Banner superior
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Esq
Coluna Esq

Marco Vantaggiato destaca-se no Mundial de Masters

Os Masters de Portugal encontram-se a participar no Campeonato do Mundo, que decorre em Gwangiu, desde dia 9 até amanhã dia 11 de agosto (águas abertas) e nos dias 12 a 18 de agosto (natação pura), com destaque para Marco Vantaggiato, nestes dois primeiros dias de competição.

Marco Vantaggiato obtêm melhor classificação portuguesa

No segundo dia de competição em Águas Abertas do Campeonato do Mundo Masters Gwangju 2019, o destaque da participação portuguesa vai para Marco Vantaggiato (CNLA) que obteve o 4.º lugar na prova dos 3km no escalão 45-49 (40.22,0 minutos).

Marco Vantaggiato

O vencedor foi Igor Piovesan (ITA) com 36.24,7 minutos, seguido por Feras Mouala (SYR) 37.04,3 minutos e por Fredric Liljestrom (HKG) 37.49,3 minutos.

A destacar ainda o 8º lugar, também na prova dos 3km no escalão 40-44, de Mayra de Sousa (CNF) com 51.32,2 minutos e o 15º lugar de Grace Silva (CNF) com 1:04:46.5 horas.

Amanha, dia 11 de agosto, entra em competição nos 3km AA o nadador Pedro Ideia (CNF).

De acordo com o regulamento, todos os recordes serão homologados pela Federação Portuguesa de Natação em função da confirmação prévia das inscrições dos nadadores.

Portugueses em competição:

Carla Lenzi (Sport Algés e Dafundo), 100 Bruços, 50 Livres.

Catarina Silva (Clube Naval do Funchal), 3km AA, 50 Livres.

Gustavo Bastos (Clube Galitos de Aveiro), 100 Livres, 50 Livres.

Isabel Figueira (Clube Natação de Faro), 100 Bruços, 50 Livres.

João Marques (Grupo de Amigos da Natação – Associação Cultural e Desportiva), 100 Livres, 100 Bruços, 200 Livres, 50 Mariposa, 50 Livres.

João Matias (Associação Académica de Coimbra), 100 Bruços, 50 Livres.

João Sousa (Clube Naval do Funchal), 800 Livres, 100 Livres, 200 Estilos.

Jorg Lohken (Sindicato Trab. Função Pub. Sul Açores), 800 Livres, 200 Livres, 100 Livres, 50 Livres.

Jorge Lima (Eléctrico Futebol Clube), 100 Bruços, 200 Livres.

José Freitas (Individual ANNP), 3km AA, 800 Livres, 200 Livres.

Marco Vantaggiato (Clube de Natação do Litoral Alentejano), 3km AA, 800 Livres.

Mayra Santos (Clube Naval do Funchal), 3km AA.

Nuno Afonso (Grupo de Amigos da Natação – Associação Cultural e Desportiva), 100 Bruços, 200 Livres, 200 Estilos.

Paulo Nascimento (Leixões Sport Club), 50 Livres, 50 Mariposa.

Pedro Batalha (Boys Sports Club), 100 Bruços, 50 Mariposa, 50 Livres.

Pedro Freitas (Clube Naval do Funchal), 100 Livres, 200 Livres.

Pedro Ideia (Clube Naval do Funchal), 3km AA.

Susana Gomes (Clube Naval do Funchal), 100 Livres, 100 Mariposa, 50 Livres, 50 Mariposa.

Texto : Federação Portuguesa de Natação

Sobre o Autor

Artigos relacionados

Deixe uma Resposta