Fluvial de Coimbra vence Primeiras Pagaiadas de Slalom

Foto: Luís Fráguas

Os Conimbricenses do Fluvial de Coimbra subiram ao lugar mais alto do pódio coletivo, depois de terem amealhado duas centenas de pontos.

Fluvial de Coimbra
Clube Fluvial de Coimbra vence Primeiras Pagaiadas de Slalom – Foto: Luís Fráguas

Conimbricenses do Fluvial de Coimbra no lugar mais alto do pódio coletivo

Com a obtenção de 200 pontos, o Clube Fluvial de Coimbra venceu a classificação coletiva das Primeiras Pagaiadas de Slalom.

No Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho, o pódio por equipas contou, ainda, com o Aventura Marão Clube na 2.ª posição, com 172 pontos, e o Clube de Canoagem de Setúbal no 3.º posto, com 168 pontos.

Fluvial de Coimbra
Pódio coletivo das Primeiras Pagaiadas de Slalom – Foto: Luís Fráguas

A classificação coletiva das Primeiras Pagaiadas de Slalom ficou ordenada, entre o 4.º e o 8.º classificado, da seguinte forma:
Darque Kayak Clube (155 pontos);
Clube Náutico Barquinhense (48 pontos);
Clube Naval de Portimão (35 pontos);
Associação Desportiva de Amarante (27 pontos);
Viana Garças Clube (13 pontos).

Vencedores individuais

Em termos individuais, Alex Sousa (Aventura Marão Clube) triunfou em K1 Menor, com António Costa Lima, também em representação do Aventura Marão Clube, a conquistar o lugar mais alto do pódio na prova de K1 Iniciado.

Foto: Luís Fráguas

Do Clube de Canoagem de Setúbal, Lucas Franco obteve o tempo mais rápido no conjunto das duas mangas em K1 Infantil.

Na prova de K1 Cadete, a vitória foi alcançada por Rafael Serafim Ferreira (Clube Náutico Barquinhense).

No setor feminino, Eva Vieira (Darque Kayak Clube) foi a mais rápida na prova de K1 Menor, com Beatriz Queiroz Reis (Clube de Canoagem de Setúbal) a garantir o melhor tempo no final das duas mangas em K1 Iniciado.

Foto: Luís Fráguas

Também do Clube de Canoagem de Setúbal, Inês Ferreira triunfou em K1 Infantil, enquanto Filipa Pissarro (Clube Fluvial de Coimbra) subiu ao lugar mais alto do pódio em K1 Cadete.

Nas canoas, o Darque Kayak Clube triunfou na prova de C1 Infantil, por intermédio de Gonçalo Passos.

Na competição de C1 Cadete, a vitória foi conquistada por Jorge Pinto Pereira, em representação do Aventura Marão Clube.

Foto: Luís Fráguas

VENCEDORES DAS PRIMEIRAS PAGAIADAS DE SLALOM
Clube: Clube Fluvial de Coimbra
Menor K1: Alex Sousa (Aventura Marão Clube)
Menor K1: Eva Vieira (Darque Kayak Clube)
Iniciado K1: António Costa Lima (Aventura Marão Clube)
Iniciado K1: Beatriz Queiroz Reis (Clube de Canoagem de Setúbal)
Infantil K1: Lucas Franco (Clube de Canoagem de Setúbal)
Infantil K1: Inês Ferreira (Clube de Canoagem de Setúbal)
Cadete K1: Rafael Serafim Ferreira (Clube Náutico Barquinhense)
Cadete K1: Filipa Pissarro (Clube Fluvial de Coimbra)
Infantil C1: Gonçalo Passos (Darque Kayak Clube)
Cadete C1: Jorge Pinto Pereira (Aventura Marão Clube)

[divide icon=”circle” width=”medium”]

Texto / fotos: Federação Portuguesa de Canoagem

Parceiros

Deixe uma resposta