Regionais de Fundo, Ginásio Figueirense e Académica de Coimbra somam títulos

A Associação de Remo da Beira Litoral organizou no rio Mondego, na tarde de sábado, 24, os Campeonatos Regionais de Fundo.

Campeonatos Regionais de Fundo

Os Campeonatos Regionais de Fundo foram disputados em percursos de 4000 e 6000 metros, com largadas a montante do Centro Náutico da Fontela e meta junto à Marina de Recreio da Figueira da Foz.

Marcaram presença nestes Campeonatos Regionais de Fundo, as equipas do Ginásio Litocar, Associação Académica de Coimbra, Galitos de Aveiro, C. P. Cacia, Clube Náutico da Praia de Mira e a Associação Desportiva Naval Remo.

Cinco títulos para o Ginásio Clube Figueirense

Página do Ginásio Clube Figueirense

O Ginásio Litocar venceu cinco regatas do programa, sagrando-se Campeãs Regionais as seguintes tripulações:

Skiff juvenis masc. – Diogo Gonçalves;
Quadri-scull juniores fem. – Filipa Martins, Matilde Pereira, Carolina Silva (Náutico P. Mira) e Matilde Carlos;
Quadri-scull vet. fem. – Teresa Santos, Fernanda Vasco, Licínia Ferreira, Patrícia Carvalheiro;
Quadri-scull vet. masc. – Carlos Ferreira, José Pedro Tomé, José Tomé, Carlos Faustino, José Martins, João Tomé, Artur Silva, José Ferreira, Rute Costa (tim.);

Campeonatos Regionais de Fundo

Outras quatro tripulações subiram ao pódio, com dois 2ºs lugares e três 3ºs.

Marcaram presença nestes Campeonatos, além do Ginásio Litocar, a Associação Académica de Coimbra, Galitos de Aveiro, C. P. Cacia, Náutico da Praia de Mira e a A. D. Naval Remo.

Associação Académica de Coimbra soma pódios

Página dos Desportos Náuticos AAC

No passado fim-de-semana, a secção de Desportos Náuticos da Associação Académica de Coimbra deslocou-se à Figueira da Foz para participar na Regata Regional de Fundo, assinalando o final das regatas de fundo, passando-se agora às regatas de velocidade.

Apesar do mau tempo sentido pelos nossos remadores, estes conseguiram destacar-se e alcançar bons resultados.

Na categoria de quadri juvenil masculino, a Académica registou dois lugares no pódio.

O primeiro lugar para Tomás Gaspar, José Vale, Duarte Franco e Afonso Batista, e o terceiro lugar para António Serra, João Fernandes, Afonso Queirós e Simão Albuquerque.

Ainda no escalão juvenil, é de destacar os segundos lugares de Constança Oliveira no skiff feminino, e de Maria Rita Fonseca e Violeta Constante no double-scull.

O jovem remador André Silva alcançou um sólido terceiro lugar no skiff masculino.

Assinalamos ainda a dupla de Dinis Lagem e José Dias que ficaram às portas do pódio com um forte 4º lugar.

A restante comitiva da AAC trouxe para casa as medalhas de ouro no double scull feminino junior, com Daniela Pechorro e Ana Letra.

Medalhas de prata para o quadri junior masculino constituído por Martim Simões, João Piedade, Alexandre Magalhães e Tiago Saldanha e ainda para a dupla Ana Lopes e Margarida Almeida no double scull feminino.

Parceiros

Deixe uma resposta