Privacy Policy Page
Privacy Policy Page
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Esq
Coluna Esq

Grupo Desportivo Dias Ferreira campeão nacional

Num dos campeonatos mais emocionantes de sempre, o Grupo Desportivo Dias Ferreira sagrou-se campeão nacional de xadrez da 1.ª Divisão, título que o conjunto matosinhense conquista pela terceira vez.

Grupo Desportivo Dias Ferreira

Grupo Desportivo Dias Ferreira campeão nacional pela terceira vez

À entrada para a nona e derradeira jornada da prova, que decorreu no excelente Pavilhão Municipal de Rio de Moinhos, em Penafiel, GD Dias Ferreira e A.XAT de Montemor-o-Novo estavam empatados no primeiro lugar.

Os dois conjuntos lideravam com 22 pontos, mas os matosinhenses tinham uma ligeira vantagem de meio ponto na soma total da pontuação tabuleiro a tabuleiro.

Na nona ronda ambos somaram vitórias concludentes e iguais (3,5-0.5, respetivamente sobre a Academia de Xadrez de Gaia e a Profigaia/Escola Profissional), pelo que o GD Dias Ferreira manteve a vantagem trazida para a última jornada.

Durante o torneio, o GD Dias Ferreira utilizou cinco jogadores, que deram muito boa conta do recado.

Foram eles Gabor Nagy (MI, Hungria), Karen Grigoryan (GM, Arménia), Arien Gonzalez (GM, Cuba), Carlos Garcia (MI, Espanha) e Aspet Tadevosyan (Espanha).

Gabor Nagy

Gabor Nagy obteve a terceira e definitiva norma de grande mestre

Para abrilhantar ainda mais o título do GD Dias Ferreira, o primeiro tabuleiro da equipa Gabor Nagy obteve a terceira e definitiva norma de grande mestre.

Manteve-se assim uma tradição deste campeonato, que é um jogador conseguir tal feito.

Sucedeu em 2018, com o português Jorge Ferreira – na altura também primeiro tabuleiro do GD Dias Ferreira, que conquistou igualmente o título – e em 2019, com o jovem espanhol Lance Henderson de La Fuente.

O último lugar do pódio ficou ocupado pela Assembleia Figueirense, que somou 23 pontos.

Também a luta pela permanência foi renhida e o CX Montemor-o-Velho salvou-se na última ronda, ao contrário da Profigaia/Escola Profissional, do GX Porto e do Santoantoniense FC que são despromovidos à 2.ª Divisão.

Grupo Desportivo Dias Ferreira

Resultados:

8.ª Jornada:

O Amanhã da Criança-Assembleia Figueirense, 0,5-3,5;
GX Porto-CX Montemor-o-Velho, 0,5-3,5;
Santoantoniense-AX Gaia, 0,5-3,5;
GD Dias Ferreira-Profigaia/Escola Profissional, 3,5-0,5;
A.XAT Montemor-o-Velho-Amadora Xadrez, 2-2.

9.ª Jornada:

Amadora Xadrez-O Amanhã da Criança, 2-2;
Profigaia/Escola Profissional-A.XAT Montemor-o-Novo, 0,5-3,5;
AX Gaia-GD Dias Ferreira, 0,5-3,5;
CX Montemor-o-Velho-Santoantiniense FC, 3,5-0,5;
Assembleia Figueirense-GX Porto, 2,5-1,5.

A.XAT de Montemor-o-Novo

Classificação final:

1.º GD Dias Ferreira, 25 pontos (28,5 pontos de encontro);
2.º A.XAT Montemor-o-Novo, 25 (28);
3.º Assembleia Figueirense, 23;
4.º Amadora Xadrez, 19 (21);
5.º AX Gaia, 19 (20);
6.º O Amanhã da Criança, 18;
7.º CX Montemor-o-Velho, 15;
8.º Profigaia/Escola Profissional, 14;
9.º GX Porto, 13;
10.º Santoantoniense, 9.

Texto / Fotos: Federação Portuguesa de Xadrez

Sobre o Autor

Artigos relacionados

Deixe uma Resposta