PORTUGAL EM FORÇA NOS MAPAS FINAIS EM VILA REAL

Foto: Federação Portuguesa de Ténis de Mesa

Portugal, a seleção de Ténis de Mesa apresenta-se hoje em força, último dia de competição nos mapas finais da competição.

Tiago Abiodun (sub17) e Rodrigo Andrade (sub13) foram eliminados nos quartos de final do WTT Youth Contender Vila Real, prova que se iniciou na passada quarta feira e termina hoje, sexta-feira no Pavilhão dos Desportos de Vila Real.

Leia também

TIAGO ABIODUN NOS QUARTOS DE FINAL EM VILA REAL

Fonte: Federação Portuguesa de Ténis de Mesa

20 mesotenistas a representar Portugal nos mapas finais

Portugal tem cinco atletas apurados para a mapa final de sub19 (André Cruz, Bernardo Pinto, Rafael Kong, Tiago Abiodun e Tiago Olhero);

13 atletas em sub15 (Ary Aguiar, Bernardo Antunes, Carlos Gonçalves, Dinis Ye, Duarte Ferreira, Guilherme Alvadia, Guilherme Cardoso, João Vieira, José Ruivo, Lucas Adão, Rodrigo Andrade, Tiago Morais e Tomás Pereira);

e dois para as meias-finais de sub11 (João Costa e Júnior Aruna).

Portugal
Representação portuguesa masculina no WTT Youth Contender Vila Real – Foto: Federação Portuguesa de Ténis de Mesa

Programa de sexta-feira, 16 de fevereiro

Sub15 – Singulares Masculinos – Ronda de 64

09h30: João Vieira – Cristian Sanchez (ESP)

Ary Aguiar – Ladimir Mayorov (ESP)

Bernardo Antunes – Sergio Perez (PAR)

Tim escudier (FRA) – Tomás Pereira

Bara Mechergui (TUR) – José Ruivo

Matias Betancor (ESP) – Rodrigo Andrade

Joan Barbera (ESP) – Guilherme Alvadia

Sub11 – Singulares Masculinos – Meias-Finais

10h00: João Costa – Júnior Aruna

Sub19 – Singulares Masculinos – Ronda de 64

10h00: Konrad Haase (GER) – Tiago Olhero

André Cruz – Soren Dreier (GER)

Sub15 – Singulares Masculinos – Ronda de 32

10h45: Rija Warin (FRA) – Carlos Gonçalves

10h45: Duarte Ferreira – Dinis Ye

11h15: Tiago Morais – Wojciech (POL)

Guilherme Cardoso (Nolan Johnston (FRA)

Javier Galan (ESP9 – Lucas Adão

Sub19 – Singulares Masculinos – Ronda de 32

11h45: Tiago Abiodun – Konrad Haase (GER) ou Tiago Olhero

12h15: Bernardo Pinto – André Cruz ou Soren Dreier (GER)

Ivan Pastore (PAR) – Rafael Kong

Parceiros

Deixe um comentário