Monteiro, Apolónia e Freitas garantem medalha para Portugal no Europeu

João Monteiro e Tiago Apolónia

João Monteiro e Tiago Apolónia garantiram este sábado a conquista de uma medalha na competição de Pares do Campeonato da Europa individual que está a decorrer em Varsóvia, ao alcançarem a qualificação para as meias-finais.

Texto: Federação Portuguesa de Ténis de Mesa

João Monteiro e Tiago Apolónia garantem medalha

Os olímpicos portugueses venceram a dupla formada pelo esloveno Darko Jorgic e o croata Tomislav Pucar por 3-1. Nas meias-finais, com início às 15h35, vão defrontar o par composto pelo belga Cédric Nuytinck e o polaco Jakub Dyjas.

monteiro
João Monteiro e Tiago Apolónia

Fu Yu e Shao Jieni foram eliminadas pelas ucranianas Ganna Gaponova / Tetyana Bilenko.

Fu Yu (n.º 55 do mundo) vai ter como adversária em Singulares a romena Daniela Dodean Monteiro, casada com o atleta português João Monteiro, e que ocupa a 108.ª posição do ranking.

Segunda medalha no Europeu assegurada por Marco Freitas

Marcos Freitas garantiu a conquista de uma medalha na prova de Singulares do Campeonato da Europa individual, ao qualificar-se para as meias-finais em Varsóvia (Polónia), a segunda para Portugal, depois do bronze de João Monteiro e Tiago Apolónia em pares.

Tenista Marco Freitas garante mais uma medalha para Portugal

Marcos Freitas (25.º do ranking) venceu o romeno Ovidiu Ionescu (60.º) por 4-1 nos quartos de final e nos oitavos de final derrotou o sueco Truls Moregard (113.º) por 4-2.

Na meia-final vai jogar com o alemão Dimitrij Ovtcharov, n.º 9 do mundo e vencedor de quatro medalhas nos Jogos Olímpicos, 3 de bronze (Rio 2016 em Equipas e Londres 2012 em Equipas e Singulares) e uma de prata (Pequim 2008 em Equipas).

Resultados de Sábado, dia 26

Pares Masculinos – Mapa Final – Meias-Finais

Jakub Dyjas (POL) / Cédric Nuytinck (BEL), 3 – Tiago Apolónia / João Monteiro, 0 (11-8, 11-6, 11-5)

Singulares Femininos – Mapa Final – Quartos de Final

Fu Yu, 3 – Petrissa Solja (GER), 4 (6-11, 11-13, 2-11, 8-11, 15-13, 11-2, 4-11)

Singulares Masculinos – Mapa Final – Quartos de Final

Ovidiu Ionescu (ROU), 1 – Marcos Freitas, 4 (11-5, 5-11, 5-11, 9-11, 6-11)

Singulares Femininos – Mapa Final – Oitavos de Final

Daniela Dodean Monteiro (ROU), 0 – Fu Yu, 4 (5-11, 14-16, 5-11, 8-11)

Singulares Masculinos – Mapa Final – Oitavos de Final

Truls Moregard (SWE), 2 – Marcos Freitas, 4 (2-11, 7-11, 11-6, 7-11, 11-8, 8-11)

Pares Masculinos – Mapa Final – Quartos de final

Tiago Apolónia / João Monteiro, 3 – Darko Jorgic (SLO) / Tomislav Pucar (CRO), 1 (5-11, 11-9, 11-6, 11-9)

Pares Femininos – Mapa Final – Quartos de final

Ganna Gaponova / Tetyana Bilenko (UKR), 3 – Fu Yu / Shao Jieni, 0 (11-5, 11-7, 11-9)

Programa de domingo, dia 27

Singulares Masculinos – Mapa Final – Meias-Finais

12h00: Dimitrij Ovtcharov (GER)

Parceiros

Deixe uma resposta