Associação Académica de Coimbra destaca-se nos testes de seleção

remo

Ricardo Paula, Eduardo Sousa, Gonçalo Delgado, Christopher Gadzinski, Tiago Susano e Miguel Alfaiate treinador da equipa da Associação Académica de Coimbra

Decorreram neste fim-de-semana em Montemor-o-Velho os testes de acesso à seleção nacional de remo, com a Associação Académica de Coimbra a destacar-se com três remadores na Final A.

O Remo é um dos desportos mais antigos e é considerado um dos mais completos a nível muscular, uma vez que envolve a utilização de grande parte dos grandes grupos musculares do corpo humano: pernas, abdominais, peito, costas e braços.

Texto / Fotos: Associação Académica de Coimbra

Associação Académica de Coimbra destaca-se com três atletas na final A

A AAC destacou-se, tendo colocado 3 atletas na final A, onde se determinam os 6 primeiros classificados, mostrando muito bons indicadores para o futuro dos atletas, do clube e da modalidade na região de Coimbra.

O destaque na Final A vai para o atleta Tiago Susano da Associação Académica de Coimbra, que foi o 2º a passar a linha da meta, tendo completado os 2000m de regata em 7:21.970, com uma diferença de 1.230 segundos para o primeiro classificado, o atleta André Pinto do Viana Remadores do Lima.

Associação Académica
Tiago Susano da Associação Académica de Coimbra

Completou o pódio Vasco Bessa do Clube Fluvial Portuense com o tempo final de 7:23.415.

O veterano da Associação Académica de Coimbra, Ricardo Paula, de 41 anos, chegou na mesma série ao 4º lugar com um tempo de 7:27.341.

Eduardo Sousa também na mesma final, chegou logo a seguir ao seu colega de equipa, terminando com 7:31.266, resultado que lhe proporcionou o segundo lugar entre os pesos ligeiros.

Participaram ainda nestes testes dois outros atletas da AAC

Gonçalo Delgado faz 3º lugar numa final C disputadíssima, cruzando a meta em 7:42.942, que foi vencedor Nuno Mendes do Clube Fluvial Portuense com 7:35.622 e em segundo lugar o seu colega de equipa Nuno coelho com 7:39.257.

Christopher Gadzinski faz 5º na final E com 8:05.560, ganha por Alexandre Lumier da Associação Naval Lisboa com 7:57.525 e nos lugares imediatos preenchidos por Diogo Miranda do Coletividade Popular de Cacia com 7:58.930 e Marcelo Simões do Clube Naval Setubalense com 7:59.575.

Página da coletividade.

Parceiros

Deixe uma resposta