Banner superior
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Esq
Coluna Esq

Amanhã da Criança e Ex Porto dividem títulos coletivos

O pavilhão da Escola Secundária de Felgueiras acolheu os Campeonatos Nacionais de Jovens de Partidas Semirrápidas por Equipas e de Partidas Rápidas por Equipas e Individuais, que reuniram centena e meia de jovens xadrezistas, entre os quais quase todos os talentos da modalidade em Portugal, onde as equipas de O Amanhã da Criança e Ex Porto dividiram títulos coletivos.

O Amanhã da Criança e Ex Porto dividem títulos

Nuns campeonatos muito disputados, os títulos coletivos foram divididos pelos conjuntos de O Amanhã da Criança e da Escola de Xadrez do Porto. Nos campeonatos de Semirrápidas, a equipa de O Amanhã da Criança triunfou no setor reservado ao escalão dos Sub-14 aos Sub-20, enquanto no escalão dos Sub-08 aos Sub-12, a vitória final coube à Escola de Xadrez do Porto, que teve no quarto tabuleiro uma jogadora 100% vitoriosa, Sofia Valente, que venceu todas as sete partidas efetuadas.

Nos Campeonatos Coletivos de Rápidas, os campeões foram os mesmos, ou seja, o conjunto de O Amanhã da Criança dominou o escalão dos Sub-14 aos Sub-20 e a EX Porto impôs-se na categoria dos Sub-08 aos Sub-12. Neste particular, três jogadores brilharam mais do que os restantes nos respetivos tabuleiros: Paulo Monteiro (O Amanhã da Criança) e José Francisco Veiga e Gustavo Filipe (ambos da EX Porto) ganharam todas as partidas que efetuaram.

A fechar a grande jornada de xadrez em Felgueiras realizaram-se os Campeonatos Individuais de Partidas Rápidas e aí os títulos em disputa foram muito divididos, com um ligeiro destaque da Escola de Xadrez do Porto, que viu três jogadores seus subirem ao mais alto lugar do pódio.

Classificações Coletivas

Semirrápidas:

Sub-14 a Sub-20:

1.º O Amanhã da Criança, 21 pontos; 2.º EX Porto, 19; 3.º CX A2D, 17.

Sub-08 a Sub-12:

1.º EX Porto, 19; 2.º CX Colégio Português, 17; 3.º CX Sintra, 17. Rápidas:

Pódio Sub 14 – Sub 20

Sub-14 a Sub-20:

1.º O Amanhã da Criança, 20; 2.º CCD Corvos do Lis, 19; 3.º EX Porto, 18.

Sub-08 a Sub-12:

1.º EX Porto, 22; 2.º CX Colégio Português, 20; 3.º CCD Corvos do Lis, 20.

Pódio Sub 08 – Sub 12

Campeões individuais de Rápidas:

Sub-20 Absolutos – Hugo Ferreira (Ferroviários).
Sub-18 Absolutos – Hugo Carneiro Sousa (Profigaia).
Sub-18 Femininos – Ana Inês Silva (CX A2D).
Sub-16 Absolutos – 1.º José Francisco Veiga (MF, EX Porto).
Sub-16 Femininos – Camila Avelino (Estrelas São João de Brito).
Sub-14 Absolutos – Rodrigo Ribeiro (CA Téssera Xadrez).
Sub-14 Femininos – Filipa Pipiras (GD Dias Ferreira).
Sub-12 Absolutos – Daniel Silva (AX Gaia).
Sub-12 Femininos – Maria Beatriz Areal (O Amanhã da Criança).
Sub-10 Absolutos – David Farias (CX Colégio Português).
Sub-10 Femininos – Sofia Valente (EX Porto).
Sub-08 Absolutos – Henrique Basílio (CCD Corvos do Lis).
Sub-08 Femininos – Mariana Igreja (EX Porto).

Texto / Fotos: Federação Portuguesa de Xadrez

Sobre o Autor

Artigos relacionados

Deixe uma Resposta