Privacy Policy Page
Privacy Policy Page
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Esq
Coluna Esq

Paulo Roberto e Clarisse Cruz vencem os 10km em Vendas Novas

corridaBoa manhã para a prática do Atletismo, tempo bom e uma temperatura agradável.

Este evento contou com a presença de cerca de 1.300 atletas em representação de muitas equipas/Clubes.

A organização com uma ou outra falha, no que diz respeito às Classificações/ship, e um pouco demorada na entrega dos prémios, mas no geral esteve bem, bom serviço nos abastecimentos e na chegada à meta.

Às 9,00 horas iniciou-se as corridas dos escalões de Benjamins e Juniores, com bastante participação de atletas, seguiu-se pelas 9,30 horas a corrida dos 5 km. Às 10,00 horas inicio a caminhada, e por último às 10,45 horas o tiro de partida para os 10 km.

Jorge Soares uma vitória fácil

Na prova de Juvenis alinhou Jorge Soares de O Praticante que venceu destacado o seu escalão com o tempo de 3m 00s, seguido de José Almeida – Casa do Benfica Abrantes – 3;30 e Alexandre Rocha – Individual – 3;44, respectivamente 2º e 3º lugar.

O percurso é citadino, na prova dos 10 km foram dadas duas voltas por dentro da Cidade. De referir que a partida e a chegada já não é do Estádio como era anteriormente, agora é junto ao mesmo local na avenida principal.

A Corrida dos 5 km, foi ganha pelo Rodrigo Manuel e Ana Raimundo

corrida03

Classificação Geral

10 kms
1º Paulo Roberto, 30,22 m da Skechers Brasil / Luasa
2º Bruno Paixão, 31,03 m do Beja AC
3º Carlos Silva, 31,10 m do GD Recreativo
4º Pedro Arsimio, 31,12 m do GD Recreativo
5º Nuno Carraça,  31,25 m do URC Abrunheira
6ºTiago Marques, 31,31 m do Juventude Vidigalense
7º Rui Soares, 32,18 m do GD Diana
8º Luís Coelho, 33,07 m do GD Recreativo
9º Francisco Pedro, 33,27 m CA Odimarq
10º Jorge Cruz, 33,30 m do Mafra

5 km:
1º Rodrigo Manuel, 16,39 m do FCSIBvn
2º Júlio Finote, 17,36 m do Rapotacho
3º Samuel Reis, 19,07 m da Soc.Rec.Jardoe
4º Daniel Cardoso, 19,49 m da EFC
5º Ana Raimundo, 19,57 m EFC

Juniores Masculinos:
1º Natan dos Santos, 35,20 m do Triatlo Brasil
2º Yago Alves, 35,36 m do Tritlo Brasil
3º Danurley Gusmão, 36,46 m do Vitória FC

Séniores Masculinos:
1º Paulo Roberto, 30,22 m do Skechers Brasil/Luasa
2º Bruno Paixão, 31,03 m do Beja AC
3º Carlos Silva, 31,10 m do GD Recreativo

Vet. 1 Masc
1º Paulo Guimarães, 33,34 m da AMC
2º André Ferreira, 34,26 m do CA Odimarq
3º Martins Nunes, 35,45 m do Zimbra Fox Runners

Vet. 2 Masc
1º Luís Coelho, 33,07 m do GD Recreativo
2º José Lair, 33,41 m do GDR S.Francisco da Serra
3º Mário Casaca, 33,49 m do CA Odimarq

Vet. 3 Masc
1º Francisco Pedro, 33,27 m do CA Odimarq
2º João Vaz, 33,32 m do CCD O Alvitejo
3º António Gordo, 34,10 m do CCD Município de Portalegre

Vet. 4 Masc
1º Jorge Cruz, 33,30 m do Mafra Convento
2º José Antunes, 34,13 m do GDR da Reboleira
3º José Durão, 35,42 m da Casa Benfica de Abrantes

Vet. 5 Masc
1º Jorge Reis, 37,29 m do CA Odimarq
2º Luís Pereira, 37,33 m do GD Independente
3º António Henriques, 37,53 m do CA Odimarq

Vet. 6 Masc
1º António Real, 37,01 m do Ialbax Running Elvas
2º Fernando Gonçalves, 38,26 m
3º Vitor Gomes, 40,52 m do CCD O Alvitejo

Vet. 7 Masc
1º Carlos Antunes, 42,56 m do CA Odimarq
2º Gumarsindo Rodrigues, 43,07 m do Vitória FC
3º Fernando Beijinha, 44,59 m do GDR S.Francisco da Serra

Juniores Femininos:
1º Bárbara Santos, 40,49 m do Triatlo Brasil
2º Inês Guerreiro, 45,00 m do CF Os Belenenses
3º Catarina Pinhão, 1.00,07 h individual

Séniores Femininos:
1º Clarisse Cruz, 34,24 m do SC Salgueiros
2º Cláudia Pereira, 35,26 m do SC Salgueiros
3º Patrícia Serafim, 35,56 m do Beja AC

Vet. 1 Fem
1º Verónica Santaru, 39,53 m do CCD Portalegre
2º Eunice Fernandes, 44,03 m do AABV Lagoa do Algarve
3º Carla Dias, 44,26 m Individual

Vet. 2 Fem
1º Lucília Soares, 40,29 m da AMC
2º Helena Martins, 45,06 m dos AA de Mafra
3º Suzy Silva, 46,22 m da Esc.Atl. do Cartaxo

Vet. 3 Fem
1º Margarida Godinho, 47,20 m Individual
2º Maria Matos, 51,05 m Individual
3º Ana Barata, 1.00,45 h do GDR S.Francisco da Serra

A registar também a participação do Núcleo de Atletismo do Penteado com a participação de 4 atletas:
203º  Vitor Martins, 46,51 m – 17º escalão Vet. 5
210º Augusto Semedo, 47,26 m – 18º escalão Vet. 5
281º Lino Oliveira, 52,13 m – 8º Vet. 7
289º João Rocha, 53,02 m – 16º Vet. 6

O outro representante de O Praticante – António Soares obteve o 294º geral / 30º escalão com 53;34, depois de no dia anterior ter obtido o 3º lugar do seu escalão / 32º escalão nos 100 kms do UTSM, um treino para descomprimir desta prova.

Texto Fotos: Augusto Semedo

Sobre o Autor

Artigos relacionados

Deixe uma Resposta