YU E JIEI NOS OITAVOS DE FINAL DE PARES

Yu

Fu Yu e Shao Jiei

No quarto dia do Campeonato da Europa de Munique a dupla Fu Yu / Shao Jieni garantiu o apuramento para os oitavos de final de pares femininos.

As jovens Inês Matos e Matilde Pinto passaram com brilhantismo a fase de grupos de singulares e foram eliminadas nas rondas preliminares, falhando o acesso ao mapa final, que começa esta quarta-feira.

João Geraldo, João Monteiro, Marcos Freitas e Tiago Apolónia vão disputar a ronda de 64 do mapa final de singulares masculinos, tal como Fu Yu e Shao Jieni no sector feminino.

Marcos Freitas (24.º do ranking mundial / 13.º cabeça série) vai jogar com o italiano Niagol Stoyanov (103 / 38).

João Geraldo (44 / 17) com o checo Jiri Martinko (226 / 62).

Tiago Apolónia com o checo David Reitspies (97 cabeça de série) e João Monteiro (79 / 31) com o húngaro Bence Majoros (100 / 44).

Na prova feminina, Fu Yu (22 / 7) tem como adversaria a sérvia Sabina Surjan (124 / 37) e Shao Jieni (50 / 15) a inglesa Charlotte Bardsley (484 / 86).

Leia também

INÊS MATOS ESTREIA-SE EM SINGULARES NO EUROPEU

Texto / Fotos: Federação Portuguesa de Ténis de Mesa

Fu Yu / Shao Jieni garantiram o apuramento para os oitavos de final

Em pares femininos, Fu Yu / Shao Jieni (15.ª cabeças de série) não tiveram dificuldades para ultrapassar a dupla constituída pela atleta grega Aikaterini Toliuou e a suíça Rachel Moret (25.ºs), na ronda de 32 do mapa final, vencendo por 3-0.

Nos oitavos de final, vão medir forças com as eslovacas Ema Labosova / Tatiana Kukulkova, que são 8.ªs cabeças de série no evento.

Matilde Pinto e Inês Matos (24.º) foram eliminadas pelas italianas Giorgia Piccolin / Debora Vivarelli, 10.ªs cabeças de série na competição de pares, com uma derrota por 0-3.

Matilde Pinto e Inês Matos

Em singulares, Inês Matos (249.º ranking mundial / 64.º cabeça de série), de 17 anos, obteve uma vitória por 3-1 no último encontro do grupo, frente à búlgara Kalina Hristova (96.ª cabeça de série).

A internacional portuguesa foi apurada para a 2.ª ronda preliminar, na ronda teve pela frente a sérvia Dragana Vignjevic (376 / 78) e não conseguiu passar a eliminatória.

Matilde Pinto (332.ª do ranking mundial e 78.ª cabeça de série) venceu a eslovena Sara Tokic (370 / 78) por 3-2 e foi apurada para a 1.ª ronda preliminar.

A jovem de 16 anos teve como adversária a francesa Charlotte Lutz (162 / 47) e deu boa réplica, mas acabou por perder por 1-3.

Patrícia Santos (530 / 88) terminou a participação na fase de grupos, ao ser derrotada pela polaca Katarzyna Wegrzyn (286 / 76) por 2-3, depois de ter sido batida por 0-3 pela húngara Leonie Hartbrich (136 / 39) no jogo de abertura do grupo 8.

Portugal

Resultados de terça-feira, 16 de agosto

Singulares Femininos – Ronda Preliminar 2

Inês Matos, 1 – Dragana Vignjevic, 3 (SRB) (10-12, 11-6, 7-11, 2-11)

Singulares Femininos – Ronda Preliminar 1

Matilde Pinto, 1 – Charlotte Lutz (FRA, 3 (10-12, 11-8, 7-11, 8-11)

Singulares Femininos – Grupo 1 – Ronda 2

Sara Tokic (SLO), 2 – Matilde Pinto, 3 (12-10, 11-5, 6-11, 6-11, 11-13)

Singulares Femininos – Grupo 8 – Ronda 2

Katarzyna Wegrzyn (POL), 3 – Patrícia Santos, 2 (11-4, 11-7, 7-11, 5-11, 11-7)

Singulares Femininos – Grupo 19 – Ronda 2

Inês Matos, 3 – Kalina Hristova (BUL), 1 (11-5, 11-5, 8-11, 11-7)

Pares Femininos – Ronda de 32

Fu Yu / Shao Jieni, 3 – Aikaterini Toliuou (GRE) / Rachel Moret (SUI), 0 (11-7, 11-9, 11-9)

Inês Matos / Matilde Pinto, 0 – Giorgia Piccolin (ITA) / Debora Vivarelli (ITA), 3 (7-11, 8-11, 8-11)

Programa de quarta-feira, 17 de agosto

Pares Femininos – Oitavos de final

08h30: Fu Yu / Shao Jieni Ema Labosova (SVK) / Tatiana Kukulkova (SVK)

Singulares Femininos – Mapa Final – Ronda de 64

12h45: Shao Jieni Charlotte Bardsley (ENG)

12h45: Fu Yu Sabina Surjan (SRB)

Singulares Masculinos – Mapa Final – Ronda de 64

Marcos FreitasNiagol Stoyanov (ITA)

Tiago ApolóniaDavid Reitspies (CZE)

Jiri Martinko (CZE) – João Geraldo

João Monteiro – Bence Majoros (HUN)

Parceiros

Deixe uma resposta