Volta a Portugal / Prólogo – Dia 1 de 10 etapas

Lisboa dá início esta quarta-feira 4 de agosto à 82ª edição da Volta a Portugal em Bicicleta, será na capital portuguesa que tudo se irá iniciar, e de onde irá sair o primeiro Camisola Amarela desta edição, a qual foi intitulada da “Volta do Regresso” depois do adiamento da edição de 2020 motivada pela pandemia.

A Volta a Portugal inicia-se com um prólogo que se inicia em Belém, vai ter início na Av. da India, os ciclistas seguem até ao Viaduto de Alcântara, aí fazem inversão sentido, e vão terminar na Praça do Império, depois de terem percorrido os 5,4 quilómetros do trajeto.

Volta a Portugal
Percurso

O Prólogo da Volta a Portugal está programado para as 14:30, saída do primeiro ciclista, e terminará pelas 17:31, hora do último corredor a terminar neste primeiro dia dos dez totais da competição.

Volta a Portugal
Altimetria

Texto: José Morais – Noticias do Pedal
Fotos: Podium

Os 126 corredores inscritos na Volta a Portugal em bicicleta da 82.ª edição:

W52-FC Porto (Por)

Diretor desportivo: Nuno Ribeiro (Por)
1 – Amaro Antunes (Por)
2 – Ricardo Mestre (Por)
3 – Daniel Mestre (Por)
4 – Ricardo Vilela (Por)
5 – Joni Brandão (Por)
6 – João Rodrigues (Por)
7 – Samuel Caldeira (Por)

Volta a Portugal
W52 FC Porto

Movistar (Esp)

Diretor desportivo: José Luis Jaimerena (Esp)
11 – Juan Diego Alba (Col)
12 – Hector Carretero (Esp)
13 – Abner Gonzalez (Pri)
14 – Juri Hollmann (Ale)
15 – Mathias Jorgensen (EUA)
16 – Sergio Samatier (Esp)
17 – Luis Mas (Esp)

Volta a Portugal
Movistar

Bingoal Pauwels Sauces WB (Bel)

Diretor desportivo: Jean-Denis Vandenbroucke (Bel).
21 – Jelle Vanendert (Bel)
22 – Lauren Huys (Bel)
23 – Kenny Molly (Bel)
24 – Boris Vallée (Bel)
25 – Quentin Venner (Bel)
26 – Tom Wirtgen (Lux)
27 – Joel Suter (Sui)

Bingoal Pauwels Sauces W

Caja Rural (Esp)

Diretor desportivo: Rubén Martínez (Esp)
31 – Jon Barrenetxea (Col)
32 – Josu Etxeberria (Esp)
33 – Jhojan Garcia (Col)
34 – David González (Esp)
35 – Jon Irisarri (Esp)
36 – Hector Sáez (Esp)
37 – Orluis Aular (Col)

Caja Rural

Euskaltel-Euskadi (Esp)

Diretor desportivo: David Echavarri (Esp)
41 – Jokin Aranburu (Esp)
42 – Ibai Azurmendi (Esp)
43 – Iker Ballerini (Esp)
44 – Garikoitz Bravo (Esp)
45 – Julen Irizar (Esp)
46 – Txomi Juaristi (Esp)
47 – Dzmitry Zhyhunou (Blr)

Euskaltel-Euska

Burgos-BH (Esp)

Diretor desportivo: José Cabedo (Esp)
51 – Alex Molenaar (Hol)
52 – Juan López-Cózar (Esp)
53 – Willem Smit (Afs)
54 – Victor Langellotti (Mon)
55 – Isaac Cantón (Esp)
56 – Juan Felipe Osorio (Col)
57 – Adria Moreno (Esp)

Volta a Portugal
Burgos-BH

Kern Pharma (Esp)

Diretor desportivo: Pablo Urtasun (Esp)
61 – José Félix Parra (Esp)
62 – Enrique Sanz (Esp)
63 – Ivan Moreno (Esp)
64 – Diego Lopéz Fuentes (Esp)
65 – Sergio Araiz (Esp)
66 – Martí Márquez (Esp)
67 – Ibon Ruiz (Esp)

Kern Pharma

Rally Cycling (EUA)

Diretor desportivo: Jonas Carney (EUA)
71 – Nathan Brown (EUA)
72 – Rob Britton (Can)
73 – Ben King (EUA)
74 – Stephen Basset (EUA)
75 – Gavin Mannion (EUA)
76 – Kyle Murphy (EUA)
77 – Keegan Swirbul (EUA)

Rally Cyclin

Efapel (Por)

Diretor desportivo: Ruben Pereira (Por)
81 – António Carvalho (Por)
82 – Frederico Figueiredo (Por)
83 – André Cardoso (Por)
84 – Rafael Reis (Por)
85 – Javier Moreno (Esp)
86 – Luís Mendonça (Por)
87 – Mauricio Moreira (Uru)

Efapel

Israel Cycling Academy (Isr)

Diretor desportivo: Cherie Pidham (GB)
91 – Mason Hollymann (GB)
92 – Alastair Mckllar (Aus)
93 – Yuval Ben Moshe (Isr)
94 – Rilley Pickrell (Can)
95 – Saned Abu-Fares (Isr)
96 – Edo Goldstein (Isr)
97 – Oded Kogut (Isr)

Volta a Portugal
Israel Cycling Academy

Tavfer-Measindot-Mortágua (Por)

Diretor desportivo: Hélder Miranda (Por)
101 – Joaquim Silva (Por)
102 – Gaspar Gonçalves (Por)
103 – Tiago Antunes (Por)
104 – Pedro Paulinho (Por)
105 – Ángel Sánchez (Esp)
106 – Iuri Leitão (Por)
107 – Pedro Pinto (Por)

Tavfer-Measindot-Mortágua

Louletano-Loulé Concelho (Por)

Diretor Desportivo: Jorge Piedade (Por)
111 – Tomas Contte (Arg)
112 – Nuno Meireles (Por)
113 – Nicolás Paredes (Col)
114 – Jesús del Pino (Esp)
115 – Carlos Oyarzún (Chi)
116 – Roniel Campos (Ven)
117 – Rui Rodrigues (Por)

Louletano-Loulé Concelho

Antarte-Feirense (Por)

Diretor Desportivo: Joaquim Andrade (Por)
121 – Vicente García de Mateos (Esp)
122 – Rafael Silva (Por)
123 – Gonçalo Amado (Por)
124 – Fábio Oliveira (Por)
125 – Bruno Silva (Por)
126 – Venceslau Fernandes (Por)
127 – António Ferreira (Por)

Volta a Portugal
Antarte-Feirense

Kelly-Simoldes-UDO (Por)

Diretor Desportivo: Manuel Correia (Por)
131 – Henrique Casimiro (Por)
132 – César Fonte (Por)
133 – Luís Gomes (Por)
134 – Adrián Bustamante (Col)
135 – Pedro Lopes (Por)
136 – José Sousa (Por)
137 – Hélder Gonçalves (Por)

Kelly-Simoldes-UDO

Rádio Popular-Boavista (Por)

Diretor desportivo: José Santos (Por)
141 – João Benta (Por)
142 – Gonçalo Carvalho (Por)
143 – Tiago Machado (Por)
144 – Luís Fernandes (Por)
145 – Afonso Silva (Por)
146 – Daniel Freitas (Por)
147 – Hugo Nunes (Por)

Volta a Portugal
Rádio Popular-Boavista

LA Alumínios-LA Sport (Por)

Diretor desportivo: Hernâni Broco (Por)
151 – Gonçalo Leaça (Por)
152 – André Ramalho (Por)
153 – Carlos Salgueiro (Por)
154 – Marvin Scheulen (Por)
155 – João Medeiros (Por)
156 – João Macedo (Por)
157 – Marcelo Salvador (Por)

LA Alumínios-LA Sport

Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel (Por)

Diretor desportivo: Vidal Fitas (Por)
161 – Gustavo Veloso (Esp)
162 – Alejandro Marque (Esp)
163 – David Livramento (Por)
164 – Aleksandr Grigorev (Rus)
165 – Álvaro Trueba (Esp)
166 – Samuel Blanco (Esp)
167 – Emanuel Duarte (Por)

Volta a Portugal
Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel

Swift Carbon (GB)

Diretor desportivo: Paul Lamb (GB)
171 – Christopher Latham (GB)
172 – Alex Peters (GB)
173 – Darragh O”Mahony (Irl)
174 – William Bjergfelt (GB)
175 – Andrew Turner (GB)
176 – Ross Lamb (GB)
177 – Oliver Peckover (GB)

Volta a Portugal
Swift Carbon


Parceiros