Marta Branco e Bruno Silva venceram o BTT XCO – ACRAP

Marta Branco e Bruno Silva

Bruno Silva e Marta Branco, ambos da AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde, venceram em elites o 22.º BTT XCO – ACRAP, terceira prova do Campeonato do Minho de BTT XCO – POPP Agency que se disputou em Prozelo, Arcos de Valdevez.

Texto: ACM
Fotos: Marcelo Lopes

Marta Branco e Bruno Silva vencem 22.º BTT XCO – ACRAP

Num dia marcado pelo calor, o 22.º BTT XCO – ACRAP realizou-se seguindo todas condições de segurança e no cumprimento das orientações da Direção-Geral da Saúde e das normas concertadas entre aquela entidade e a Federação Portuguesa de Ciclismo (FPC).

Bruno Silva

Bruno Silva impôs-se numa corrida muito renhida

Na corrida de elites masculinos, o jovem Bruno Silva (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde), que está no seu primeiro ano da categoria, impôs-se numa corrida muito renhida com o seu colega de equipa Vítor Santos e Fábio Ribeiro (Clube BTT Matosinhos).

O ciclista de Sobrado acabou por ser o mais rápido nas voltas finais e cortou a meta em primeiro lugar, deixando Vítor Santos em segundo e Fábio Ribeiro em terceiro.

Partida elite masculina

Bruno Silva, vencedor da corrida de elites, explicou que fez “uma boa preparação desde a última prova da Taça de Portugal” e que conseguiu vencer “num circuito duro e ainda por cima debaixo de temperaturas elevadas, o que me deixa mais confiante para o que aí vem”.

E que objetivos é que tens?

Daqui para a frente é lutar pelo melhor resultado possível no Campeonato Nacional, que se disputa daqui a três semanas.

É o meu primeiro ano de Elites, vou tentar fazer o melhor possível”.

Marta Branco

Marta Branco dominou a corrida feminina

Em elites femininas, Marta Branco (AXPO/FirstBike/Vila do Conde) dominou a corrida, superiorizando-se à sua colega de equipa Leandra Gomes, enquanto Tânia Cardoso (MonçãoBike/LusoPrint/Bombos S. Sebastião Bombos S. Sebastião) terminou em terceiro lugar.

OPraticante.pt dialogou com Marta Branco que nos confessou “Sentir-se em casa com a equipa que representa“.

Sobre a prova “Foi muito bom levantar os abraços novamente.

Tinha esta corrida como uma ajuda na minha preparação e acabou por ser a minha primeira vitória do ano.

Estou muito contente e pronta para as próximas.

Acrescentando “Que o evento teve um percurso rápido e divertido“, e “esta prova veio completar a minha preparação para o campeonato nacional de XCO

Tenho os campeonatos nacionais de XCO como prioridade, dar continuidade a minha evolução e divertir-me” foram as últimas palavras da ciclista.

Marta Branco
Partida elite feminina

José Simões (Lobos Averomar BTT), em Sub-23, foi o primeiro a cortar a meta, deixando Rui Rêgo (MonçãoBike/LusoPrint/Bombos S. Sebastião Bombos S. Sebastião) na segunda posição e José Ribeiro (Joane BTT/Trilhos Bike) na terceira.

João Cruz e Catarina Lopes, ambos da AXPO/FirstBike/Vila do Conde, venceram em juniores, Lucas Ferreira (Sabor do Norte/Bilabiker´s RacingTeam) e Francisca Moreira (Clube BTT Matosinhos) em cadetes e Cecília Araújo (Figueiras BTT) e Rogério Midão (Trilhos/APJCAR) em master 30.

Na categoria de master 40 triunfou Marco Macedo (Saertex Portugal – Edaetech), enquanto António Sousa foi o melhor em master 50 e Domingos Rufo (Saertex Portugal – Edaetech) em master 60.

Marco Macedo

“Gerir o esforço” Marco Macedo

Marco Macedo (Saertex Portugal – Edaetech), primeiro classificado em master 40, destacou o calor e a importância de saber gerir o desempenho desportivo num circuito duro: “Foi uma vitória muito boa.

Esteve muito calor, mas eu dou-me bem com isso.

A pista é muito dura, com muitas subidas duras e técnicas.

É uma pista muito “abafada” e é preciso saber gerir um quando se corre com estas temperaturas”.

Por equipas venceu a AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde, seguindo-se na classificação o Rompe Trilhos/Ajpcar e o BTT Matosinhos terceiro.

Regresso das Escolas de BTT à competição em Arcos de Valdevez

O 22.º BTT XCO ACRAP marcou ainda o regresso à competição, no Minho, das Escolas de BTT.

A equipa Sabor do Norte/Escola de Ciclismo Bilabiker´s foi a vencedora coletiva, enquanto a Seissa/KTM-Bikeseven /Matias&Araújo/Frulact ficou em segundo e o Clube de BTT Matosinhos em terceiro.

Filipe Silva (Bilabiker´s): “O importante é o regresso das competições”

É sempre bom quando corre bem e ganhamos, mas isso é o que menos interessa.

O que mais interessa é o regresso das competições, trazer os nossos miúdos às provas, às competições e encontros.

Isto é que são excelentes notícias e esperamos que seja para continuar”, disse Filipe Silva, responsável da equipa Sabor do Norte/Escola Ciclismo Bilabiker´s.

Como reagiram os miúdos ao regresso às competições?

Nós, Escolas de Ciclismo, temos tido um trabalho muito difícil.

Tentar motivar os miúdos, fazer de tudo para que eles não se percam, tem sido um trabalho muito duro nestes meses.

Mas conseguimos manter os miúdos quase todos, conseguimos trazê-los e motivá-los e agora é ver a alegria deles em marcar presença nestes encontros tão importantes”, afirmou Filipe Silva explicando que “este recomeço é um bocadinho mais difícil para eles, mas com o tempo e com as competições voltam ao normal”.

Filipe Silva salientou “o grande trabalho da Associação de Ciclismo do Minho.

É um exemplo nacional das Associações porque consegue, logo que é possível, organizar encontros e provas, o que agrada aos clubes e faz falta aos atletas”.

Individualmente:

Lucas Angélico (Sabor do Norte/Escola Ciclismo Bilabiker´s) e Margarida Vasconcelos (Maiatos) evidenciaram-se em juvenis;

Diogo Maia (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde) e Lara Azevedo (Clube BTT Matosinhos) em infantis;

Tiago Nogueira (Domarsa/Santa Cruz/Bicicastro) e Matilde Correia (Sabor do Norte/Escola Ciclismo BilaBiker’s) em iniciados;

e Tomás Vigário e Maria Nogueira, ambos da Dimarsa/Santa Cruz/Bicicastro, em Pupilos/Benjamins).

Parceiros

Deixe uma resposta