Banner superior
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Esq
Coluna Esq

Gwangju, destaque Português no Campeonato do Mundo

Prossegue o Campeonato do Mundo Masters Gwangju 2019, o destaque da participação portuguesa vai para José Freitas (Individual ANNP) ao terminar anteontem no 3.º lugar na prova dos 800 Livres no escalão 55-59 (9.29,32 minutos).

O vencedor foi Arnaldo Perez (Porto Rico) com 9.12,55 minutos, seguido por Michael Prufert (GER) 9.27,14 minutos. O 4.º lugar foi para Marcus Mattioli (BRA) 9.30,93 minutos e o 5.º lugar para Bruno Souviraa (FRA) com 9.54,50 minutos.

A destacar ainda o 7.º lugar, também na prova dos 800 Livres, no escalão 45-49, de João Sousa (CNF) com 9.56,08 minutos e o 9.º lugar de Marco Vantaggiato (CNLA) com 10.10,07 minutos.

Campeonato do Mundo Masters Gwangju 2019

Ontem, quinto dia de competição do Campeonato do Mundo Masters Gwangju 2019, o destaque da participação portuguesa vai para Isabel Figueira (Clube Natação Faro) ao terminar no 2.º lugar na prova dos 100 bruços femininos no escalão 40-44 (1.16,30 minutos). Assim como o 4.º lugar de Susana Gomes (Clube Naval Funchal ) nos 100 livres no escalão 40-44.

Gwangju

A vencedora dos 100 bruços foi Smiljana Marinovic (CRO) com 1.14,47 minutos e o 3.º lugar foi para Laetitia Dubois (FRA), com 1.18,02 minutos.

Ainda na prova dos 100 bruços femininos, Carla Lenzi, no escalão 50-54, obteve o 18.º lugar (1.51,08 minutos). Nos 100 Bruços masculinos, Jorge Sequeira (EFC), no escalão 50-54, obteve o 16.º lugar (1.23,98 minutos).

A destacar para o 4.º lugar na prova dos 100 livres femininos de Susana Gomes (CNF) no escalão 40-44 (1.03,24 minutos). A vencedora foi Katarina Hanusova (CZE) com 1.02,23 minutos, seguida por Ekaterina Yudina (RUS) com 1.02,60 minutos e em 3.º lugar Mabi Tsukioka (JPN) com 1.02,81 minutos.

Nos 100 livres masculinos, João Sousa (CNF) obteve o 9.º lugar no escalão 45-49 (59.89 minutos).

Portugueses em competição hoje

Hoje, dia 14 de agosto, entram em competição na prova dos 200 livres: José Freitas (Individual ANNP), Jorge Lima (EFC), Jorg Lohken (Sindicato Trab. Sul Açores), João Sousa (CNF), Nuno Afonso (GAN), João Marques (GAN) e Pedro Ideia (CNF).

Na prova dos 50 mariposa: Susana Gomes (CNF), Pedro Martins (BSC) e Paulo Nascimento (LSC).

Texto : Federação Portuguesa de Natação

Sobre o Autor

Artigos relacionados

Deixe uma Resposta