Diogo Carvalho no mapa final em Varsóvia

Diogo Carvalho

Diogo Carvalho

Diogo Carvalho obteve a qualificação para o mapa final de Singulares do Campeonato da Europa Individual que está a decorrer em Varsóvia, juntando-se a João Geraldo, João Monteiro, Marcos Freitas, Tiago Apolónia, Fu Yu, Leila Oliveira e Shao Jieni.

Texto: Federação Portuguesa de Ténis de Mesa

Diogo Carvalho obteve a qualificação para o mapa final de Singulares

As duplas João Monteiro / Tiago Apolónia, João Geraldo / Diogo Carvalho, Fu Yu / Shao Jieni e Rita Fins / Inês Matos vão também disputar esta quinta-feira a primeira ronda do mapa principal de Pares.

Diogo Carvalho (182.º do ranking mundial) alcançou a qualificação depois de eliminar o sérvio Marko Jevtovic (220.º) na ronda preliminar.

Rita Fins (723.ª) não teve a mesma sorte, sendo eliminada pela húngara Leila Imre (644.ª) na 1.ª ronda, e Inês Matos foi afastada na fase de grupos.

Varsóvia
Seleção Nacional Ténis de Mesa

Resultados ontem e programa de hoje

Resultados de quarta-feira, dia 23

Singulares Masculinos – Ronda preliminar 2

Diogo Carvalho, 3 – Marko Jevtovic (SRB), 0 (11-4, 11-8, 11-9)

Singulares Femininos – Ronda preliminar 1

Leila Imre (HUN), 3 – Rita Fins, 0 (11-9, 11-9, 11-6)

Singulares Femininos – Qualificação – Grupo 10 – Ronda 3

Jennifer Jonsson (SWE), 2 – Rita Fins, 3 (11-4, 8-11, 6-11, 11-8, 5-11)

Singulares Femininos – Qualificação – Grupo 13 – Ronda 3

Andrea Dragoman (ROU), 3 – Inês Matos, 0 (14-12, 11-6, 11-6)

Programa de quinta-feira, dia 24

Pares Femininos – Mapa Final – Ronda de 32

Rita Fins / Inês Matos – Petrissa Solja / Xiona Shan (GER)

Sibel Altinkaya (TUR) / Aikaterini Toliou (GRE) – Fu Yu / Shao Jieni

Pares Masculinos – Mapa Final – Ronda de 32

João Geraldo / Diogo Carvalho – Marek Badowski (POL) / Robin Devos (BEL)

Tiago Apolónia / João Monteiro – Lubomir Pistej (SVK) / Ovidiu Ionescu (ROU)

Singulares Masculinos – Mapa Final – Ronda de 32

Alexandre Cassin (FRA) – Tiago Apolónia

Lionel Weber (SUI) – Marcos Freitas

Simon Gauzy (FRA) – Diogo Carvalho

Andrej Gacina (CRO) – João Geraldo

João Monteiro – Viktor Yefimov (UKR)

Singulares Femininos – Mapa Final – Ronda de 32

Sofia Polcanova (AUT) – Leila Oliveira

Shao Jieni – Christina Kallberg (SWE)

Katsiaryna Baravok (BLR) – Fu Yu

Parceiros

Deixe uma resposta