Privacy Policy Page
Privacy Policy Page
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Esq
Coluna Esq

Pedro Silva campeão nacional de cadetes

Pedro Silva (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact) sagrou-se ontem campeão nacional de fundo na categoria de cadetes, impondo-se ao sprint no final da corrida de 79,5 quilómetros, disputada em Castelo de Vide.

Pedro Silva sagrou-se campeão nacional de fundo

A corrida teve três voltas ao circuito de 26,7 quilómetros, cuja maior dificuldade estava no último quilómetro.

Nas duas voltas iniciais, o pelotão partiu-se em cada passagem pela meta, muito por ação da equipa Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact.

Apesar das movimentações, foi um grupo numeroso que iniciou a última subida para a meta.

A prova acabou por decidir-se numa intensa disputa ao sprint.

O segredo da vitória foi esperar pelo momento certo para lançar o sprint e vencer

Pedro Silva levou a melhor, ao fim de 2h16m56s de corrida.

O campeão nacional de contrarrelógio, João Macedo (Ass. 20 Km Almeirim/Restaurante O Forno), foi o segundo e João Carvalho (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact) fechou o pódio.

A equipa trabalhou muito para este resultado. Nas duas primeiras voltas colocámos sempre muitos corredores nos grupos que se destacaram. Na chegada, o segredo da vitória foi esperar pelo momento certo para lançar o sprint e vencer”, conta o campeão nacional de cadetes.

João Macedo, Pedro Silva e João Carvalho

Campeonatos Nacionais de Estrada terminam hoje

O programa dos Campeonatos Nacionais de Estrada termina, em Castelo de Vide, hoje domingo.

Durante a manhã corre-se a prova de fundo para todas as categorias femininas, com tiro de partida às 9h30.

As corredoras de elite vão cumprir 106 quilómetros, as juniores 79,5, as cadetes e as masters 53.

O Campeonato Nacional de fundo para juniores corre-se a partir das 15h00, tendo uma distância de 132,5 quilómetros, que será cumprida sob calor intenso, segundo as previsões.

Classificação

1.º Pedro Silva (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact), 2h16m56s
2.º João Macedo (Ass. 20 Km Almeirim/Restaurante O Forno), mt
3.º João Carvalho (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact), mt
4.º Diogo Narciso (Maia), mt
5.º Daniel Dias (Maia), mt
6.º Daniel Fortes (Alcobaça CC/Crédito Agrícola), mt
7.º Alexandre Alves (Anipura/GDM/EC Alexandre Ruas), mt
8.º Lucas Braga (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact), mt
9.º Daniel Casquilho (ACD Milharado/EC Manuel Martins), mt
10.º Tiago Moreira (Tensai/Sambiental/Santa Marta), mt

Sobre o Autor

Artigos relacionados

Deixe uma Resposta