Privacy Policy Page
Privacy Policy Page
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Esq
Coluna Esq

Duelo ibérico com vista aos Oitavos-de-Final

Colégio de Gaia Toyota vai estrear-se frente às espanholas do Rocasa Gran Canaria, num duelo ibérico.

Depois da eliminação do Avalarium Love Tiles da EHF European Cup, Portugal conta apenas com um representante na nova prova europeia.

duelo ibérico

Colégio de Gaia Toyota vai estrear-se num duelo ibérico

O Colégio de Gaia Toyota ficou a saber que vai defrontar as espanholas do Rocasa Gran Canaria nos 16avos-de-final.

As espanholas vencedoras da Challenge Cup (atual EHF European Cup) por duas vezes, em 2015/2016 e 2018/2019 e finalista vencido da edição 2017/2018 da competição.

No sorteio, a formação portuguesa – colocada no Pote 1 da Zona1 – sabia que a probabilidade de o adversário ser oriundo do país vizinho era grande, uma vez que no Pote 2, quatro das oito equipas eram espanholas:

Club Balonmano Atletico Guardes,
Rocasa Gran Canaria,
Rincon Fertilidad Malaga
e KH-7 BM.Granollers, esta última responsável pela eliminação do Alavarium Love Tiles.

Nas respetivas competições internas, a formação do Rocasa Gran Canaria está no 2º lugar do Grupo B da Liga Guerreras Iberdrola, com um registo 100% vitorioso nos quatros jogos que realizou até ao momento.

Já o Colégio de Gaia Toyota arrancou o Campeonato 1ª Divisão Feminina com um empate, diante da Juve Lis, e está na 6ª posição.

A Primeira Mão da Ronda 3 será disputada a 14/15 de Novembro, e a Segunda Mão na semana seguinte.

Sorteio

O sorteio, que se realizou na passada terça-feira incluiu nove equipas que seguiram em frente na Ronda 2 e que se juntaram às 23 equipas com entrada direta na Ronda 3.

À semelhança do que tem acontecido, o sorteio baseou-se num sistema geográfico, ajudando a reduzir os potenciais riscos e restrições causados pela pandemia.

Zona1

Alì-Best Espresso Mestrino (ITA) vs HC Lokomotiva Zagreb (CRO)
Rincon Fertilidad Malaga (ESP) vs ROOMZ Hotels ZV Wiener Neustadt (AUT)
Club Balonmano Atletico Guardes (ESP) vs LK Zug Handball (SUI)
Club Balonmano Elche (ESP) vs KH-7 BM. Granollers (ESP)
JuRo Unirek VZV (NED) vs SPONO Eagles (SUI)
Jomi Salerno (ITA) vs KA/Por (ISL)
Rocasa Gran Canaria (ESP) vs Colegio de Gaia/Colgaia-Toyota (POR)
DHC Slavia Praha (CZE) vs Handball Kaerjeng (LUX)

Zone 2

ZORK Jagodina (SRB) vs ZRK Bjelovar (CRO)
Muratpasa Belediyesi SK (TUR) vs KHF Ferizaj (KOS)
HC Galychanka Lviv (UKR) vs ZRK Kumanovo (MKD)
HZRK Grude (BIH) vs ORK Rudar (MNE)
COR Victoria-Berestie (BLR) vs KHF Istogu (KOS)
ZRK Naisa Nis (SRB) vs Azeryol HC (AZE)
Yalikavaksports Club (TUR) vs Izmir BSB SK (TUR)
Kavallieri RS2 (MLT) vs A.C. PAOK (GRE)

Texto: Federação Portuguesa de Andebol

Sobre o Autor

Artigos relacionados

Deixe uma Resposta