Tiago Tavares Campeão do Mundo em c1 200m Sub23

Tiago Tavares arrecadou a primeira Medalha de Ouro para Portugal no Mundial de Juniores e Sub-23 que se realiza até hoje em Minsk, Bielorrússia

tiago-tavares

O português teve uma exibição de louvar ao conseguir fazer primeiro lugar na qualificação para a semi-final e depois um segundo lugar que lhe deu acesso à final A de C1 200m Sub-23. Na final esteve muito bem ao fazer os 200m em 00:40.071, obtendo assim a Medalha de Ouro.

Para além de Tiago, Portugal esteve presente em  mais duas finais A. Gonçalo Gamito / Messias Baptista na final A de K2 200m Juniores obtiveram o sétimo lugar e Lucélia Graça na final A de K1 200m o oitavo lugar.

Nas Finais B, Hugo Rocha foi quarto em K1 200m Sub-23, a dupla António Conceição / Edgar Vieira foi sétima em K2 200m Sub-23 e Luis Santos / Diogo Patrício / David Moço / Adriano Conceição ainda não competiram em K4 1000m Juniores.

Resultados

Quinta-Feira, 28 de julho de 2016

RACE 35 – C2 1000m – Bruno Afonso / Nuno Silva – Heat 2 – 4º Lugar Apurados SF
RACE 25 – K2 1000m – João Pereira /Ruben Boas – Heat 3 – 3º Lugar apurados SF
RACE 66 – C2 1000m – Bruno Afonso / Nuno Silva – SF2 – 3º Lugar Apurados Final A
RACE 59 – K2 1000m – João Pereira /Ruben Boas – SF3 – 2º Lugar Apurados Final A

Sexta-Feira, 29 de julho de 2016

RACE 70 – K4 1000m – Luis Santos / Diogo Patrício / David Moço / Adriano Conceição H2 – 6º Lugar Apurados SF
RACE 98 – K4 1000m – Luis Santos / Diogo Patrício / David Moço / Adriano Conceição – SF – 6º Lugar Apurados Final B
RACE 122 – K1 200m – Lucélia Graça -H1 – 2º Lugar – Apurada SF
RACE 135 – K1 200m – Hugo Rocha – H3 – 4º Lugar – Apurado SF
RACE 144 – C1 200m – Tiago Tavares -H3 – 1º Lugar – Apurado SF
RACE 151 – K2 200m – Gonçalo Gamito / Messias Baptista – H1 – 2º Lugar Apurados SF
RACE 157 – K2 200m – António Conceição / Edgar Vieira – H3 – 6º Lugar, apurados SF

Sábado, 30 de julho de 2016

RACE 177 – K2 1000m – João Pereira /Ruben Boas -FINAL A – 8º Lugar
RACE 182 – C2 1000m – Bruno Afonso / Nuno Silva – FINAL A – 8º Lugar
RACE 187 – K1 200m – Lucélia Graça – SF – 3º Lugar, apurada FINAL A
RACE 195 – K1 200m – Hugo Rocha – SF – 4º Lugar – Apurado Final B
RACE 203 – C1 200m – Tiago Tavares – SF – 2º Lugar Apurado Final A
RACE 208 – K2 200m – Gonçalo Gamito / Messias Baptista – SF – 3º Lugar Apurados Final A
RACE 213 – K2 200m – António Conceição / Edgar Vieira – SF – 5º Lugar Apurados Final B

Domingo, 31 de julho de 2016

RACE 239 – K4 1000m – Luis Santos / Diogo Patrício / David Moço / Adriano Conceição – Final B – (ainda não competiram)
RACE 222 – K1 200m – Lucélia Graça – FINAL A – 8º Lugar
RACE 226 – K2 200m – Gonçalo Gamito / Messias Baptista – FINAL A – 7º Lugar
RACE 228 – K1 200m – Hugo Rocha – FINAL B – 4º Lugar
RACE 235 – C1 200m – Tiago Tavares – FINAL A – Campeão do Mundo
RACE 237 – K2 200m – António Conceição / Edgar Vieira – FINAL B – 7º Lugar

Todos os resultados aqui

Parceiros

Deixe uma resposta