1.º Grande Prémio de Atletismo da Casa do Benfica em Abrantes

A Casa do Benfica em Abrantes, através do seu Grupo Coordenador de Atletismo, com o apoio do Município de Abrantes entre outras entidades e com a colaboração técnica da Associação de Atletismo do Distrito de Santarém (AAS) realizou no dia 10 de Maio de 2015, o seu 1º Grande Prémio de Atletismo.
Prova que contou com cerca de 400 atletas inscritos de entre os diversos escalões etários (Bambis a Juvenis e Juniores, Seniores e Veteranos) e com uma prova destinada para atletas de desporto especial. Subdividida em duas classificações distintas por equipas, Milha Jovem Urbana 1.609m (Escalões Jovens) e Prova Principal 12Km (Jun., Sen. Vet). Havendo dois circuitos, um para a milha jovem urbana e outro para a prova principal, ambos citadinos e praticamente planos onde o calor intenso foi mesmo o principal obstáculo, havendo mesmo entre a muita assistência vários populares que presentearam os atletas com banhos de mangueira.

Os grandes vencedores absolutos foram em masculinos Eugénio Neto (GDR Reboleira) e em femininos Susana Matos (Casa do Benfica em Abrantes).
Coletivamente a prova principal foi ganha pelo GDR Reboleira/GFD, enquanto nos escalões jovens venceu a equipa da Casa do Benfica em Abrantes.

Em termos organizativos, e para primeira prova, a organização com um mês e meio de trabalho conseguiu imprimir um nível alto ao evento quer nos prémios oferecidos como na segurança oferecida, nível este a manter e aprimorar para os anos seguintes e fazer deste um evento de prestígio e qualidade a nível regional e nacional, a ver pelas equipas presentes, GDR Reboleira, União de Tomar, ASC Vale Grande, Caranguejeira, CLAC, CCD Alvitejo, Olivais e Moscavide, Zona Alta, Núcleo Sportinguista de Torres Novas, Núcleo Sportinguista de Galveias, Casa Benfica Seixal, Casa Benfica Figueira da Foz, Casa Benfica Alvaiázere, Amigos do Atletismo Avis, Casa do Povo Ervedal, Casa do Povo Alcanena, e tantos outros atletas individuais, todos deram o brilho e cunho para que este evento tivesse um excelente batismo. A todos a organização agradece a presença e que o mesmo aconteça no ano seguinte.

Classificações:
Absolutos Masculinos
1º – Eugénio Neto (GDRR Reboleira): 38.22.71
2º – Nuno Romão (GDR Reboleira /GFD): 38.32,60
3º – Carlos Silva (GDR Reboleira /GFD): 38.33,81

Absolutos Femininos
1ª – Susana Matos (Casa Benfica Abrantes): 51.22,35
2ª – Sandra Quintas (Individual): 56.15,22
3ª – Olga Costa (Costas): 58.19.84

Equipas Prova Principal (12 Kms)
1ª – GDR Reboleira /GFD: 14 pontos
2ª – GDRR (Reboleira): 38 pontos
3ª – CF União de Tomar: 57 pontos
4ª – Casa Benfica em Abrantes: 89 pontos
5ª – A.S.C. Vale Grande: 108 pontos

Equipas Milha Jovem Urbana (escalões jovens)
1ª – Casa Benfica em Abrantes: 45 pontos
2ª – GAC Caranguejeira: 17 pontos
3ª – NS Torres Novas: 8 pontos

Parceiros

Deixe uma resposta