Inês, Matilde e os Tiago’s nos oitavos de final do Mundial Youth

Inês

Inês Matos

Matilde Pinto e Tiago Abiodun (sub15) e Inês Matos e Tiago Li (sub19) estão apurados para os oitavos de final de singulares do Campeonato do Mundo Youth que decorre em Vila Nova de Gaia.

Leia também

Matilde Pinto garante a segunda medalha para Portugal

Bronze inédito para Portugal, primeira medalha em mundiais por equipas

Mundial Youth, Seleção Sub15 garante medalha inédita

Texto / Fotos: Federação Portuguesa de Ténis de Mesa

Matilde Pinto

Matilde Pinto, Tiago Abiodun, Inês Matos e Tiago Li nos oitavos de final

Matilde Pinto (11.ª cabeça de série) venceu a norte-americana Emily Tan (22.ª) por 4-1, enquanto Tiago Abiodun (19.º) alcançou um triunfo por 3-2 frente ao indiano Preyesh Raj Suresh (9.º).

Em sub19, Inês Matos (16.ª) derrotou a germânica Naomi Pranjkovic (10.ª) por 4-2.

Matilde Pinto vai defrontar nos oitavos de final a indiana Suhana Saini, 4.ª cabeça de série e medalha de bronze neste Mundial, na prova de equipas.

Tiago Abiodun

Tiago Abiodun tem como adversário Yong Izaac Quek, de Singapura, 3.º cabeça de série da competição.

Inês Matos vai jogar nos oitavos de final com a chinesa Yangchen Yu, 25.ª cabeça de série. Os atletas chineses dos escalões jovens, principal potência mundial da modalidade, não competem no estrangeiro desde março de 2020, motivo pelo qual surgem mal posicionados no ranking mundial.

Tiago Li (32.º) venceu o eslovaco Adam Klajber (16.º) numa partida muito equilibrada e sofrida, que terminou com o resultado de 4-3. Na próxima ronda vai ter pela frente o croata Ivor ban, 4.º cabeça de série.

inês
Tiago Li

Os restantes atletas portugueses foram eliminados na ronda de 32. Gonçalo Gomes (27.º cabeça de série) foi eliminado pelo belga Adrien Rassenfosse (6.º), com quem perdeu por 2-4.

Patrícia Santos (31.ª) perdeu por 1-4 com a bielorussa Darya Kisel (9.ª) na categoria sub19 e, no escalão sub15, Mariana Santa Comba (18.ª) foi afastada da competição pela irlandesa Shopie Earley (14.ª).

Esta segunda-feira também vai ter lugar a meia-final de pares femininos, com Matilde Pinto e Anna Hursey (4.ª cabeças de serie da prova) a disputarem a passagem à final com as germânicas Mia Griesel / Annet Kaufmann (2.ªs do ranking).

Inês Matos afirmou no final do encontro que “não foi uma vitória fácil. Conheço a jogadora e sabia que podia equilibrar a partida, se estivesse muito concentrada.

Ela joga muito bem e sabia que tinha de dar o meu melhor para conseguir um triunfo.

Estive sempre muito focada e o facto de jogar em Portugal e ter o apoio do público ajudou a conquistar esta vitória.

Inês Matos
Inês Matos

A entrada é gratuita e os espetadores apenas precisam de apresentar à entrada o certificado de vacinação ou teste negativo antigénio realizado até 48 horas antes ou PCR até 72 horas antes.

Resultados de domingo, 5 de dezembro

Sub15 – Singulares Masculinos – Ronda de 32

Tiago Abiodun, 4 – Preyesh Raj Suresh (IND), 2 (11-7, 11-13, 11-5, 11-7, 7-11, 11-9)

Sub15 – Singulares Femininos – Ronda de 32

Mariana Santa Comba, 1 – Shopie Earley, 4 (3-11,11-9, 8-11, 6-11, 10-12)

Matilde Pinto, 4 – Emily Tan (USA), 1 (11-8, 11-7, 16-14, 8-11, 11-6)

Sub19 – Singulares Femininos – Ronda de 32

Patrícia Santos, 1 – Darya Kisel (BLR), 4 (8-11, 10-12, 11-7, 5-11, 6-11)

Sub19 – Singulares Masculinos – Ronda de 32

Gonçalo Gomes, 2 – Adrien Rassenfosse (BEL), 4 (7-11, 11-8, 2-11, 12-10, 5-11, 3-11)

Sub19 – Singulares Femininos – Ronda de 32

Inês Matos, 4 – Naomi Pranjkovic (GER), 2 (11-7, 9-11, 11-7, 11-9, 5-11, 11-2)

Sub19 – Singulares Masculinos – Ronda de 32

Tiago Li, 4 – Adam Klajber (SVK), 3 (10-12, 11-5, 8-11, 11-7, 11-6, 13-15, 12-10)

Programa de Segunda-feira

Sub15 – Singulares Femininos – Oitavos de final

11h30: Matilde Pinto – Suhana Saini (IND)

Sub15 – Singulares Masculinos – Oitavos de final

12h15: Tiago Abiodun – Yong Izaac Quek (SIN)

Sub19 – Singulares Femininos – Oitavos de final

Yangchen Yu (CHN) – Inês Matos

Sub19 – Singulares Masculinos – Oitavos de final

Tiago Li – Ivor Ban (CRO)

Sub15 – Pares Femininos – Meias-Finais

17h30: Matilde Pinto / Anna Hursey (WAL) – Mia Griesel / Annet Kaufmann (GER)

Parceiros

Deixe uma resposta