira a lista de candidatos:

Guarda-redes:

Andreas Wolff (PGE VIVE Kielce)
Arpad Sterbik (Telekom Veszprém HC)
Gonzalo Perez de Vargas (Barça)
Niklas Landin (THW Kiel)
Roland Mikler (MOL-Pick Szeged)

Ponta Esquerda:

Hugo Descat (Montpellier HB)
Timur Dibirov (HC Vardar)
Sebastian Barthold (Aalborg Handbold)
Diogo Branquinho (FC Porto Sofarma)
Manuel Strlek (Telekom Veszprém HC)

Lateral Esquerdo:

Vladislav Ostroushko (HC Eurofarm Rabotnik)
Sander Sagosen (Paris Saint-Germain Handball)
Ante Kaduz (C.S. Dinamo Bucuresti)Lukas Nilsson (THW Kiel)
Rasmus Lauge (Telekom Veszprém HC)

Central:

Barys Pukhouski (HC Motor Zaporozhye)
Petar Nenadic (Telekom Veszprém HC)
Luka Cindric (Barça)
Mikkel Hansen (Paris Saint-Germain Handball)
Domagoj Duvnjak (THW Kiel)

Pivô:

Bence Banhidi (MOL-Pick Szeged)
Hendrik Pekeler (THW Kiel)
Artsem Karalek (PGE VIVE Kielce)
Johannes Golla (SG Flensburg-Handewitt)
Kamil Syprzak (Paris Saint-Germain Handball)

Lateral Direito:

Alex Dujshebaev (PGE VIVE Kielce)
Valentin Porte (Montpellier HB)
Amine Bannour (C.S. Dinamo Bucuresti)
Jorge Maqueda (MOL-Pick Szeged)
Nedim Remili (Paris Saint-Germain Handball)

Ponta Direita:

Niclas Ekberg (THW Kiel)
Valentin Ghionea (Sporting CP)
Bogdan Radivojevic (MOL-Pick Szeged)
Dragan Gajic (Telekom Veszprém HC)
Blaz Janc (PGE VIVE Kielce)

Melhor Defensor:

Patrick Wiencek (THW Kiel)
Blaz Blagotinsek (Telekom Veszprém HC)
Henrik Møllgaard (Aalborg Handbold)
Viran Morros (Paris Saint-Germain Handball)
Thiagus Petrus (Barça)

Jovem Jogador:

Alexander Blonz (Elverum Handball)
Josip Sarac (RK Celje Pivovarna Lasko)
Aleix Gomez (Barça)
Zoltan Szita (Orlen Wisla Plock)
André Gomes (FC Porto Sofarma)

Treinador:

Xavi Pascual (Barça)
Raul Gonzalez (Paris Saint-Germain Handball)
Filip Jicha (THW Kiel)
David Davis (Telekom Veszprém HC)
Magnus Andersson (FC Porto Sofarma)

Texto: Federação Portuguesa de Andebol

Sobre o Autor

Artigos relacionados

Deixe uma Resposta