Privacy Policy Page
Privacy Policy Page
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Esq
Coluna Esq

Rodrigo Lopes conquista o Bronze no Grand Slam Hungria

O primeiro dia do Grand Slam da Hungria 2020, que marca o regresso do Circuito Mundial de Judo, cumpriu-se esta sexta-feira, 23 de outubro, com destaque para Rodrigo Lopes.

O Grand Slam da Hungria 2020 envolve alguns dos Melhores Judocas do Mundo.

No regresso das grandes provas da modalidade após a pausa forçada pela pandemia de covid-19, a capital húngara recebe ao longo dos 3 dias, um total de 409 Judocas (257 Masculinos e 152 Femininas) em representação de 61 Países.

Rodrigo Lopes
Pódio com Rodrigo Lopes – Foto: Sabau Gabriela

Bronze conquistado por Rodrigo Lopes

Neste dia inaugural, estiveram 5 Portugueses em ação:

Rodrigo Lopes (-60 kg) estreou-se com uma vitória por ‘wazari’, perante o norte-americano Adonis Diaz, repetindo o feito no combate seguinte contra o brasileiro Eric Takabatake, assegurando a presença nos quartos-de-final.

Nessa fase, o jovem luso cedeu perante o Vice-Campeão do Grand Slam de Paris deste ano, Yago Abuladze (13º do Ranking Mundial), com um ‘wazari’ em período de ‘ponto de ouro’.

Rodrigo Lopes
Rodrigo Lopes vs NAJI David – Foto: Sabau Gabriela

O português regressou às vitórias na repescagem, eliminando, por ‘wazari’, Sharafuddin Lutfillaev, do Uzbesquistão.

Na luta pelo Bronze, Rodrigo Lopes mostrou-se superior ao húngaro David Naji, que mesmo lutando em casa, não conseguiu impedir o ‘ippon’ que garantiu a Primeira Medalha no Circuito Mundial para o Judoca Luso.

Telma Monteiro

Telma Monteiro no 5º lugar

Na categoria -57 kg, Telma Monteiro começou por eliminar a jovem belga Mina Libeer em 30 segundos, por ‘ippon’.

Somou o segundo triunfo nos quartos-de-final, contra Sanne Verhagen, por acumulação de ‘shidos’ da holandesa.

A atleta lusa encontrou Helene Receveaux na semifinal, mas não conseguiu superar a francesa, que levou a melhor por ‘ippon’.

No bloco de finais, a medalhada olímpica portuguesa defrontou a 13ª classificada do Ranking Mundial, Timna Nelson Levy.

Após um confronto equilibrado, apenas decidido em ‘ponto de ouro’, a israelita alcançou o ‘wazari’ que ditou o 5º lugar de Telma Monteiro.

Três portugueses eliminados na primeira eliminatória

Catarina Costa (-48 kg), Wilsa Gomes (-57 kg) e Sergiu Oleinic (-66 kg) não conseguiram ultrapassar os seus primeiros adversários, a mongol Narantsetseg Ganbaatar, a kosovar Flaka Loxha e o israelita Tal Flicker.

Joana Diogo (-52 kg) foi convocada, mas não participou por estar lesionada.

Seleção Nacional

Recordamos que a Seleção Nacional é composta por 12 Atletas:

Catarina Costa (-48 kg),
Wilsa Gomes (-57 kg),
Telma Monteiro (-57 kg),
Bárbara Timo (-70 kg),
Patrícia Sampaio (-78 kg),
Rochele Nunes (+78 kg),
Rodrigo Lopes (-60 kg),
Sergiu Oleinic (-66 kg),
Anri Egutidze (-81 kg),
João Martinho (-81 kg),
Jorge Fonseca (-100 kg)
e Vasco Rompão (+100 kg),

que são acompanhados pelos Treinadores Ana Hormigo, Pedro Soares e João Neto e pelo fisioterapeuta Eduardo Pedro.

Os combates recomeçam este sábado, 24 de outubro, com as categorias -63 kg, -70 kg, -73 kg e -81 kg.

O segundo dia da prova conta com 3 Portugueses em ação: Bárbara Timo, Anri Egutidze e João Martinho.

O início das eliminatórias está previsto para as 10h00 locais (-1h00 em Portugal Continental).

Sitio oficial do evento.

Sobre o Autor

Artigos relacionados

Deixe uma Resposta