RENATO FERREIRA E MELISSA MAIA ENTRAM A VENCER

xcm

Foto: UVP – Federação Portuguesa de Ciclismo

Renato Ferreira (Movefree/MR3eventus) e Melissa Maia (Guilhabreu MTB Team) foram os destaques da primeira prova pontuável da Taça de Portugal de XCM, na Maratona de Mortágua, tendo vencido entre a elite masculina e feminina, respetivamente.

Fonte: UVP – Federação Portuguesa de Ciclismo

Renato Ferreira superou a concorrência

Na prova de elite masculina, Renato Ferreira superou a concorrência e completou os 90 quilómetros em 3h45m01s.

xcm
Pódio Elite – Foto: UVP – Federação Portuguesa de Ciclismo

Guilherme Mota (Guilhabreu MTB Team) terminou no segundo lugar, a 1m21s, e Andrew Henriques (CDASJ/Cyclin´Team/Município Albufeira) fechou o pódio, a 3m44s. Esta passou também a ser a ordem do ranking da Taça de Portugal.

Melissa Maia vence sem oposição

Já na elite feminina, foi Melissa Maia, campeã nacional de Maratona BTT, quem se destacou das demais, tendo percorrido os 75 quilómetros em 3h35m14s.

xcm
Melissa Maia – Foto: UVP – Federação Portuguesa de Ciclismo

Maaris Meier (SAGIPER/NSCP Mortágua) chegou na segunda posição, a 9m08s, e Celina Carpinteiro (CDASJ/Cyclin´Team/Município Albufeira) completou o pódio, a 14m38s.

A classificação repete-se no ranking da Taça de Portugal.

Foto: UVP – Federação Portuguesa de Ciclismo

Os vencedores dos Masters

Entre os masters masculinos,

Luís Moura (SAERTEX/Portugal Edaetech) venceu nos 30;

Diogo Silva (Cosmati/Domuswood/ADP) nos 35;

David Vaz nos 40;

Martinho Saragoça (BTTGardunha/Fundão/Create) nos 45;

Carlos Almeida (Padeirinhas Sobre Rodas/SIMOLDES) nos 50;

Carlos Soares nos 55;

Adelino Cruz (CDASJ/Cyclin´Team/Município Albufeira) nos 60;

e Orlando Sebastião (BTT Conceição de Faro) nos 65. Todos assumiram a liderança do ranking nas respetivas categorias.

Foto: UVP – Federação Portuguesa de Ciclismo

Já entre as masters femininas, as vencedoras da prova e novas líderes do ranking nas suas categorias foram

Marilyne Marques (Demo BTT/O´baga fruit 7), em 30;

Raquel Santos (BTT Seia), em 40;

e Carla Vieira, que correu sem oposição, em 50.

No paraciclismo,

Ricardo Mendes (Clube de Ciclismo de Vila Flor) venceu na categoria C;

e Ivo Pereira (RÓÓDINHAS/Master Vantagem), que não teve oposição, na categoria D, passando ambos a liderar o ranking.

O mesmo aconteceu com Carlos Brás (BTT Conceição de Faro), que venceu em E-MTB Masculinos, e com Cristóvão Veloso (Erdal Guimarães Ciclismo), que foi o mais forte entre os sub-19 masculinos.

Por fim, a Guilhabreu MTB Team liderou a classificação por equipas e o BTT Seia destacou-se entre as equipas master.

Parceiros

Deixe um comentário