NAOM 2018 quem lá esteve quer sempre voltar
NAOM 2018 – Norte Alentejano O’ Meeting 2018 – Segunda etapa!
Ontem disputou-se a segunda etapa da décima edição do NAOM 2018 – Norte Alentejano O’ Meeting e a segunda pontuável para Taça de Portugal Vitalis de Orientação Pedestre 2018 da Federação Portuguesa de Orientação.
Tal como no dia anterior as partidas dos atletas em sistema de contrarrelógio começou às 10 horas da manhã e a assistir à partida e chegada e apoiar os participantes voltou a estar Paulo Guerra, padrinho do Norte Alentejano O’ Meeting 2018.
Quem lá esteve quer sempre voltar
Como verdadeiros donos do desafio, com mais área cartografada na palma da mão – o mapa, o palco deste evento organizado pelo Grupo Desportivo dos Quatro Caminhos voltou a ser a belíssima Herdade da Rocha, no município do Crato.
Quem já lá tinha feito Orientação quis voltar. Quem lá foi este fim de semana quer voltar – já no Norte Alentejano O’ Meeting 2019.
Vitórias de Mariana Moreira em elites femininas
Em Damas Elite a atleta portuguesa Mariana Moreira, do Clube Português de Orientação e Corrida, vencedora da Taça de Portugal em 2017, inverteu a classificação do dia anterior, vencendo a russa Ekateriva Savkina, segunda classificada. A terceira voltou a ser a espanhola Rosa Martín.
Pelos resultados dos dois dias, a atleta russa acabou por ser a vencedora do Norte Alentejano O’ Meeting 2018. A segunda foi Mariana Moreira e a terceira a espanhola Rosa Martin.
Na Elite masculina a vitória voltou a ser do espanhol Eduardo Gil
Nos Homens Elite a vitória voltou a ser do espanhol Eduardo Gil. O segundo foi o português Tiago Romão do Clube de Montanha do Funchal. O alemão Bjarne Friedrichs foi terceiro.
O pódio da classificação final dos dois dias seria ocupado por estes mesmos atletas, com Eduardo Gil em primeiro, Bjarne Friedrichs em segundo e Tiago Romão em terceiro.
Nos restantes escalões, muitos dos vencedores do dia anterior voltaram a ser os mais rápidos. Nos escalões em que houve mudança, em regra, o resultado do segundo dia ditou a vitória na classificação geral, feita pela soma dos tempos dos dois percursos.
As principais exceções de atletas que venceram no segundo dia e não foram vencedores da geral foram o espanhol Cesar Torrejón em Homens 35, o finlandês Börje Vartiainen em Homens 65, Armandino Cramez em Homens 75 e Ricardo Lopes em Homens 21B.
Restantes vencedoras na classificação dos dois dias do NAOM 2018
Damas 14 – Mara Luna, do Clube de Orientação do Centro
Damas 16 – Ana Pacheco, do Clube de Orientação do Minho
Damas 18 – Joana Branco, da Associação dos Deficientes das Forças Armadas – Évora
Damas 20 – Rita Fernandes, do Clube de Orientação do Minho
Damas 35 – Susana Pontes, do Clube de Orientação do Centro
Damas 40 – Ana Belen Pérez, do Clube El Imperdible (Espanha)
Damas 45 – Elisabete Dinis, da Associação Desportiva do Mondego
Damas 50 – Helena Lopes, individual
Damas 55 – Palmira João, do Clube de Orientação do Centro
Damas 60 – Maria São João, do Clube de Lazer, Aventura e Competição do Entroncamento
Damas 65 – Sinikka Ovaskainen, atleta finlandesa do Clube de Orientação da Gafanhoeira
Damas 21A – Mariya Nakonechn, da Rússia
Damas 21B – Anabela André, do Ori-Marão de Vila Real
Vencedores dos restantes escalões do NAOM 2018
Homens 14 – Miguel Braz, do Clube de Orientação do Centro
Homens 16 – Rodrigo Oliveira, do Clube de Orientação do Centro
Homens 18 – Tomas Lima, do Clube de Orientação do Centro
Homens 20 – Jorge Valente, do Clube Português de Orientação e Corrida
Homens 35 – Arnaldo Mendes, da Associação Desportiva do Mondego
Homens 40 – Jorge Correia, da Associação dos Deficientes das Forças Armadas – Évora
Homens 45 – Joaquim Sousa, do Clube de Orientação do Centro
Homens 50 – Santos Sousa, da Associação dos Deficientes das Forças Armadas – Évora
Homens 55 – Manuel Luís, do Clube de Praças da Armada
Homens 60 – Rui Antunes, do Clube de Orientação do Centro
Homens 65 – Armando Santos, do Clube de Orientação e Aventura do Litoral Alentejano
Homens 70 – Francisco Coelho, do Clube TAP
Homens 75 – Jorma Ovaskainen, do Gafanhori
Homens 21A – António J. Silva, dos Amigos da Montanha
Homens 21B – Paulo Fernandes, do Clube de Orientação e Aventura do Litoral Alentejano
[divide icon=”circle” width=”medium”]
Texto: FPO
Fotos: Armando Vieira / João Alves