TIAGO ABIODUN NOS QUARTOS DE FINAL EM VILA REAL

Tiago Abiodun

Tiago Abiodun - Foto: Federação Portuguesa de Ténis de Mesa

A competição masculina teve início esta quarta-feira no WTT Youth Contender Vila Real, com Portugal a ter cinco atletas apurados para os mapas finais: Dinis Ye, Hugo Pereira, Lucas Adão e Tiago Abiodun em sub17 e Rodrigo Andrade em sub13.

Leia também

BEATRIZ PINTO COM 3.º LUGAR EM VILA REAL

Fonte: Federação Portuguesa de Ténis de Mesa

Nathan Lam o adversário de Tiago Abiodun nos quartos de final

Tiago Abiodun qualificou-se para os quartos de final, ronda em que vai ter como adversário o francês Nathan Lam.

Dinis Ye chegou à ronda de 32 e Hugo Pereira e Lucas Adão disputaram a ronda de 64-

Rodrigo Andrade está qualificado para os quartos de finais de sub13, fase em que vai defrontar o vencedor do encontro entre Quim Barbera e Marcos Gomes, ambos espanhóis.

Tiago Abiodun e Susana Costa – Foto: Federação Portuguesa de Ténis de Mesa

Pares mistos sub19 tiveram como vencedores Tiago Abiodun e Susana Costa

Tiago Abiodun e Susana Costa venceram a prova de pares mistos sub19 no WTT Youth Contender Vila Real.

Competição em que Portugal arrecadou mais três pódios no escalão sub15, através de Dinis Ye / Beatriz Pinto (2.º lugar), Carlos Gonçalves / Joana Pinto e Lucas Adão / Leonor Gomes (3.ª posição).

Esta quarta-feira tem início as competições do sector masculino, com a disputa das provas de singulares de sub17 e sub13.

Programa de quinta-feira, 15 de fevereiro

Sub19 – Singulares Masculinos – Fase de Grupos

Grupo 2

12h30: Celian Besnier (FRA) – Tiago Olhero

15h30: Tiago Olhero – Firas Chaieb (TUR)

Grupo 3

10h15: Balasz Lei (HUN) – Hugo Pereira

15h30: Luis Marcano (CHI) – Hugo Pereira

Grupo 5

10h15: Wassim Essid (TUR) – André Cruz

16h00: Miguel Zaballos (ESP) – André Cruz

Grupo 7

10h15: Tiago Abiodun – Soren Dreier (GER)

13h00: Tiago Abiodun – Luca Khidasheli (ESP)

Grupo 8

10h15: Michal Wandachowicz (POL) – Bernardo Pinto

16h00: Tomas Saavedra (ARG) – Bernardo Pinto

Grupo 10

10h15: Mael van Dessel (LUX) – Francisco Ferreira

16h00: Ivan Kahn (NED) – Francisco Ferreira

Grupo 11

10h40: Rafael Kong – Gonzalo Mendes (PAR)

13h30: Rafael Kong – Francesc Carrera (ESP)

Grupo 12

10h40: Adrien Coton (FRA) – João Teixeira

16h00: Franciszek Kolodziejczyk (POL) – João Teixeira

Grupo 13

10h40: Marc Miro – Pedro Brandão

16h00: Nathan Pilard (FRA) – Pedro Brandão

Grupo 15

10h40: Petr Hodina (AUT) – Vasco Carvalhais

16h30: Ralph Pattison (ENG) – Vasco Carvalhais

Grupo 16

11h05: Diego Piguave (COL) – Rodrigo Gouveia

16h30: Luis Kraus (GER) – Rodrigo Gouveia

Grupo 18

11h05: Friedrich Kuhn (GER) – Francisco Silva

14h00: Matthias Scheurwater (NED) – Francisco Silva

16h30: Martin Froseth (NOR) – Francisco Silva

Sub15 – Singulares Masculinos – Fase de Grupos

Grupo 1

11h00: Steven Moreno (PAR) – Rodrigo Andrade

14h00: Rodrigo Andrade – Oscar Nikolli (ENG)

Grupo 2

09h00: Enrique Rios (PUR) – Gabriel Canteiro

14h00: Albert Czigler (BEL) – Gabriel Canteiro

Grupo 3

09h00: Emanuel Otalvaro (COL) – Tiago Morais

14h00: Quim Barbera (ESP) – Tiago Morais

Grupo 4

09h00: Gustavo Chaves – Duarte Ferreira

11h30: Gustavo Chaves – Noah Vitel (FRA)

14h30: Noah Vitel (FRA) – Duarte Ferreira

Grupo 5

09h00: Guilherme Alvadia – Diogo Mendes

11h30: Guilherme Alvadia – Axel Bossis (FRA)

14h30: Axel Bossis (FRA) – Diogo Mendes

Grupo 6

11h30: Sandro Cavaille (FRA) – Bernardo Antunes

14h30: Bernardo Antunes – Sergio Mendez (ESP)

Grupo 7

09h25: Benjamin Gerliner (AUT) – Alexandre Magalhães

14h30: Matias Betancor (ESP) – Alexandre Magalhães

Grupo 8

09h25: Erik Paulina (ITA) – Ary Aguuiar

14h30: Mateo Lois – Ary Aguiar

Grupo 9

09h25: Rija Warin (FRA) – Tiago Almeida

14h30: Marcos Gomez (ESP) – Tiago Almeida

Grupo 10

09h25: Dario Salcedo (ESP) – António Alves

14h30: Bara Mechergui (TUR) – António Alves

Grupo 11

09h25: Sergio Perez (PAR) – Bruno Barros

14h30: Javier Galan (ESP) – Bruno Barros

Grupo 12

09h25: Santiago Campelo – Tomás Pereira

12h00: Santiago Campelo – Alexander Malov (ESP)

15h00: Alexander Malov (ESP) – Tomás Pereira

Grupo 13

09h25: Dinis Ye – Rodrigo Pinto

12h00: Dinis Ye – Joan Barbera (ESP)

15h00: Joan Barbera (ESP) – Rodrigo Pinto

Grupo 14

09h50: Aylan Goudjil (ALG) – Guilherme Cardoso

15h00: Cristian Sanchez (ESP) – Guilherme Cardoso

Grupo 15

09h50: Amir Essid (TUR) – Simão Duarte

15h00: Alvaro Gimeno (ESP) – Simão Duarte

Grupo 16

09h50: Wojciech Szymczak (POL) – Daniel Fernandes

15h00: Ladimir Mayorov (ESP) – Daniel Fernandes

Grupo 17

09h50: Lucca Diaz (CRC) – José Ruivo

15h00: Youssef Aidli (TUR) – José Ruivo

Grupo 18

09h50: Carlos Gonçalves – Tim Escudier (FRA)

12h30: Carlos Gonçalves – Benjamin Archua (ARG)

Grupo 19

09h50: Lucas Adão – João Vieira

12h30: Luciano Medrano (PER) – Lucas Adão

12h30: Janak Shah (ENG) – João Vieira

15h30: Luciano Medrano (PER) – João Vieira

15h30: Lucas Adão – Janak Shah (ENG)

Grupo 20

10h15: Nolan Johnston (FRA) – Duarte Silva

12h30: Nishil Shah (ENG) – Duarte Silva

15h30: Fan Yeung (HKG) – Duarte Silva

Sub11 – Fase de Grupos

Grupo 1

09h00: João Costa – Tomás Jardim

11h05: João Costa – Dimitar Dimitrov (ENG)

14h00: Dimitar Dimitrov (ENG) – Tomás Jardim

Grupo 2

09h00: Junior Aruna – Luca Romero (ESP)

09h00: João Carneiro – Pedro Rosa

11h05: Junior Aruna – João Carneiro

11h05: Luca Romero (ESP) – Pedro Rosa

14h00: Junior Aruna – Pedro Rosa

14h00: João Carneiro – Luca Romero (ESP)

Parceiros

Deixe um comentário