Singulares e Pares, Portugal avança para os oitavos

singulares

Fu Yu / Shao Jieni jogam os quartos de final de Pares

Fu Yu e Marcos Freitas vão disputar os oitavos de final de Singulares e as duplas João Monteiro / Tiago Apolónia e Fu Yu / Shao Jieni jogam os quartos de final de Pares do Campeonato da Europa individual que está a decorrer em Varsóvia, na Polónia.

Texto: Federação Portuguesa de Ténis de Mesa

Portugal em Singulares a um jogo dos quartos de final

Fu Yu (n.º 55 do mundo) vai ter como adversária a romena Daniela Dodean Monteiro, casada com o atleta português João Monteiro, e que ocupa a 108.ª posição do ranking.

Marcos Freitas (25.º) vai defrontar o sueco Truls Moregard, jovem de 19 anos que foi campeão da Europa de juniores em 2019 e está no 113.º posto do ranking.

singulares
Marco Freitas

Na competição de Pares, as duplas portuguesas estão a uma vitória da conquista de uma medalha.

Fu Yu e Shao Jieni vão jogar com a ucranianas Ganna Gaponova / Tetyana Bilenko, enquanto Tiago Apolónia e João Monteiro defrontam o esloveno Darko Jorgic e o croata Tomislav Pucar. O atleta da Croácia eliminou esta quinta-feira João Monteiro na prova de Singulares.

Programa de sexta-feira, dia 25

Pares Femininos – Mapa Final – Oitavos de final

Christina Kallberg / Jennifer Jonsson (SWE), 1 – Fu Yu / Shao Jieni, 3 (6-11, 11-6, 4-11, 4-11)

Pares Masculinos – Mapa Final – Oitavos de final

João Geraldo / Diogo Carvalho, 1 – Adam Szudi / Nandor Eckesi (HUN), 3 (5-11, 11-4, 9-11, 10-12)

Tiago Apolónia / João Monteiro, 3 – Samuel Kulczycki / Maciej Kubik (POL), 0 (12-10, 11-3, 11-7)

Singulares Femininos – Mapa Final – Ronda de 32

Solomiya Brateyko (UKR), 3 – Fu Yu, 4 (7-11, 14-12, 11-9, 5-11, 12-10, 5-11, 7-11)

Singulares Masculinos – Mapa Final – Ronda de 32

Jakub Dyjas (POL), 1 – Marcos Freitas, 4 (12-14, 5-11, 13-15, 11-3, 11-13)

Jon Persson (SWE), 4 – Tiago Apolónia, 1 (8-11, 11-5, 11-7, 11-5, 11-1)

João Monteiro, 3 – Tomislav Pucar (CRO), 4 (9-11, 5-11, 11-9, 14-12, 5-11, 11-3, 7-11)

singulares
Fu Yu / Shao Jieni jogam os quartos de final de Pares

Pares, as duplas portuguesas estão a uma vitória da conquista de uma medalha

Programa de Sábado, dia 26

Pares Femininos – Mapa Final – Quartos de final

09h00: Ganna Gaponova / Tetyana Bilenko (UKR) – Fu Yu / Shao Jieni

Pares Masculinos – Mapa Final – Quartos de final

09h35: Tiago Apolónia / João Monteiro – Darko Jorgic (SLO) / Tomislav Pucar (CRO)

Singulares Femininos – Mapa Final – Oitavos de Final

Parceiros

Deixe uma resposta