NAOM 2018 quem lá esteve quer sempre voltar

NAOM 2018

Miguel Silva

NAOM 2018 – Norte Alentejano O’ Meeting 2018 – Segunda etapa!

Ontem disputou-se a segunda etapa da décima edição do NAOM 2018 – Norte Alentejano O’ Meeting e a segunda pontuável para Taça de Portugal Vitalis de Orientação Pedestre 2018 da Federação Portuguesa de Orientação.

Paulo Guerra, Padrinho do Norte Alentejano O’ Meeting 2018 – Foto: João Alves

Tal como no dia anterior as partidas dos atletas em sistema de contrarrelógio começou às 10 horas da manhã e a assistir à partida e chegada e apoiar os participantes voltou a estar Paulo Guerra, padrinho do Norte Alentejano O’ Meeting 2018.

Norte Alentejano O’ Meeting – sempre excelentes condições para prática de Orientação
Foto: João Alves

Quem lá esteve quer sempre voltar

Como verdadeiros donos do desafio, com mais área cartografada na palma da mão – o mapa, o palco deste evento organizado pelo Grupo Desportivo dos Quatro Caminhos voltou a ser a belíssima Herdade da Rocha, no município do Crato.

Quem já lá tinha feito Orientação quis voltar. Quem lá foi este fim de semana quer voltar – já no Norte Alentejano O’ Meeting 2019.

Mariana Moreira – Foto: Armando Vieira

Vitórias de Mariana Moreira em elites femininas

Em Damas Elite a atleta portuguesa Mariana Moreira, do Clube Português de Orientação e Corrida, vencedora da Taça de Portugal em 2017, inverteu a classificação do dia anterior, vencendo a russa Ekateriva Savkina, segunda classificada. A terceira voltou a ser a espanhola Rosa Martín.

Pelos resultados dos dois dias, a atleta russa acabou por ser a vencedora do Norte Alentejano O’ Meeting 2018. A segunda foi Mariana Moreira e a terceira a espanhola Rosa Martin.

Pódio Elite feminina – Foto: João Alves

Na Elite masculina a vitória voltou a ser do espanhol Eduardo Gil

Nos Homens Elite a vitória voltou a ser do espanhol Eduardo Gil. O segundo foi o português Tiago Romão do Clube de Montanha do Funchal. O alemão Bjarne Friedrichs foi terceiro.

Eduardo Gil – Foto: Armando Vieira

O pódio da classificação final dos dois dias seria ocupado por estes mesmos atletas, com Eduardo Gil em primeiro, Bjarne Friedrichs em segundo e Tiago Romão em terceiro.

Pódio Elite masculina – Foto: João Alves

 

 

 

Nos restantes escalões, muitos dos vencedores do dia anterior voltaram a ser os mais rápidos. Nos escalões em que houve mudança, em regra, o resultado do segundo dia ditou a vitória na classificação geral, feita pela soma dos tempos dos dois percursos.

As principais exceções de atletas que venceram no segundo dia e não foram vencedores da geral foram o espanhol Cesar Torrejón em Homens 35, o finlandês Börje Vartiainen em Homens 65, Armandino Cramez em Homens 75 e Ricardo Lopes em Homens 21B.

NOAM 2018
Orientação – o desporto em que cada um escolhe o seu caminho!
Foto: Armando Vieira

Restantes vencedoras na classificação dos dois dias do NAOM 2018

Damas 14 – Mara Luna, do Clube de Orientação do Centro
Damas 16 – Ana Pacheco, do Clube de Orientação do Minho
Damas 18 – Joana Branco, da Associação dos Deficientes das Forças Armadas – Évora
Damas 20 – Rita Fernandes, do Clube de Orientação do Minho
Damas 35 – Susana Pontes, do Clube de Orientação do Centro
Damas 40 – Ana Belen Pérez, do Clube El Imperdible (Espanha)
Damas 45 – Elisabete Dinis, da Associação Desportiva do Mondego
Damas 50 – Helena Lopes, individual
Damas 55 – Palmira João, do Clube de Orientação do Centro
Damas 60 – Maria São João, do Clube de Lazer, Aventura e Competição do Entroncamento
Damas 65 – Sinikka Ovaskainen, atleta finlandesa do Clube de Orientação da Gafanhoeira
Damas 21A – Mariya Nakonechn, da Rússia
Damas 21B – Anabela André, do Ori-Marão de Vila Real

Pratica Orientação – há sempre quem te ajude.
Foto: Armando Vieira

Vencedores dos restantes escalões do NAOM 2018

Homens 14 – Miguel Braz, do Clube de Orientação do Centro
Homens 16 – Rodrigo Oliveira, do Clube de Orientação do Centro
Homens 18 – Tomas Lima, do Clube de Orientação do Centro
Homens 20 – Jorge Valente, do Clube Português de Orientação e Corrida
Homens 35 – Arnaldo Mendes, da Associação Desportiva do Mondego
Homens 40 – Jorge Correia, da Associação dos Deficientes das Forças Armadas – Évora
Homens 45 – Joaquim Sousa, do Clube de Orientação do Centro
Homens 50 – Santos Sousa, da Associação dos Deficientes das Forças Armadas – Évora
Homens 55 – Manuel Luís, do Clube de Praças da Armada
Homens 60 – Rui Antunes, do Clube de Orientação do Centro
Homens 65 – Armando Santos, do Clube de Orientação e Aventura do Litoral Alentejano
Homens 70 – Francisco Coelho, do Clube TAP
Homens 75 – Jorma Ovaskainen, do Gafanhori
Homens 21A – António J. Silva, dos Amigos da Montanha
Homens 21B – Paulo Fernandes, do Clube de Orientação e Aventura do Litoral Alentejano

[divide icon=”circle” width=”medium”]

Texto: FPO
Fotos: Armando Vieira / João Alves

Parceiros

Deixe uma resposta