MATILDE PINTO E TIAGO ABIODUN NO PÓDIO

Matilde Pinto

Matilde Pinto - Foto: FPTM

Matilde Pinto terminou em 2.º lugar na competição de singulares (sub19) no WTT Youth Contender Linz, competição que decorreu na TipsArena Linz (Áustria), e na qual Tiago Abiodun chegou às meias-finais de singulares (sub17) e Júlia Leal aos oitavos de final de singulares sub17.

Matilde Pinto
Representação no WTT Youth Contender Linz

Fonte: Federação Portuguesa de Ténis de Mesa

Hana Yoshimoto supera Matilde Pinto na final

Matilde Pinto só foi superada na final pela japonesa Hana Yoshimoto.

Ao longo da prova a portuguesa eliminou a inglesa Sophie Earley, a romena Bianca Mei-Rosu, a eslovena Sara Tokic, a espanhola Angela Rodriguez e na fase de grupos a eslovena Lana Slatinsek e a italiana Sofia Minurri.

Final

Hana Yoshimoto (JPN), 3 – Matilde Pinto, 1 (11-6, 12-10, 9-11, 11-5)

Meias-Finais

Matilde Pinto, 3 – Sophie Earley (ENG), 0 (11-8, 11-9, 11-5)

Quartos de Final

Bianca Mei-Rosu (ROU), 2 – Matilde Pinto, 3 (7-11, 11-5, 7-11, 11-7, 5-11)

Oitavos de final

Sara Tokic (SLO), 2 – Matilde Pinto, 3 (11-8, 11-9, 8-11, 7-11, 7-11)

Ronda de 32

Angela Rodriguez (ESP), 2 – Matilde Pinto, 3 (11-6, 17-19, 13-11, 6-11, 2-11)

Grupo 6

Matilde Pinto, 3 – Lana Slatinsek (SLO), 0 (11-9, 11-7, 11-6)

Matilde Pinto, 3 – Sofia Minurri (ITA), 0 (11-3, 11-3, 11-7)

Júlia Leal – Foto: DR

Júlia Leal participou nas competições de sub15 e sub17, tendo alcançado os oitavos de final de singulares em sub17 e a ronda de 32 em sub15.

Na prova de pares mistos, a atleta lusa fez dupla com o húngaro Zsombor Fegyver e os dois foram eliminados na ronda de 32.

O mesatenista Tiago Abiodun chegou às meias-finais de singulares

Tiago Abiodun disputou as meias-finais em sub17, tendo cedido perante o ucraniano Mykhailo Lovha (1-3).

Em sub19, Tiago Abiodun foi eliminado pelo eslovaco Samuel Arpas na ronda de 32 e em pares mistos sub19, fazendo dupla com a romena Bianca Mei-Rosu, disputou os quartos de final.

Tiago Abiodun – Foto: DR

Meias-Finais

Mykhailo Lovha (UKR), 3 – Tiago Abiodun, 1 (11-9, 11-6, 7-11, 11-5)

Quartos de Final

Patryk Zyworonek (AUT), 0 – Tiago Abiodun, 3 (9-11, 11-13, 8-11)

Oitavos de Final

Chulong Nie (AUS), 0 – Tiago Abiodun, 3 (12-14, 5-11, 2-11)

Ronda de 32

Franciszek Kolodziejczyk (AUT), 0 – Tiago Abiodun, 3 (5-11, 8-11, 5-11)

Grupo 2

Tiago Abiodun, 3 – Zsombor Fegyver (HUN), 0 (1-7, 11-9, 11-0)

Tiago Abiodun, 3 – Levi Ulrich (SUI), 0 (11-7, 11-9, 11-6)

Parceiros

Deixe um comentário