Coluna Dto
Coluna Esq
Coluna Esq

Marcha Atlética, títulos repartidos nos Nacionais

Quatro campeões diferentes em quatro provas foi o resultado dos Campeonatos Nacionais de Marcha Atlética em estrada, competição que hoje decorreu em Porto de Mós.

Quatro campeões diferentes nos Campeonatos Nacionais de Marcha Atlética em estrada

Na distância mais curta, 35 km, João Vieira revalidou o seu título de campeão nacional, e já vai no quinto consecutivo. O vice-campeão mundial de 50 km fez um teste à sua forma nesta distância de 35 km, vencendo em 2:42.06 horas, uma marca que o sportinguista já superou em várias ocasiões anteriores.

João Vieira
João Vieira – foto de arquivo

Em femininos, triunfou Vitória Oliveira, do Sporting de Braga, com a marca de 3:11.20 horas (recorde pessoal).

Já na distância mais longa, destaque para Sandra Silva, do Oliveira do Douro, cujo triunfo de hoje é o terceiro consecutivo, e com recorde pessoal na distância, perto de baixar das 5 horas (5:00.46). Em masculinos, o vencedor da prova foi o húngaro David Tokodi (4:25.02), enquanto o vencedor Manuel Marques (O. Douro), fez 4:42.26.

Ana Cabecinha
Ana Cabecinha – Foto de arquivo

Nas provas de observação, destaque para os bons resultados de Ana Cabecinha e Edna Barros nos 20 km, enquanto a jovem Adriana Viveiros (Água de Pena) venceu os 110 km marcha em 50.00 minutos, marca de qualificação para os mundiais sob20.

Registem-se as baixas de Inês Henriques, com estado gripal, e as desistências dos benfiquistas Mara Ribeiro (35 km) e Miguel Rodrigues (50 km).

Campeonatos Nacionais de Estrada

50 km : extra – David Tokodi (HUN), 4:25.02 horas; 1. – Manuel Marques (O. Douro), 4:42.26; 2. Amaro Teixeira (CA Seia) 5:20.05.
50 km : 1. Sandra Silva (O. Douro), 5:00.46.
35 km : 1. João Vieira (Sporting) 2:42.06; 2. Helder Santos (Leiria MA), 2:45.51; 3. Rui Coelho (CA Seia) 2:47.10.
35 km : 1. Vitória Oliveira (SC Braga) 3.11.20; 2. Sandra Silva (O. Douro), 3:25.54.

Provas de Observação

20 km : 1. João Vieira (Sporting) 1:32.51; 2. Daniel Ortega (O. Douro), 1:33.52; 3. Ruben Santos (Sporitng), 1:37.22.
20 km : 1. Carolina Costa (Sporting), 1:37.33; 2. Sandra Silva (O. Douro) 1:58.07; 3. Elisabete Silva (GDPCD) 2:13.08.
15 km : 1. Ana Cabecinha (CO Pechão), 1:08.23; 2. Edna Barros (CO Pechão), 1:10.24; 3. Carolina Costa (Sporting), 1:13.49.
10 km : Artur Costa (GDRV), 54.40.
10 km : Adriana Viveiros (ADRAP), 50.00.

Texto: Federação Portuguesa de Atletismo

Sobre o Autor

Artigos relacionados

Deixe uma Resposta