Banner superior
Coluna Dto
Coluna Esq
Coluna Esq

Equipa Portugal definida para o Europeu da Dinamarca

A Equipa Portugal vai competir no Campeonato da Europa de Estrada, em Herning, Dinamarca, de 2 a 6 de agosto.

O ciclismo português estará representado em nove corridas de elite, sub-23 e juniores, de ambos os sexos.

Equipa Portugal representada por 16 corredores

A comitiva nacional será composta por 16 corredores, entre os quais quatro representantes de elite, Rafael Reis (Caja Rural-Seguros RGA) e Tiago Machado (Team Katusha Alpecin), que participam na prova de fundo e no contrarrelógio, José Mendes (Bora-hansgrohe) e Rúben Guerreiro (Trek-Segafredo), que apenas vestem a camisola de Portugal na prova de fundo.

Equipa Portugal ciclismo
Tiago Machado no Europeu 2016

O selecionador nacional de estrada, José Poeira, convocou cinco sub-23, André Carvalho (Cipollini Iseo Serrature Rime), César Martingil (Liberty Seguros/Carglass), Francisco Campos (Miranda/Mortágua), Gaspar Gonçalves (LIberty Seguros/Carglass) e João Almeida (Unieuro Trevigiani-Hemus 1896). O quinteto alinha na prova de fundo. Gaspar Gonçalves participa também no contrarrelógio.

A Equipa Portugal de juniores contará com o esforço de quatro representantes, João Dinis (RP-Boavista), Pedro José Lopes (Alcobaça CC/Crédito Agrícola), Pedro Miguel Lopes (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact) e Pedro Teixeira (Maia). Pedro José Lopes e Pedro Miguel Lopes acumulam a prova de fundo com o contrarrelógio.

O selecionador nacional de ciclismo feminino, Gabriel Mendes, convocou três corredoras para o Campeonato da Europa, a elite Daniela Reis (Lares-Waowdeals Women Cycling team), a sub-23 Soraia Silva (Bairrada) e a júnior Maria Martins (Bairrada). O ciclismo feminino luso apenas estará presente nas provas de fundo.

Os corredores que competem nos contrarrelógios partiram ontem de Lisboa ao início da manhã, acompanhados de parte da equipa técnica.

Provas com participação portuguesa

2 de agosto, 11h45: Contrarrelógio Juniores Masculinos, 31,5 km
3 de agosto, 11h15: Contrarrelógio Sub-23 Masculinos, 31,5 km
3 de agosto, 14h00: Contrarrelógio Elite Masculina, 46 km
4 de agosto, 8h00: Prova de Fundo Juniores Femininas, 60,3 km
4 de agosto, 11h00: Prova de Fundo Sub-23 Femininas, 100,5 km
4 de agosto, 15h00: Prova de Fundo Juniores Masculinos, 120,6 km
5 de agosto, 8h00: Prova de Fundo Sub-23 Masculinos, 160,8 km
5 de agosto, 13h00: Prova de Fundo Elite Feminina, 120,6 km
6 de agosto, 10h00: Prova de Fundo Elite Masculina, 241,2 km

Horários apresentados segundo a hora de Portugal Continental

Sobre o Autor

Artigos relacionados

1 Comentário

  1. Pingback: Francisco Campos 14.º na prova de fundo - Opraticante

Deixe uma Resposta