Privacy Policy Page
Privacy Policy Page
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Esq
Coluna Esq

S.Silvestre do Crato com incentivo do público

Realizou-se no passado Sábado pelas 15 horas, a XIX Corrida de S. Silvestre do Crato,num percurso com 10.400 m, contando também com distâncias mais curtas para os jovens e uma caminhada para aqueles que ainda não estão preparados para a competição.

O incentivo da calorosa população da vila do Crato

O público aderiu à prova, sendo possível em todo o percurso, os atletas receberam o incentivo da calorosa população da vila do Crato, que se engalanou nesta época natalícia para receber os atletas e seus familiares nesta já tradicional corrida. Numa prova clara que o atletismo no distrito de Portalegre está vivo e em franco crescimento.

A prova contou com a presença de 220 atletas inscritos, divididos pelos 34 clubes presentes.

Bruno Paixão o vencedor
Bruno Paixão o vencedor

Bruno Paixão e Emília Pisoeiro os vencedores

O vencedor da prova absoluta foi Bruno Paixão do Beja Atlético Clube com o tempo oficial de 31,23′, Housame BenabbouAD Marathon – 31,23′ e Filipe Rosa – ADR Águas Belas – 33,27′, respectivamente 2º e 3º classificado, Emília Pisoeiro, do Clube Atletismo Professora Emília Pisoeiro, venceu a prova feminina com o tempo de 37,24′, Catarina CarvalhoADR Água de Pena – 37,35′ e Cátia SantosGrupo Desportivo do Estreito – 37,44′ completaram o pódio.

A Escola de Triatlo do Clube de Natação de Torres Novas, iniciou a sua preparação para a nova época de 2017 com a participação neste evento, conquistando o 2º lugar por equipas, atrás da Casa Benfica de Abrantes, e à frente do Clube 4 Estilos, entre as 34 equipas que pontuaram.

Pódio de Equipas
Pódio de Equipas

O frio não arrefeceu o entusiasmo

Numa tarde com muito frio no Alto Alentejo, foram vários os pódios individuais alcançados pelos atletas torrejanos.

Benjamins A

Começando pelos mais jovens, o torrejano Rodrigo Vicente teve uma grande estreia em competição com um 1º lugar, logo seguido pelo seu colega de equipa Mateus Nascimento na 2ª posição, seguidos em 3º lugar de Francisco Santos – Casa Benfica Abrantes.

Benjamins B

Dinis Silva – Grupo Desportivo P Chão Duro, foi o vencedor, Bruno Caldeira – Casa Benfica Abrantes, 2º classificado e o torrejano Guilherme Neves alcançou o 3°lugar do pódio, os seus colegas David Marques foi 6º e 8º Francisco Carvalho.

A vitória em femininos foi para Carolina Pingueiro – Clube Elvense Natação, Luisa Morguete – Casa Benfica Abrantes em 2ª e em 3ª Andrea Cotrina – Valência de Alcantâra (Espanha) as torrejanas obtiveram Matilde Moita 5ª, Ana Júlia Marques foi 9ª, Margarida Inácio 10ª e Bruna Barros 13ª classificada.

Infantis

Mais dois primeiros lugares para os torrejanos, João Nuno Batista a vencer a sua prova, Gustavo do Canto a alcançar o 2ºlugar, Rodrgio Martins – Casa Benfica Abrantes a intrometer-se entre os torrejanos e a obter o 3º lugar, Pedro Afonso Silva 4º, Martim Salvador 5º, Vasco Santos e Francisco Borges foram 9º e 10º classificados.

Pódio Infantis
Pódio Infantis

A Casa Benfica Abrantes através de Bábara Dias, venceu, Fabiana Palmeiro – Grupo Desportivo P Chão Duro em 2º lugar, a completar o pódio Beatriz Lopes do mesmo Clube, a torrejana Natércia Carvalho foi 11ª classificada.

Iniciados

Não houve pódio para os torrejanos, foi o Clube 4 Estilos a ocupar os dois primeiros lugares através de Gonçalo Matos e Diogo Almeida, com Pedro Marques – Casa Benfica Abrantes a fechar o pódio, mas concluíram esta prova os torrejanos, João Graça 8º, Guilherme Marques 11º e Bruno Proença na 15ª posição.

Mais uma dupla do mesmo clube, desta vez para Clube Elvense Natação, com Raquel Conceição em 1º e Beatriz Conceição em 2ª, Matilde Conceição – Grupo Desportivo P Chão Duro, em 3ª, as torrejanas Ana Margarida Silva 8ª, Beatriz Neves 13ª, Matilde Casacão 14ª e Joana Alves 15ªclassificada.

Pódio  Juvenil
Pódio Juvenil

Juvenis torrejanos com pleno

E foi neste escalão que os torrejanos conseguiram o pleno no pódio, Ricardo Batista no 1°lugar, José Pedro Vieira no 2° e Afonso do Canto no 3°lugar, com os também torrejanos André Rodrigues a terminar na 5ª posição e Miguel Moreira na 9ª.

Andreia Carboila – Clube Elvense Natação foi a vencedora, a torrejana Mariana Correia em 2°lugar, e Jessica Carvalho – Clube 4 Estilos em 3ª.

Pódio Juvenil
Pódio Juvenil

Sobre o Autor

Artigos relacionados

Deixe uma Resposta