Matosinhos City Race um sucesso de Orientação

Foto: Fotop Portugal

A Cidade de Matosinhos recebeu participantes de seis Países na III edição da sua prova de Orientação urbana “Matosinhos City Race“.

Texto: Fernando Costa
Fotos : Filipe Silva / Fotop Portugal

Seis Países participaram

Numa organização da Associação Matosinhense, Grupo Desportivo dos 4 Caminhos e da Câmara Municipal de Matosinhos, com o apoio da Federação Portuguesa de Orientação.

O evento constituiu a quarta etapa de 2021 do circuito Portugal City Race 2021, depois de Viana do Castelo, Marco de Canaveses e Porto.

A Matosinhos City Race inaugurou mais um mapa novo, na parte Este da cidade, num trabalho de campo de José Maia.

Foto: Fotop Portugal

À qualidade do mapa, juntou-se a qualidade dos percursos, num terreno desafiante que entrou em Parques, escolas, bairros sociais e urbanizações diversas, que obrigou a grande empenhamento de todos os participantes, desde os principiantes até à Elite.

O Clube de Orientação do Minho (Braga) e a Casa do Povo de Abrunheira estiveram em plano de destaque ao conseguirem as vitórias no escalão principal de seniores, através de Tânia Covas Costa e Paulo Palhinha.

A próxima etapa do circuito está calendarizada para a cidade de Loulé no dia 05 de setembro.

Classificações da Matosinhos City Race

Seniores Femininos:

1ª Tânia Covas, .COM – 49:46
2ª Raquel Ferreira, GD4C – 51:36
3ª Rita Fernandes, .COM – 57:31
4ª Anabela André, Orimarão – 59:20
5ª Carla Macedo, COViseu – 1:03:00

Matosinhos City Race"
Tânia Covas – Foto: Filipe Silva

Seniores Masculinos

1º Paulo Palhinha, CP Abrunheira – 46:56
2º Joel Simplicio, GD4C – 47:24
3º Sérgio Duarte, .COM – 49:26
4º Ricardo Lopes, COViseu – 49:29
5º Miguel Nóbrega, COViseu – 51:11

Matosinhos City Race"
Paulo Palhinha – Foto: Filipe Silva

Outros vencedores:

Juvenis – Miguel Trindade – Oriestarreja e Rita Maia – Amigos da Montanha
Juniores – Xian Nóvoa – Aromon e Mariana São Bento – Amigos da Montanha
Veteranos I – Joaquim Sousa – Saca Trilhos e Helena Sousa Orimarão
Veteranos II – Jadir Pereira – ADM Orimondego e Isabel MOnteiro – COC
Veteranos III – Gil Rua – Oriestarreja
Veteranos IV – Armandino Cramez – Oriestarreja

Resultados finais.

Parceiros

Deixe uma resposta