Privacy Policy Page
Privacy Policy Page
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Esq
Coluna Esq

Porec, 32 portugueses nos Campeonatos da Europa

É já a partir do próximo dia 22 de fevereiro que a cidade de Porec, na Croácia, irá acolher a comitiva portuguesa que irá disputar os Campeonatos da Europa de Juniores e Cadetes.

Miguel Frazão eliminado no assalto às meias finais de 2019

Frazão iniciou a jornada invicto, após vencer todos os seis assaltos da sua poule. Com o número 4 da classificação geral, o português ficou isento de disputar o quadro de 128, avançando assim diretamente para o quadro de 64. Nesta fase da competição, Miguel Frazão viria a eliminar o espanhol Iglesias, por 15/5.

Miguel Frazão
Miguel Frazão

Seguiram-se vitórias, no quadro de 32, sobre o italiano Daniel Nacca (15/13) e no quadro de 16, sobre o japonês Ito, por 15/9, que permitiram ao português qualificar-se para os quartos de final.

Contudo, no assalto às meias-finais, Miguel Frazão viria a ser eliminado pelo ucraniano Koshman, por 15/12, terminando assim a competição em 6º lugar, entre 123 jogadores.

Campeonatos da Europa

Nestes Campeonatos da Europa, os portugueses vão disputar, até ao próximo dia 2 de março, competições às armas de Espada, Florete e Sabre, no escalão de Cadetes e Juniores.

Aqui fica a agenda da participação portuguesa nos Campeonatos da Europa de Porec:

Foto de arquivo

Campeonatos da Europa de Porec Cadetes

. 22 de fevereiro
Espada Masculina Cadetes – Gustavo Ribeiro, Diogo Onofre, Henrique Dias e Sancho Custódio
Sabre Feminino Cadetes – Teresa Godinho e Ana Campos

. 23 de fevereiro
Florete Masculino Cadetes – Tiago Calejo, Duarte Alves, António Pedro e Santiago Bossa
Espada Feminina Cadetes – Maria Alvim (Convocatória), Sofia Tropa, Maria Lucena e Elisabete Cardoso

. 24 de fevereiro
Florete Feminino Cadetes – Constança Dimas, Inês Alvito, Marta Carvalho e Margarida Avelar

porec - José Charréu
PC: Augusto Bizzi / FIE

Campeonatos da Europa de Porec Juniores

. 27 de fevereiro
Espada Masculina Juniores – Miguel Frazão (convocatória), Filipe Frazão (convocatória), Tomás Sernadas e Sebastião Lima

. 28 de fevereiro
Florete Masculino Juniores – José Murteira, João Estaca, José Pedro Guimarães e Luís Macedo (convocatória)
Espada Feminina Juniores – Catarina Madeira, Madalena Sá, Maria Alvim e Marta Alves

. 29 de fevereiro
Florete Feminino Juniores – Constança Dimas e Marta Caride (convocatória)
Sabre Masculino Juniores – Alexandre Graça e Gonçalo Barros

. 1 de março
Espada Masculina Juniores (Equipas) – Miguel Frazão, Filipe Frazão, Tomás Sernadas e Sebastião Lima

Texto / Foto: Dept. de Comunicação da Federação Portuguesa de Esgrima

Sobre o Autor

Artigos relacionados

Deixe uma Resposta