Portugal conquista um 7º e um 6º lugar no Campeonato da Europa de Patinagem de Velocidade

7º Dia: Este domingo, 26 de Julho, terminou o Campeonato da Europa Juniores B, Juniores A e Seniores de Patinagem de Velocidade – Áustria’2015. Inicialmente, o dia seria apenas dedicado às maratonas, mas a chuva de sábado obrigou ao adiamento de várias corridas para este preenchido domingo de provas: 10000 metros pontos, 5000 metros estafetas e maratonas.

Nos 10000 metros pontos Seniores Femininos, Andreia Canha exibiu-se a bom nível, tendo terminado a corrida no 7º lugar, corrida em que Dina Rodriguez foi 14ª. Nesta mesma distância, destaque ainda para o 11º posto de Martyn Dias nos Seniores Masculinos e para o 12º lugar de Diogo Mendes nos Juniores A Masculinos.

Nas estafetas 5000 metros, tanto em Seniores Masculinos como em Juniores A Masculinos, os trios portugueses classificaram-se na 5ª posição, a muito curta distância de um lugar de acesso a medalhas. Em Juniores B Masculinos, a equipa lusa fechou corrida no 6º lugar.

Por fim, nas Maratonas, corridas que encerraram o Campeonato da Europa, destaque para Andreia Canha que esteve muito perto de alcançar uma medalha, com a quarta melhor marca na corrida do escalão Seniores Femininos Andreia terminou a prova em 1:31:08,832, a muito escassa distância do trio que conquistou medalhas: Sandrine Tas (Bélgica, 1:31:08,492), Manon Kamminga (Holanda, 1:31:08,052) e Francesca Lollobrigida (Itália, 1:31:07,997).

Resultados (estrada):
10000 metros pontos
Seniores Femininos: Andreia Canha (7ª), Dina Rodriguez (14ª) – Francesca Lollobrigida (1ª, Itália)
Seniores Masculinos: Martyn Dias (11º) e David Pedro (16º) – Fabio Francolini (1º, Itália)
Juniores A Masculinos: Diogo Mendes (12º) e Nuno Pacheco (20º) – Timothy Loubineaud (1º, França)

5000 metros estafeta
Seniores Masculinos: Ricardo Esteves/Martyn Dias/David Pedro (5º)
Juniores A Masculinos: Nuno Pacheco/Jorge Lopes/Diogo Mendes (5º)
Juniores B Masculinos: Miguel Bravo/António Freitas/Tomás Rocha (6º)

Maratona
Seniores Femininos: Andreia Canha (4ª) e Dina Rodriguez (23ª) – Francesca Lollobrigida (1ª, Itália)
Seniores Masculinos: Martyn Dias (12º), David Pedro (26º) e Ricardo Esteves (48º) – Bart Swings (1º, Bélgica)
Juniores A Masculinos: Diogo Mendes (19º), Nuno Pacheco (24º) e Jorge Lopes (36º) – Daniel Niero (1º, Itália)

Finalizado o Campeonato da Europa’2015, Portugal encerra a sua participação com uma medalha de bronze conquistada por Daniela Rodrigues nos 200 metros contrarrelógio Juniores B Femininos – a primeira medalha para Portugal neste escalão e distância.

Nos Rankings Individuais, as classificações dos patinadores portugueses atestam a regularidade e o bom nível com que os atletas se exibiram na Áustria. Portugal concluiu a vertente de Estrada com quatro patinadores no Top-10 dos Rankings Individuais: Andreia Canha (5º, Seniores Femininos), Martyn Dias (6º, Seniores Masculinos), Daniela Rodrigues (4º, Juniores B Femininos) e Tomás Rocha (3º, Juniores B Masculinos).

E relativamente à vertente de Pista, recorde-se que Andreia Canha foi a 5ª melhor nos Seniores Femininos; Martyn Dias 9º nos Seniores Masculinos; Nuno Pacheco foi 10º nos Juniores A Masculinos; Carolina Ferreira 2ª nos Juniores B Femininos; e Tomás Rocha 1º, em igualdade pontual com o francês Martin Ferrin, nos Juniores B Masculinos.

No Ranking das Nações e entre 18 países, Portugal fechou a participação na vertente de Estrada na 7ª posição, enquanto na Pista terminou no 6º lugar.

6º Dia: A chuva antecipou o final do 6º dia de corridas tendo apenas se concluído as provas dos 500 metros sprint e as dos 10000 metros pontos nos escalões de Juniores A Femininos, Juniores B Femininos e Juniores B Masculinos.

Deste modo, as finais dos 10000 metros pontos de Seniores Femininos, Seniores Masculinos e Juniores A Masculinos, bem como as estafetas 5000 metros – para todos os escalões – foram adiadas para o ultimo dia de provas.

Nas corridas que foram realizadas destaque para o 10º posto de Martyn Dias nos 500 metros sprint Seniores Masculinos e para as prestações de Miguel Bravo (8º) e António Freitas (9º) nos 10000 metros pontos de Juniores B Masculinos.

Resultados (estrada):
500 metros sprint
Seniores Femininos: Andreia Canha (12ª) e Dina Rodriguez (17ª) – Vanessa Bittner (1ª, Áustria)
Seniores Masculinos: Martyn Dias (10º) e Ricardo Esteves (15º) – Gwendal le Pivert (1º, França)
Juniores A Masculinos: Jorge Lopes (12º), Nuno Pacheco (14º) e Diogo Mendes (18º) – Marco de Flaviis (1º, Itália)
Juniores B Femininos: Daniela Rodrigues (15ª) – Giorgia Bormida (1ª, Itália)
Juniores B Masculinos: Tomás Rocha (19º) e António Freitas (25º) – Enrico Rossetto (1º, Itália)

10000 metros pontos
Juniores B Femininos: Daniela Rodrigues (13ª) – Laura Lorenzato (1ª, Itália)
Juniores B Masculinos: Miguel Bravo (8º), António Freitas (9º) e Tomás Rocha (15º) – Bastien Lhomme (1º, França)
No Ranking das Nações, Portugal fechou as provas de Pista no 6º posto e é o atual 7º classificado na vertente de Estrada.

5º Dia: No quinto dia de provas iniciou-se a vertente de Estrada, em Innsbruck, com Portugal a conquistar a primeira medalha na prova através da brilhante prestação de Daniela Rodrigues (Juniores B), que registou a terceira melhor marca nos 200 metros contrarrelógio.

Durante a tarde, realizaram-se as corridas de longa distância, com maior destaque para as prestações de Andreia Canha e Dina Rodriguez que alcançaram as 9ª e 11ª posições, respetivamente, nos 20000 metros eliminar Seniores Femininos.

Resultados (estrada):
200 metros contrarrelógio
Seniores Masculinos: Ricardo Esteves (13º) – Simon Albrecht (1º, Alemanha)
Juniores A Masculinos: Jorge Lopes (16º) – Riccardo Passarotto (1º, Itália)
Juniores B Femininos: Daniela Rodrigues (3º) – Giorgia Bormida (1º, Itália)
Juniores B Masculinos: Tomás Rocha (12º) – Valentin Thiebault (1º, França)

15000 metros eliminar
Juniores B Femininos: Daniela Rodrigues (12ª) – Veronica Luciani (1ª, Itália)
Juniores B Masculinos: Tomás Rocha (14º) e António Freitas (15º) – Doucelin Pedicone (1º, França)
20000 metros eliminar
Juniores A Masculinos: Nuno Pacheco (21º) e Diogo Mendes (23º) – Daniel Niero (1º, Itália)
Seniores Femininos: Andreia Canha (9ª) e Dina Rodriguez (11ª) – Francesca Lollobrigida (1ª, Itália)
Seniores Masculinos: Martyn Dias (15º) e David Pedro (21º) – Fabio Francolini (1º, Itália)

4º Dia: Portugal é 6º no Ranking das Nações do europeu – Áustria’2015

Finalizadas as corridas na variante de Pista do Campeonato da Europa Juniores B, Juniores A e Seniores de Patinagem de Velocidade – Áustria’2015, Portugal encontra-se no 6º lugar, entre 18 países, no Ranking das Nações, com os patinadores portugueses a somarem 659 pontos ao longo dos dias de provas na pista de Worgl. Por escalão, em Seniores Femininos, Portugal ocupa a 7ª posição; nos Seniores Masculinos, a Seleção Nacional é 6ª classificada; tanto em Juniores A Masculinos como em Juniores B Femininos, a Seleção é 7ª; e em Juniores B Masculinos, Portugal é 4º classificado.

Após os primeiros dias de corridas na Áustria, Itália (1575), França (1530) e Holanda (1142) lideram este Ranking das Nações.

3º Dia: Nesta terceira jornada dedicada à pista, em Worgl, os patinadores exibiram-se nas provas dos 1000 metros sprint e nas estafetas 3000 metros. Contudo, devido às condições climatéricas, as finais das estafetas foram adiadaspara o dia seguinte.

Esta quarta-feira, dia 22 de Julho, nas meias-finais das estafetas 3000 metros, os Juniores A Masculinos (Nuno Pacheco, Jorge Lopes e Diogo Mendes) ficaram a escassos centésimos de um lugar na corrida das medalhas; e os Juniores B Masculinos (Miguel Bravo, Tomás Rocha e António Freitas), que até registaram uma marca que lhes garantiria o segundo lugar na primeira meia-final e o consequente apuramento para a grande final, também foram eliminados após um quarto posto na semifinal que apurou Itália, Holanda e Alemanha. Martyn Dias, David Pedro e Ricardo Esteves têm presença confirmada na final da estafeta 3000 metros dos Seniores Masculinos.

Na prova dos 1000 metros sprint, destaque maior para Tomás Rocha e Miguel Bravo que terminaram nas 6ª e 10ª posições, respetivamente, na corrida do escalão Juniores B.

Resultados (pista):
1000 metros sprint
Seniores Femininos: Andreia Canha (11ª) e Dina Rodriguez (23ª) – Vanessa Bittner (1ª, Áustria)
Seniores Masculinos: Martyn Dias (13º), Ricardo Esteves (20º) e David Pedro (23º) – Bart Swings (1º, Bélgica)
Juniores A Masculinos: Nuno Pacheco (13º), Jorge Lopes (20º) e Diogo Mendes (22º) – Quentin Giraudeau (1º, França)
Juniores B Femininos: Carolina Ferreira (12ª) e Daniela Rodrigues (21ª) – Beatrice Fausti (1ª, Itália)
Juniores B Masculinos: Tomás Rocha (6º), Miguel Bravo (10º) e António Freitas (24º) – Flavien Foucher (1º, França)

3000 metros estafeta
Seniores Masculinos: Prova adiada para quinta-feira
Juniores A Masculinos: Nuno Pacheco, Jorge Lopes e Diogo Mendes (7º)
Juniores B Masculinos: Miguel Bravo, Tomás Rocha e António Freitas (7º)

2º Dia: No dia 21 de Julho, cumpriu-se o segundo dia de provas do Campeonato da Europa Juniores B, Juniores A e Seniores de Patinagem de Velocidade – Áustria’2015. Nesta segunda ronda de corridas na pista de Worgl os patinadores portugueses voltaram a alcançar classificações nas primeiras metades das tabelas classificativas e algumas classificações dentro do Top-10.

Nos 500 metros sprint, Carolina Ferreira (Juniores B) exibiu-se a bom nível alcançando a quinta melhor marca da corrida, ficando a poucas décimas de um lugar na final. Também nesta mesma distância, Jorge Lopes (Juniores A) e Tomás Rocha (Seniores) registaram o 10º melhor tempo dos respetivos escalões. Nas corridas de fundo, destaque para Andreia Canha (Seniores), que fechou os 15000 metros eliminar no 7º posto, e para Nuno Pacheco (Juniores), que nesta mesma distância foi 9º classificado.

Resultados (pista):
500 metros sprint
Seniores Femininos: Andreia Canha (13ª) e Dina Rodriguez (15ª) – Vanessa Bittner (1ª, Áustria)
Seniores Masculinos: Ricardo Esteves (15º), Martyn Dias (18º) – Elton de Souza (1º, França)
Juniores A Masculinos: Jorge Lopes (10º), Nuno Pacheco (16º) e Diogo Mendes (20º) – Roberto Fiorito (1º, Itália)
Juniores B Femininos: Carolina Ferreira (5ª) e Daniela Rodrigues (16ª) – Giorgia Bormida (1ª, Itália)
Juniores B Masculinos: Tomás Rocha (10º), Miguel Bravo (24º) e António Freitas (32º) – Valentin Thiebault (1º, França)

10000 metros eliminar
Juniores B Femininos: Carolina Ferreira (13ª) e Daniela Rodrigues (22ª) – Veronica Luciani (1ª, Itália)
Juniores B Masculinos: Miguel Bravo (12º), António Freitas (16º) e Tomás Rocha (25º) – Martin Ferrie (1º, França)

15000 metros eliminar
Seniores Femininos: Andreia Canha (7ª) e Dina Rodriguez (17ª) – Francesca Lollobrigida (1ª, Itália)
Seniores Masculinos: Martyn Dias (12º) e David Pedro (23º) – Alexis Contin (1º, França)
Juniores A Masculinos: Nuno Pacheco (9º) e Diogo Mendes (15º) – Daniel Niero (1º, Itália)

1º Dia: O Campeonato da Europa Juniores B, Juniores A e Seniores de Patinagem de Velocidade – Áustria’2015 arrancou esta segunda-feira, 20 de Julho. Na pista de Worgl, cumpriram-se as corridas dos 300 metros contrarrelógio, 5000 metros pontos/eliminar e 10000 metros pontos/eliminar. Neste primeiro dia, os patinadores portugueses alcançaram várias classificações dentro do Top-10, com particular destaque para Carolina Ferreira (6º nos 5000 metros pontos/eliminar e 8º nos 300 metros contrarrelógio Juniores B Femininos), Miguel Bravo (7º nos 5000 metros pontos/eliminar Juniores B Masculinos) e Andreia Canha (8º nos 10000 metros pontos/eliminar Seniores Femininos).

Resultados (Pista):
300 metros contrarrelógio
Seniores Masculinos: Ricardo Esteves (13º) – Albrecht Simon (1º, Alemanha)
Juniores A Masculinos: Jorge Lopes (18º) – Marco de Flaviis (1º, Itália)
Juniores B Femininos: Carolina Ferreira (8ª) e Daniela Rodrigues (13ª) – Giorgia Bormida (1ª, Itália)
Juniores B Masculinos: Tomás Rocha (11º) – Enrico Rossetto (1º, Itália)
5000 metros pontos/eliminar
Juniores B Femininos: Carolina Ferreira (6ª), Daniela Rodrigues (12ª) – Ana Humanes (1ª, Espanha)
Juniores B Masculinos: Miguel Bravo (7º), Tomás Rocha (10º) e António Freitas (17º) – Martin Ferrie (1º, França)

10000 metros pontos/eliminar
Seniores Femininos: Andreia Canha (8ª) e Dina Rodriguez (10ª) – Francesca Lollobrigida (1ª, Itália)
Seniores Masculinos: Martyn Dias (14º) e David Pedro (17º) – Bart Swings (1º, Bélgica)
Juniores A Masculinos: Nuno Pacheco (14º), Diogo Mendes (19º) e Jorge Lopes (Não se classificou) – Timothy Loubineaud (1º, França)

Foto: http://www.facebook.com/CersCec?fref=nf

Parceiros

Deixe uma resposta