Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Esq
Coluna Esq

Benfica e Sporting não chegaram ao pódio

As equipas portuguesas que competiram em Leiria, na Taça dos Clubes Campeões Europeus para atletas sub20, não conseguiram alcançar os pódios respetivos, terminando em quarto lugar.

Taça dos Clubes Campeões Europeus

No Grupo A, que disputava o título de campeão Europeu, o Benfica (em masculinos) não conseguiu repetir o feito do ano passado, quando se sagrou campeão europeu, ficando agora na quarta posição, atrás das formações do Fenerbahce, da Turquia (que também venceu a prova feminina), dos britânicos do Blackheath & Bromley (terceiro em femininos, atrás da equipa do Olymp Brno, da República Checa)e dos espanhois do Playas De Castellon.

A única vitória individual do Benfica foi nos 2000 metros obstáculos, pelo medalhado nos Europeus de juniores, Etson Barros.

No grupo B, a equipa do Sporting conheceu o mesmo desfecho, classificando-se em quarto lugar, atrás das italianas do Studentesca, das francesas do Haute Bretagne Athle (cuja equipa masculina venceu este grupo) e das finlandesas do Tampereen Pyrinto (que viu a equipa masculina terminar em segundo lugar, à frente dos cehcos do Skoda Plzen).

Também as leoas só conseguiram um triunfo individual, através de Bárbara Neiva, e também nos 2000 metros obstáculos.

benfica

Grupo A – masculino: Principais resultados (vencedores e atletas do Benfica)

100m (-0.1) – 1. Jeriel Quainoo (GBR), 10.78; 5. Guilherme Santos, 11.05
200m (+0.0) – 1. Kennedy Luchembe (ESP), 21.51; 6. João Manero, 22.54
400m – 1. Kennedy Luchembe (ESP), 46.25; 5. Kenny Congo, 48.91
800m – 1. William Devantier (DEN), 1:54.07; 6. Hugo Cruz, 1:59.85
1500m – 1. Oliver Bright (GBR), 4:12.17; 5. João Pedro, 4:17.33
3000m – 1. Ayetullah Aslanhan (TUR), 8:43.99; 2. Duarte Gomes, 8:50.24
2000m 0bst. – 1. Etson Barros, 6.07,63
110m barr. (+0.6) – 1. Angel Diaz (ESP), 13.99; 3. Edgar Campre, 14.44
400m barr. – 1. Berke Akcam (TUR), 52,89; 2. Paulo Soares, 53,60
Altura – 1. Manuel Lando (ITA), 2,04; 3. Gonçalo Veloso, 2.02
Vara – 1. Javier Fernandez (ESP), 4.70; 2. Edgar Campre, 4.50
Comprimento – 1. Yunus E. Gümüs (TUR), 6,96 (-0.5); 4. Mamadu Jaló, 6,79 (-1.0)
Triplo – 1. Batuhan Cakir (TUR), 14.62 (-0.0); 2. Júlio Almeida, 14.55 (-0.0)
Peso – 1. Alperen Karahan (TUR), 20,35; 3. Leandro Ramos, 14,86
Disco – 1. Burak Dertli (TUR), 49,84; 4. Afonso Jantarada, 41,03
Martelo – 1. Mehmet Kas (TUR), 61.87; 7. Afonso Jantarada, 43,98
Dardo – 1. Martin Florian (ESP), 74,38; 2. Leandro Ramos, 69,00
4x100m – 1. Blackheath (GBR), 41,77; 4. Benfica, 43,13
4×400 m – 1. Blackheath & Bromley (GBR), 3:14.90; 7. S L Benfica (POR), 3:31.34
Por equipas: 1. Fenerbahce S C (TUR), 119 pontos; 2. Blackheath & Bromley (GBR), 111; 3. Playas De Castellon (ESP), 109; 4. S L Benfica (POR), 98; 5. Atlet Vicentina Club (ITA), 80; 6. Sparta A M (DEN), 71; 7. A D Mass Ljubljana (SLO), 48; 8. Coa Valais Romand (SUI), 44.

Grupo B – femininos: principais resultados (vencedores e atletas do Sporting)

100m (+0.4) – 1. Chiara Gherardi (ITA), 12.08; 3. Beatriz Andrade, 12.41
200m (-0.2) – 1. Ginevra Ricci (ITA), 25,59; 3. Beatriz Andrade, 25,94
400m – 1. Valentine Le Nezet (FRA), 58.17; 3. Juliana Guerreiro, 59.00
800m – 1. Livia Caldarini (ITA), 2:12.00; 4. Joycelene Barros, 2:17.97
1500m – 1. Lucia Sisolakova (SVK), 4:58.55; 2. Beatriz Cruz, 5:00.51
3000m – 1. Lucrezia Adamo (ITA), 10:16.48; 5. Camila Gomes, 10:34.03
2000m obst – 1. Bárbara Neiva, 7:11.84
100m barr. (-0.8) – 1. Lou-anne Jollivet (FRA), 14.68; 6. Taissa Bernardo, 16.57
400m barr. – 1. Frida Hämäläinen (FIN), 1:02.60; 3. Juliana Guerreiro, 1:04.14
Altura – 1. Fanny Bosona (FRA), 1.60; 7. Mariana Novo, 1.40
Vara – 1. Marianne Kivi (EST), 3,45; 5. Carla Rodrigues, 2.80
Comprimento – 1. Caroline Joyeux (GER), 5,70 (-0.0); 8. Carla Rodrigues, 4,81 (+1.3)
Triplo – 1. Caroline Joyeux (GER), 12.13 (-0.0); 5. Mariana Novo, 11,30 (-0.0)
Peso – 1. Benedetta Benedetti (ITA), 13,53; 2. Débora Quaresma, 12,32
Disco – 1. Benedetta Benedetti (ITA), 40,24; 2. Enya O’driscoll, 36,72
Dardo – 1. Siiri Elomaa (FIN), 48,16; 4. Mariana Bento (POR), 36,11
Martelo – 1. Raphaelle Mulumba (ITA), 45,52; 6. Margarida Feliciano, 38,07
4×100 m – 1. Studentesca (ITA), 48.94; 5. Sporting, 50.64
4×400 m – 1. Studentesca (ITA), 3.57,13; 3. Sporting, 4.08,51
Por equipas: 1. Ath Studentesca (ITA), 126,5 pontos; 2. Haute Bretagne Athle (FRA), 115; 3. Tampereen Pyrinto (FIN), 99,5; 4. Sporting C P (POR), 95; 5. L G Nord Berlin (GER), 81; 6. Slavia S G Trencin (SVK), 70; 7. Tartu Ulikooli (EST), 47; 8. Craughwell A C (IRL), 42.

Texto: Federação Portuguesa de Atletismo

Sobre o Autor

Artigos relacionados

Deixe uma Resposta