Maria Odete e Manuel Mendes conquistam dois diplomas

Maria Odete

Manuel Mendes e Maria Odete Fiúza

Manuel Mendes e Maria Odete Fiúza fecharam a participação do paratletismo português nos Jogos Paralímpicos de Tóquio, respetivamente, com o oitavo e o sexto lugares na maratona.

Texto: Federação Portuguesa de Atletismo

Manuel Mendes termina na oitava posição sob condições climatéricas difíceis

Com condições climatéricas difíceis, num cenário de chuva, o atleta treinado por Ricardo Ribas, Manuel Mendes, do Vitória Sport Clube, que nos Jogos do Rio de Janeiro, em 2016, conquistou a medalha de bronze, terminou agora na oitava posição, com a marca de 2h45m11s, a maratona T46.

Manuel Mendes

A prova foi ganha pelo chinês Chaoyan LI, que, com a marca de 2h25m50s, bateu o recorde paralímpico e repetiu o título de 2016, conquistado no Rio de Janeiro.

Sexto lugar para Maria Odete Fiúza

Já Maria Odete Fiúza, atleta do Maratona Clube de Portugal, treinada por João Campos, e que nesta maratona, que juntou à sua classe, T11, a T12, alcançou um surpreendente sexto lugar, com a marca de 3h20m45s, a sua melhor nesta temporada.

Maria Odete
Maria Odete Fiúza

A atleta, que teve como guias o técnico nacional de meio fundo, António Sousa e a atleta por si treinada, Vera Nunes, fez boa parte da prova na quinta posição, tendo sido ultrapassada, após os 35 km de prova, pela japonesa Yumiko Fujii.

À semelhança do que aconteceu na maratona T46, também a vencedora da maratona feminina, outra japonesa, Misato Michishita, bateu o recorde paralímpico, com a marca de 3h00m50s.

De referir ainda que a terceira classificada, a sul-africana Louzanne Coetzee, bateu o recorde do mundo da maratona na classe T11, fixando-o em 3h11m13s.

Miguel Monteiro

O paratletismo português termina assim a sua prestação nestes Jogos Paralímpicos com:
uma medalha de bronze, conquistada logo no primeiro dia por Miguel Monteiro, no lançamento do peso;
um quarto lugar, por Carina Paim nos 400 metros T20;
quatro sextos lugares, por Hélder Mestre nos 200 metros T51, por Ana Filipe no salto em comprimento, por João Correia, nos 100 metros T51 e por Maria Odete Fiúza na maratona T11;
dois sétimos lugares, por Sandro Baessa nos 400 metros T20 e por Hélder Mestre, nos 100 metros T51;
um oitavo lugar, por Manuel Mendes, na maratona T46;
um nono lugar, por Cláudia Santos, no salto em comprimento;
e um 11.º e 12.º lugares, respetivamente por Cristiano Pereira e de Sandro Baessa nos 1500 metros T20.

Os resultados completos podem ser consultados aqui: https://olympics.com/tokyo-2020/paralympic-games/en/results/athletics/paralympic-schedule-and-results-date=2021-09-05.htm

Parceiros

Deixe uma resposta