TALLIN, EUROPEU COM PARTICIPAÇÃO DE 22 PORTUGUESES

Foto: Federação Portuguesa de Esgrima

É já a partir de amanhã, dia 21 de fevereiro de fevereiro, que a capital da Estónia, Tallin, irá acolher a comitiva portuguesa que irá disputar os Campeonatos da Europa de Juniores e Cadetes 2023.

Nestes Campeonatos da Europa, os portugueses vão disputar, até ao próximo dia 28 de fevereiro, competições às armas de Espada e Florete no escalão de Cadetes e Juniores.

O que é a esgrima?

Desporto de combate descendente de técnicas ancestrais de utilização de armas brancas desde que o homem se conhece, a esgrima é atualmente uma das modalidades integrantes dos Jogos Olímpicos da Era moderna desde a sua primeira edição (1896).

Disputada em três diferentes disciplinas, correspondentes às diferentes armas existentes na modalidade (Florete, Espada e Sabre) com regras próprias, na esgrima, cada assalto opõe dois adversários, frente-a-frente, sobre uma pista metálica com 14 metros de comprimento e 1,5 metros de largura.

Independentemente da arma utilizada, o objetivo da modalidade passa por tocar no adversário sem ser tocado, sendo que, o vencedor de um combate de eliminação direta será aquele que for capaz de conquistar 15 pontos (15 toques) antes do seu adversário ou de, chegado ao final do tempo regulamentar, ter mais toques que este.

Para além da vertente competitiva que tem nos Campeonatos de Mundo e nos Jogos Olímpicos o seu expoente máximo, a esgrima tem-se vindo a afirmar também como uma modalidade desportiva adaptada a todas as idades, podendo contribuir para a melhoria da coordenação motora, preparação física, capacidade de concentração e destreza técnica e mental de todos os seus praticantes.

Conheça agora a agenda da participação portuguesa nos Campeonatos da Europa de Tallin 2023

Cadetes

21 de fevereiro
Espada Masculina Cadetes – Sebastião Amaral
Florete Feminino Cadetes – Lara Luis

22 de fevereiro
Espada Feminina Cadetes – Joana Barroso e Leonor Melo
Florete Masculino Cadetes – Ricardo Pires, Afonso Vale, João Martins e Rodrigo Castilho

24 de fevereiro
Florete Masculino Cadetes (Competição por Equipas) – Ricardo Pires, Afonso Vale, João Martins e Rodrigo Castilho

Juniores

25 de fevereiro
Espada Masculina Juniores – Duarte Taleigo (convocatória), Gustavo Ribeiro (convocatória) e José Estaca
Florete Feminino Juniores – Constança Dimas (convocatória), Catarina Pires, Inês Alvito e Marta Fernandes

26 de fevereiro
Espada Feminina Juniores – Maria Alvim (convocatória), Maria Lucena (convocatória) e Teresa Ramalho
Florete Masculino Juniores – Duarte Menezes (convocatória), António Pedro (convocatória), Gonçalo Pires e Tomás Monge

Parceiros

Deixe um comentário