FRANCISCA E MARIANA ESCREVERAM UMA JORNADA DE GLÓRIA

Francisca Martins e Mariana Cunha - Foto: DR

Francisca Martins de prata (200 livres) e Mariana Cunha de bronze (100 mariposa) escreveram ontem uma jornada de glória da natação portuguesa no primeiro dia do Europeu Sub 23 que se realiza em Dublin (Irlanda).

Uma jornada ainda marcada pelo 6.º lugar de Rafaela Azevedo nos 50 costas e pelo 9.º tempo de José Paulo Lopes e o 11.º de Diogo Cardoso nos 1500 livres.

Fonte: Federação Portuguesa de Natação
Fotos: FPN e LEN – István Derencsényi

Francisca Martins conquistou PRATA nos 200 livres

A portuguesa liderou a prova até aos derradeiros metros para terminar com 1.58,60 minutos, a escassos cinco centésimos do seu recorde de Portugal.

Francisca foi apenas superada pela francesa Lucie Tessariol (1.58,42). O terceiro lugar foi para a eslovena Janja Segel (1.58,66).

Nas eliminatórias, a nadadora do Foca – CN Felgueiras assegurou a presença na final dos 200 livres com o terceiro tempo das eliminatórias ao registar 1.59,38 minutos, apenas superada alemã Isabel Gose (1.58,96) e pela eslovena Janja Segel (1.59,25).

Francisca Martins à esquerda – Foto: DR

Mariana Cunha foi BRONZE nos 100 mariposa

A portuguesa terminou com 58,87 segundos apenas superada pela britânica Keanna Macinnes (58,48) pela irlandesa Ellen Walshe (58,70) e pela norte americana Emma Sticklen (58,76), extracompetição.

Mariana Cunha apurou-se para a final dos 100 mariposa com o quinto tempo (quarto europeu) das eliminatórias (59,25), e a sua melhor marca pessoal.

O melhor tempo foi para a norte americana Emma Sticklen com 58,43. Inês Henriques obteve o 26.º tempo com 1.02,37.

Mariana Cunha à direita – Foto: DR

Rafaela Azevedo 6.ª nos 50 costas

Na final dos 50 costas, Rafaela Azevedo terminou em 6.º lugar com 29,11 segundos. A vitória foi para Tessa Giele (Países Baixos) seguida da norte americana Isabella Stadden (27,98), extra-competição, pela polaca Adela Piskorska (28,25) e pela francesa Bertile Cousson (28,82).

Nas eliminatórias dos 50 costas Rafaela Azevedo qualificou para a final com o quinto tempo (29,02) das eliminatórias (quarto europeu). Liderou a qualificação a norte-americana Isabelle Stadden (28,09). A final está marcada para as 18h54.

José Paulo Lopes 9.º e Diogo Cardoso 11.º nos 1500 livres

Na série dos 1500 livres realizado na manhã de hoje, José Paulo Lopes realizou o segundo tempo com 15.23,29 minutos, a sua segunda marca pessoal, e Diogo Cardoso o quarto tempo (15.39,38).

Na série mais rápida realizada esta tarde o irlandês Daniel Wiffen foi o mais rápido com 14.35,79 minutos.

Assim, José Paulo Lopes foi o 9.º na classificação geral e Diogo Cardoso o 11.º.

Europeu Sub 23 – Dublin 2023 – Portugueses sábado, dia 12 de agosto

400 livres – Francisca Martins

400 livres – José Paulo Lopes

200 mariposa -Mariana Cunha

200 mariposa Inês Henriques

50 livres – Miguel Marques

100 costas – Rafaela Azevedo

200 mariposa – Kevins Apseniece

Parceiros

Deixe um comentário